Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Февраль » 3 » Орский вестник о митинге и собраниии против поборов за капремонт
09:06
Орский вестник о митинге и собраниии против поборов за капремонт

Народ волнуется раз...

Сегодня на Комсомольской площади прошел митинг против платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Его организаторами выступили активисты общественного движения «Городское собрание». Несмотря на холодную погоду, выразить свой протест против поборов собрались не только орчане, но и жители Новотроицка, Оренбурга, Ясного.


Текст и фото: Александр Курочкин

Недостатка в выступающих не было - записались семнадцать человек. Но и спонтанным ораторам говорить никто не запрещал. Поначалу обращаться к собравшимся приходилось через мегафон, поскольку микрофон не работал. В толпе звучали предположения, что это происки администрации, однако через некоторое время электричество на площади появилось и речи выступающих полились через проспект.

Вначале митинга один из организаторов Александр Купцов призвал собравшихся сохранять спокойствие и не подаваться на провокации. Хотя при таком скоплении народа сохранять спокойствие было непросто: люди высказывали недовольство политикой власти, начиная от федеральной и заканчивая муниципальной. Досталось и правящей партии, которую в очередной раз обозвали партией жуликов и воров.

В руках митингующих можно было увидеть плакаты «Путин – народ волнуется», «Нет - поборам», «Такой закон о капремонте - удавка для народа», «Требуем перемен», «Путин, терпение народа заканчивается», «Тут не кран надо менять, а всю систему» и другие.

Разговор на митинге шел не только о капремонте, но и других проблемах.

- Я дошел почти до Берлина, - обратился к собравшимся участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Славы Григорий Олифер, опираясь на бадик. - За что мы воевали? За свободу. За мирный труд. И вот до чего дожили. Мне 90 лет, за капремонт я платить не буду, освободите от этого участников войны.

- Мы поддерживаем вас, - раздалось со всех сторон.

Обращаясь к Путину, митингующие выпускали пар
1/5

Сергей Романенко приехал из Оренбурга. Его выступление выделялось на фоне других:

- Скажите, разве мы можем поддерживать правительство, которое забирает у нас последнее? Вы вышли на площадь не потому, что не хотите платить. Вы не можете платить, вас довели до обнищания. Сейчас все в ваших руках: берите в свои руки листы для сбора подписей, ставьте свои фамилии, идите к соседям, и пусть ваш голос будет услышан.

- Я пришел на митинг, несмотря на то, что глава города Орска пригласил нас во дворец спорта «Юбилейный». Я пришел к народу, который меня выбирал, - признался депутат областного Законодательного собрания коммунист Сергей Сибикин. - Наш голос в Законодательном собрании был не услышан. А ведь мы говорили, что этот закон приведет к волнениям.

На митинге планировалось выступление первого замглавы города Василия Козупицы, однако когда подошла его очередь, Василия Николаевича на месте не оказалось.

- Давайте, позовем его, - предложил Вячеслав Дюндин.

После этих слов ведущий начал скандировать:

- Ко-зу-пи- ца! Ко-зу-пи- ца!

Народ хором повторял. Однако первый зам, разумеется, так и не появился. Что Вячеслав Дюндин прокомментировал:

- Ну, нет, Деда Мороза.

Орчанка Людмила Матькина, несмотря на декретный отпуск, тоже пришла на площадь. В руках она держала плакат «Сначала работа - потом оплата».

- Никто не возражает - капремонт нужен, но не в такой форме, – поделилась женщина с репортером «ОВ». - Сначала соберут деньги, затем они осядут в карманах чиновников. А все ли доживут до этого капремонта? У меня двое маленьких детей, хотела с ними прийти, но пришлось оставить дома – на улице очень холодно. Если мы не будем отстаивать свои права, то никто за нас этого не сделает.

Митинг продолжался почти полтора часа. Его участники приняли резолюцию, которую намерены направить в органы власти в надежде, что их услышат.




Необходимость и противоречия капремонта


Сегодня в Орске во дворце спорта «Юбилейный» состоялось общегородское собрание по вопросам капремонта. Местные власти два часа подряд как могли выполняли то, что потребовали от них губернатор и закон, а именно - разъясняли суть и необходимость взносов. Пожалуй, те, кто предвкушал, что это мероприятие станет собранием исключительно сторонников закона, в чем-то оказались правы, а в чем-то немного поторопились.
Текст: Дарья Апушкина
Фото: Резеда Яубасарова


