Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 20:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Февраль » 3 » Орская хроника о митинге и собрание, посвященных капремонту.
08:51
Орская хроника о митинге и собрание, посвященных капремонту.
Антикапитальный ремонт. Митингующие лишились терпения

Позавчера центральная площадь города собрала рекордное за последнее время число протестующих горожан. Больше тысячи орчан, несмотря на выходной и мороз, пришли высказать свой протест относительно платежей за капремонт.
Примечательно, что в это же время во Дворце спорта проходило общегородское собрание по этой же теме. Куда в прямом смысле согнали некоторую часть присутствующих. О наспех организованной встрече в ледовом дворце, как выяснилось, многие пришедшие на митинг попросту не знали.
Между тем часть митингующих целенаправленно пришла именно на площадь. С самого начала организаторы орского протеста по капремонту избрали верную поступательную тактику. Сначала прошел одиночный пикет А. Купцова, затем уже массовый пикет, организованный им же. И вот все закончилось тысячным митингом. Здесь развевались знамена КПРФ и «Справедливой России», сюда приехали даже из соседних городов.
С самого начала протестной акции в течение двух часов на площади перед собравшимися выступили около двух десятков человек. Среди них и депутаты Законодательного собрания области от оппозиционных фракций.
– Я пришел на митинг, несмотря на то, что глава города Орска пригласил нас во Дворец спорта «Юбилейный», – сообщил С. Сибикин. – Я пришел к народу, который нас выбирал. Наш голос в Законодательном собрании не был услышан. Мы говорили, что этот закон приведет к волнениям. Это эксперимент над народом.
Его поддержал и коллега В. Фролов, представляющий в региональном парламенте «Справедливую Россию».
– Мы поддерживаем всех тех, кто сейчас выступает против платы за капитальный ремонт, – сказал он. – Обстановка в жилищно-коммунальном комплексе сложилась не в пользу граждан. Хочу сказать, что, конечно, это делается на уровне правительства, эти законы идут все из Кремля, но ведь у нас есть право в регионах устанавливать максимальный и минимальный размер оплаты.
В руках митингующих пестрели плакаты «Путин – народ волнуется», «Нет – поборам», «Такой закон о капремонте – удавка для народа», «Требуем перемен», «Путин, терпение народа заканчивается», «Тут не кран надо менять, а всю систему» и пр.
Разговор на митинге шел не только о капремонте.
– Я дошел до Берлина, – обратился к собравшимся участник Великой Отечественной войны кавалер ордена Славы Г. Олифер. – За что мы воевали? Мне – 90 лет, за капремонт я платить не буду, освободите от этого участников войны.
Кстати, на митинге планировалось выступление первого замглавы города В. Козупицы, который так и не появился у микрофона.
Собравшиеся даже скандировали: «Ко-зу-пи-ца!» Впрочем, Василий Николаевич не мог разорваться, поскольку был на собрании вместе с главой города и губернатором в «Юбилейном».
В заключение участники митинга приняли резолюцию, которая будет направлена губернатору и президенту. К ней же приложат подписи, собранные активистами за месяц. Около 20 тысяч орчан уже высказались против закона о капитальном ремонте.

