Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 16:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Июнь » 11 » ORSK.ru Евгений СУПЕР: Орск нужно срочно реанимировать
09:25
ORSK.ru Евгений СУПЕР: Орск нужно срочно реанимировать


Иначе — смерть

Стоит завести с земляками разговор о перспективах нашего родного Орска, так обязательно всё сведётся к привычному «перспектив нет» и «пора валить». Спросишь — почему так и в ответ получаешь безапелляционный приговор: «Потому что здесь никогда ничего не будет». И такая позиция отражается в реальности — в среднем численность населения города сокращается почти на 3 тыс. человек в год уже на протяжении последних 15 лет. Ещё никогда в истории Орска не было такого затяжного падения и чем дальше, тем меньше шансов преломить эту печальную тенденцию. Но делать это нужно.

Где бы я ни был — в других городах или далеко за пределами страны, я повсюду встречаю людей, которые нас знают. У кого-то в Орске родня, кто-то проходил стажировку на наших предприятиях, кто-то сотрудничал с ними, многие помнят нас по холодильникам или уверены, что В.С. Черномырдин — коренной орчанин (хотя он родился в Саракташском районе). Так или иначе, но Орск продолжает быть на слуху. И тем обиднее его самоприговор к смерти.

Ведь, казалось бы, все слагаемые для поступательного развития у нас есть — территория, ресурсы, ещё не до конца разрушенный промышленный потенциал, ещё не до конца потерянные кадры, не самая плохая география и, главное, чрезвычайно деятельные люди. Но вот чего у нас сегодня нет, так это самого простого, но главного — мечты1. Подождите отмахиваться, я объясню, почему это так важно.

Любое развитие, любой рывок в будущее начинается с мечты о лучшей жизни. Мечта лежала в основе любого «экономического чуда», будь то мечта о справедливом и процветающем социалистическом будущем нашей страны, мечта китайцев об «обществе средней зажиточности», или даже пресловутая «американская мечта». Вроде бы романтика в чистом виде, утопия, но именно она помогла и провести грандиозную индустриализацию в СССР (а затем выстоять в Великой Отечественной Войне и после отстроить страну заново) и вывести китайскую экономику в мировые лидеры и обеспечить США мировую гегемонию. Продолжать можно долго, факт в том, что именно мечта, как представление о лучшем будущем даёт обществу энергию для развития. А если нет энергии, то дорога только одна — на кладбище.

В нашем городе нет ни мечты, ни энергии1. Поэтому мы и вымираем медленно, превращаясь в болото, где вязнут все начинания. О чём говорить, если у нас нет даже человеческой дискуссии о будущем города. Будто и правда все смирились и покорно бредут в сторону кладбища. Друзья, так нельзя. Все надежды на позитивное изменение ситуации у нас и у нашей власти связаны с внезапным приходом богатого инвестора. Сколько таких проектов было? Не сосчитать. А мы всё продолжаем ждать, что придёт итальянец/китаец/француз и построит нам новые заводы и фабрики. Не придёт, не построит. Медицина уверяет, что если пациент внушил себе неизбежность скорой смерти, то спасти его невозможно, даже если он совершенно здоров.

Поэтому если здесь ещё кого-то интересует судьба нашей малой родины, то первым делом нужно вернуть себе способность мечтать. Да, тяжело, да, отвыкли, да, нужна большая творческая смелость. Но нужно постараться. Мечта даст энергию, энергия воплотится в поиске новых, нетривиальных путей развития, аналитических выкладках, стратегиях и методиках. А там, глядишь, и что-то двинется с мёртвой точки, глядишь, и своими руками мы создадим своё собственное маленькое «экономическое чудо». Надо попробовать.

Евгений Супер.
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2504 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, мечта, развитие., супер | Рейтинг: 5.0/26
Всего комментариев: 1
1 Коровин  
6
Коментарии на статью читать здесь:

http://orsk.ru/index.p....emid=74

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]