Зрители поневоле?
Места на ледовой арене дворца спорта были заняты чуть менее чем наполовину, так что явку можно назвать хорошей. При этом нельзя быть до конца уверенным, что народ отправился послушать про капремонт по собственному хотению. Нет-нет, да и возникал шепоток о том, что, мол, пришли по приказу и людей по головам считать будут. Одна из женщин, севших по соседству с нашими репортерами, обзванивала коллег, чтобы сообщить, что «не менее десяти человек из одного детсада надо».
После серии социальных рекламных роликов, в которых на примере подвальных лягушек разъяснялась необходимость платить за капремонт, слово взял ведущий мероприятия, представитель «Городского собрания» Павел Коровин. Кстати, вопреки ранее прозвучавшему заявлению, именно он, а не кто-либо из членов городского Совета депутатов или представителей администрации, получил право быть распорядителем. Кстати, не было на собрании Сергея Егера. Совпадение это или случайность, но на этой неделе в городе прошел слух о том, что главный коммунальщик города написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Хотя вряд ли Орску может так повезти.
Первым получил слово еще один член «Городского собрания» Николай Макаров, который потребовал разобраться, почему депутаты Законодательного собрания области приняли законопроект без учета общественного мнения.
- Мы направляли обращение через депутата Сибикина, написали несколько писем председателю Заксобрания Грачеву, но так и не получили ответа! – возмутился Макаров.
Он подчеркнул, что, по его мнению, сумма сборов на капремонт завышена, закон нуждается в доработке, а значит, следует ввести на него мораторий.
Эти слова публика сопроводила аплодисментами. Забегая вперед, заметим, что речь о завышении неизменно вызывала овации на протяжении всего мероприятия.
Слово «ответственность» при обсуждении закона о капремонте пришлось по вкусу многим выступающим

Читать и чтить
После этого микрофон перешел к депутату Госдумы Елене Николаевой, которая деликатно призвала собравшихся быть ответственными собственниками, что, по ее мнению, выражается в необходимости читать закон и следовать его букве. В качестве примера москвичка привела опыт владельцев частных, в том числе деревенских домов, в которых люди сами делают ремонт, не надеясь на помощь со стороны государства. В случае с многоквартирными домами часть средств софинансируется из бюджета.
- Вам приходится платить деньги серьезные, но не сумасшедшие, - заявила Николаева.
Кстати, она ободрила всех тех, кого успели напугать выселением как мерой в отношении неплательщиков. Оказалось, что это незаконно.
Слово «ответственность» пришлось по вкусу многим выступающим. Так, к депутату присоединился и представитель регионального оператора, который, старательно прочитав свой заранее подготовленный лист текста, предложил собственникам перейти «из позиции вечно недовольных в позицию ответственных».
С огромным вниманием присутствующие выслушали речь Дианы Мартыновой, представителя одной из управляющих компаний.
- Представители уедут, а закон останется, - заявила она.
В своей речи она провела мысль, которую впоследствии подхватил губернатор: если вы не готовы ждать планового капремонта, поспешите открыть спецсчет для вашего дома.
Это позволит контролировать поступающие средства и делать ремонт тогда, когда это покажется удобным.
Впрочем, у большинства сидевших в зале это заявление не нашло поддержки. Скорее всего, мало кто отважится взять на себя ту самую ответственность, о которой настойчиво говорили Николаева и представитель регионального оператора, чтобы нести на своих плечах груз ответственности за деньги и документы. Как минимум для этого нужно обладать знаниями, опытом и массой свободного времени, ибо для управленцев обещают создать даже специальные курсы.

Обещанного - ждать
Весь пыл народного негодования выразила одна из женщин. Она прервала речь общественницы Елены Таракановой возмущенными репликами, суть которых стала понятна, когда ее пригласил к микрофону сам губернатор. Как выяснилось, жительница одного из домов по улице Докучаева так ни разу и не увидела капитального ремонта, хотя на протяжении нескольких лет исправно оплачивала приходящие ей квитанции. По словам выступавшей, она видит активную работу власти с народом только накануне выборов, и сложившаяся ситуация дает ей право усомниться в правомерности взносов. Эмоциональное выступление было поддержано самыми громкими за вечер аплодисментами.
Под занавес собрания выступил Юрий Берг.
- Закон, конечно, еще сырой, но…- губернатор сделал многозначительную паузу, – но сколько возможностей есть у каждого дома в части принятия решения! – подчеркнул он, кивнув Диане Мартыновой.
Со своей стороны губернатор согласился принять к учету обращения, поступившие в его адрес. Но главным заявлением нынешней встречи, очевидно, можно назвать его предложение сократить срок ожидания капитального ремонта, который, согласно программе, для некоторых домов составит все 30 лет. Правда, на сколько сократится срок, губернатор не озвучил. Но попросил еще раз прочитать закон и собраться всем домом, чтобы обсудить его вновь. Заметим, что о моратории речи не шло.
Категория: Общество | Просмотров: 2294 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, городское собрание. капремонт, митинг | Рейтинг: 5.0/26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]