Фото Дмитрия Бикбова

А. Карандеев



Ледовое побоище. Во Дворце спорта обсуждались больные вопросы коммуналки

Позавчера во Дворце спорта «Юбилейный» прошло собрание, посвященное вопросам капитального ремонта орских многоэтажек. По времени оно точно совпало с митингом на Комсомольской площади.
Народу в «Юбилейном» собралось не меньше, чем на улице: по моим подсчетам, около полутора тысяч человек. В фойе люди собирались в группки: коллектив одного городского предприятия, другого, третьего... Так же, группами, они организованно продвигались к трибунам.
– Вы откуда? – интересовалась девушка, стоявшая у дверей с пометкой «5 сектор».
– Из «Октябрьской»... Нам сказали: в пятый.
– Нет, вам в седьмой.
У седьмого их встречала другая:
– «Октябрьская», идите дальше – в девятый!
– Как всегда! Притащить притащили, а усадить не могут, – ворчал пожилой мужчина.
Наконец все расселись. Фанатский сектор, где во время хоккейных матчей стучат в барабаны самые преданные болельщики «Южного Урала», заняли представители всех ветвей власти – депутаты, областные и городские чиновники, сотрудники прокуратуры. В президиуме оказались депутат Госдумы Е. Николаева (к слову, она является одним из авторов закона о капремонте), губернатор Ю. Берг, глава города В. Франц, а также лидеры «Городского собрания» Н. Макаров и П. Коровин.
Первым слово взял Макаров. Он посетовал на то, что при разработке закона депутаты не советовались с общественниками, что тарифы были необоснованно завышены, и предложил ввести мораторий, то есть приостановить исполнение закона, а пока создать специальную комиссию, которая выработает предложения по его изменению в пользу населения.
Следующей выступила Николаева. Она сразу расставила акценты: закон сам по себе хорош, поскольку дает собственникам жилья право выбора. Они самостоятельно решают, как распоряжаться деньгами – отдавать ли их региональному оператору или аккумулировать на спецсчете. Проблема, по мнению депутата, заключается в том, что люди недостаточно хорошо осведомлены о своих правах и обязанностях.
– Иногда вас просто водят за нос! – заявила Николаева. – Вот вы сами выбрали способ непосредственного управления...
Произошло это, по ее мнению, по двум причинам. Во-первых, местная власть не разъяснила людям, в чем его плюсы и минусы. Во-вторых, коммунальные организации навязали его собственникам, потому что для них это и проще, и финансово выгоднее. Иногда, по сведениям депутата, доходило до прямой уголовщины – коммунальщики попросту подделывали подписи в протоколах, не проводя собраний.
– Это подделка финансово-ответственных документов. И тот, кто этим занимается, должен сидеть в тюрьме! – заявила она, сорвав аплодисменты. (Эти слова Глеба Жеглова еще не раз повторялись по ходу встречи, и каждый раз народное ликование становилось все более бурным.)
Еще вопрос: куда делись деньги, которые сдавались на капремонт до вступления нового закона в силу? Николаева пообещала, что все будет тщательно расследовано, и те, кто «химичил с народными средствами», ответят за это.
Затем к микрофону выходили вперемежку и представители регионального оператора, и руководители коммунальных организаций, и делегаты от общественности. Председатель садоводческой ассоциации А. Костерин призвал собственников быть более активными и ответственными; заслуженный строитель СССР В. Титаренко предложил приостановить действие закона о капремонте и сначала разобраться с ремонтом текущим – по его мнению, в этой сфере творится полный хаос и финансовая неразбериха; заместитель директора «Коммунальщика» Д. Мартынова призвала собственников немедленно брать ситуацию в свои руки, а не играть в политику, ведь изменить федеральное законодательство все равно не удастся... На исходе второго часа раздался подлинный глас народа: к микрофону чуть ли не силой пробилась с трибун женщина, живущая на улице Докучаева. Она очень эмоционально, срываясь на крик, прошлась по всем коммунальным проблемам: и по качеству обслуживания, и по ОДН, и по стоимости счетчиков...
– Вы сперва порядок наведите, докажите, что можете исполнять обещания, которые перед выборами давали! – потребовала она от сидящих в президиуме. – Тогда, может, и доверие к вам появится.
Эта речь заслужила самые громкие аплодисменты – кажется, толпу проняло по-настоящему.
Затем коротко выступил глава Орска, а завершающее слово сказал губернатор. Он повинился в том, что власти «недоработали – не дошли до каждого дома, не объяснили, что это за закон». Еще он пообещал учесть все предложения орчан и предложил сократить сроки проведения капремонта – эта новость вызвала на трибунах заметное оживление. Наконец, он заявил, что Россия сейчас переживает непростые времена и народ должен объединиться...
На этом собрание было объявлено закрытым. Народ потянулся с трибун к дверям.
– Ну дай Бог... Как думаешь, не обманут? Все выполнят? – спросила сидящая неподалеку женщина своего соседа.
– А тебе что-то толковое пообещали? – хмуро ответил тот вопросом на вопрос. – Может, и посадят кого, толку-то от этого... Платить все равно придется, и тарифы снижать никто не собирается.

Фото Дмитрия Бикбова

Павел Лещенко
Категория: Общество | Просмотров: 2133 | Добавил: Коровин | Рейтинг: 5.0/27
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]