Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 05:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Май » 7 » Какие плюсы можно извлечь из шоу, если оно носит статус официального совещания?
09:28
Какие плюсы можно извлечь из шоу, если оно носит статус официального совещания?
На 4 мая была назначена встреча делегации правительства Оренбургской области с активистами ОГТОД «Городское собрание». Предварительно, при участии Губернатора Ю. Берга, было согласован формат встречи и персональный состав участников от власти. Их в списке было 12 человек.
От общественности список обсуждали на совместном заседании ОО «Общественная палата Орска» и движения «Городское собрание». На этот раз список был сформирован в составе 6 человек.
Общественники, идя на очередную встречу с представителями власти областного уровня, подготовили серию вопросов, ответы на которые должны были показать уровень готовности властей устранять нарушения в сфере орского ЖКХ.
Но придя в назначенный час в городскую администрацию, общественники обнаружили, что все рабочие места за столом в комнате 609 заняты персонами с различным статусом областного и городского ранга. Практически весь состав горсовета, трое депутатов от Орска в Заксобрании, руководители отделов администрации, представители различных общественных структур при Главе города Орск, руководитель пожнадзора и делегация прокуратуры Ленинского района. Нашлось на этот раз место даже для местных СМИ. Для делегации общественников осталось лишь несколько стульев возле окна, где обычно размещаются гости.
Планы организаторов большого сбора участников делового разговора общественников с властью начали проявляться, когда совещание открыла заместитель губернатора по внутренней политике В.И. Баширова. Было заявлено, что кроме общественников в Орске есть еще один представительный орган орчан – горсовет. Мнение, которого областным властям по обсуждаемой теме оказывается тоже хотелось бы услышать…
Но сколько бы усилий Вера Ириковна не прилагала, чтобы разговорить депутатский корпус – он молчал. Дело в том, что одни депутаты не понимали, зачем администрация города их в оперативном порядке согнала на это мероприятие. А те, кто догадался, были внутренне солидарны с общественниками, но сохранили нейтралитет, чтобы не подыгрывать ни одной из сторон наметившегося диалога. Правда было три депутата, которые попытались проявить инициативу и задать вопросы организаторам или представителям правоохранительных органов… но получили невнятные разъяснения или откровенный отлуп.
Правда это было после вступительной части ведущей, и выступления Павла Коровина. Павлу Семеновичу, по предварительной договоренности общественников, предстояло задать вопросы по четырём блокам проблем, заявленных для обсуждения на данном форуме.
Учитывая, что большое количество людей были приглашены в зал заседания впервые на серьезный разговор о проблемах в орской коммуналке, П. Коровин принял решение, прежде чем задать вопросы, ввести присутствующих в курс проблем, дав конкретные примеры правонарушений в коммуналке. Новички слушали её раскрыв глаза, но у тех, кто об этом знал досконально, как со стороны властей, так и со стороны общественников, подробная информация о правонарушениях вызывала разного уровня раздражение.
Тем не менее Павел Семенович упорно довел информацию об отсутствии обоснованных расчетов размера оплаты на обслуживание МКД, о системных нарушениях законодательства при оформлении протоколов общих собраний собственников МКД, о наличии в орской коммуналке аффилированных структур, афере с массовой установкой теплосчетчиков «Взлет» на трубы холодного водоснабжения, об массовых отписках на обращения орчан в различные инстанции по проблемам ЖКХ и нежеланием местной прокуратуры выполнять поручения облпрокурора о проведении комплексной проверки коммуналки с участием контрольных органов местного самоуправления, налоговых органов, ГЖИ, прокуратуры и полиции. Была освещена также тема закрытия общественной приемной, где на протяжении нескольких лет Н.Д. Макаров давал консультации сотням собственников жилья.
Ответы при этом на конкретно поставленные вопросы носили общий характер или вообще делались попытки увести внимание участников совещания с данной темы на отдельные персоналии или на второстепенные проблемы.
Хотя на блок проблем, поднятых Павлом Семеновичем, было потрачено целых 35 минут, но конкретного продвижения на пути к восстановлению законности и порядка в обозначенных им проблемах со стороны властей так и не просматривалось. И причина водится здесь в том, что власти, решая коммунальные проблемы, действуют точечно, не решаясь ломать противоправную систему в целом.
После небольшой перепалки очередь задавать вопросы подошла Вячеславу Дюндину. Он, как всегда был выдержан, конкретно точен, последователен в поисках правдивой информации по теме теплоснабжения в городе Орске. На пакет его вопросов пришлось отвечать руководителям областных структур ПАО «Т Плюс», директору ОПТС В. А. Кузнецову и даже бывшему мэру Орска В.А. Францу. Всего на данную процедуру потребовалось 16 минут. Полученные ответы удовлетворили Вячеслава Алексеевича. Эта тема требует серьезного разбора полета в контрольных и правоохранительных органах, детального освещения в СМИ, поэтом ей будет отведено отдельное особое место в ближайшее время и на нашем сайте.
В целом остались довольны ответами по конкретно поставленным вопросам Л.Е. Лагутина и Н.А. Авдеева. Тем более, что по окончании встречи генеральный директор некоммерческой организации «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» Т.А.Бахитов в беседе с П.С.Коровиным пообещал уже в мае приехать снова в Орск и встретиться с общественностью в офисе НПСО. При этом с одной стороны он готов потратить на этот разговор столько времени, сколько потребуется, чтобы достичь взаимопонимания, а с другой стороны выразил надежду, что активисты ОГТОД «Городское собрание» окажут ему содействие в работе с населением по решению возникших проблем капремонта в городе Орске.
В тоже время двухчасовое общение общественности с властью в очередной раз показал ряд тенденций, которые обосновывают причины низкого доверия населения к чиновникам разного калибра. Они будут комплексно рассмотрены на совместном заседании советов движения «Городское собрание» и ОО «Общественная палата Орска» По итогам которого будут оформлены документы в адрес Губернатора Ю.А. Берга и письменные вопросы к руководителям областных структур об оформлении которых неоднократно обращалась к аудитории В.И. Баширова.
Сейчас же следует отметить низкий профессионализм в решении коммунальных проблем министра Александра Валерьевича Полухина.
Во-первых, он так и не ответил на официально отправленное в его адрес письмо от 6 февраля 2018 года. Он мог поправить положение дел, сделав сообщение на данном совещание, однако он сделал эмоциональный монолог по оценке его видения взаимоотношения с орской общественностью, назвав их «междусобойчиками». Учитывая, что таких встреч было всего две, и при том проходили они в достаточно узком составе, где ведущими были руководители областного уровня, то его оценка, по-видимому, касалась именно их. К тому же следует отметить, что на второй встрече участников было всего трое: губернатор Ю.А. Берг, общественник П.С. Коровин и министр А.В. Полухин. Из этой троицы две трети времени говорил губернатор, а остальное время с разной долей участия поделили другие два участника. Поэтому некорректное высказывание Александра Валерьевича нами расценивается как откровенный выпад против позиции Губернатора, высказанной на той встрече.

В-третьих, министр Полухин на ранее заявленную тему попытался втащить проблемы закрытия трех объектов, проведенных публично после массовых проверок, вызванных трагедией в Кемерово. Мы считаем, что втягивание данной темы в диалог властей и общественности на этом совещание было нелогичным явлением, поэтом выносим её за рамки этого сообщения. Но вернемся к ней после того, как проведем общественное и журналистское расследование поведения всех сторон, принявших участие в показном акте остановки объектов малого бизнеса.

Председатель комитета
по содействию борьбы с коррупцией,
чванством и волокитой в органах
власти ОГТОД «Городское собрание»,
секретарь ОО «Общественная палата Орска»
П. С. Коровин
Категория: Общество | Просмотров: 2848 | Добавил: Korovin | Теги: Полухин, проблемы ЖКХ, Орск, Коровин, Баширова | Рейтинг: 5.0/34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]