Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
Очаг

Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Февраль » 5 » Срок истек, но итоговый документ так и не подписан.
18:28
Срок истек, но итоговый документ так и не подписан.
На собрании в спорткомплексе «Юбилейном» было принято решение, что до 5 февраля согласительная комиссия примет итоговый документ и доведет его как для руководства области и города. Так и для населения Оренбургской области. Обозначенный срок работы согласительной комиссии истек. Что получилось на выходе, Вы сможете оценить, прочитав мнение общественников.


Мнение о работе согласительной комиссии


1. О составе.
Высказав по ходу собрания в ДС «Юбилейный» свое мнение об областном законе по кап. ремонту, Губернатор Ю. Берг предложил создать согласительную комиссию. Там же в президиуме были названы две фамилии от общественности Коровин П. С., от органов власти – Козупица В.Н.
Данная комиссия до 5 февраля должна была выработать итоговый документ на основании предложений, прозвучавших на собрании.
Общественность к такому развитию событий была готова, так как 30.01.2015 года на совместном заседании совета Общественной палаты Орска и актива Городского собрания была сформирована группа для переговоров с органами власти.
В неё вошли:
1. ЗУДИЛОВ Антон Владимирович – сопредседатель Общественной палаты Орска
2. ДЮНДИН Вячеслав Алексеевич – сопредседатель Общественной палаты Орска
3. КОРОВИН Павел Семенович – секретарь Общественной палаты Орска, председатель комитета содействия борьбе с коррупцией и чванством в органах власти Городского собрания.
4. МАКАРОВ Николай Дмитриевич – сопредседатель Городского собрания
5. Титаренко Валентин Васильевич – эксперт Общественной палаты Орска.
По ходу согласования графика работы согласительной комиссии и его регламента со стороны органов власти были предложены следующие кандидатуры:
1. КОЗУПИЦА Василий Николаевич – первый заместитель Главы города Орска
2. Баширова Вера Ириковна – первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и правительства Оренбургской области.
3. МАРТЫНОВА Диана Олеговна – заместитель директора по экономическим вопросам ООО «Коммунальщик-Сервис»
4. ЛИПАТОВ Сергей Васильевич – депутат Орского городского Совета депутатов.
5. Солдатова Л.В. – представитель регионального оператора.
Однако к назначенному времени если общественники сохранили согласованный состав переговорщиков, то в комиссии органов власти произошли существенные изменения состава:
Вместо Башировой В. И. и Солдатовой Л.В., там оказались ДУБИНИНА Ирина Алексеевна – заместитель начальника УЖКХ администрации города Орска и КУРМАНЧУК Сергей Станиславович – заместитель начальника юридического управления администрации г. Орска

2. О методах работы.

На заседание согласительной комиссии общественники пришли с проектом итогового документа из 3 пунктов.
1. Поддерживая действия населения города Орска и поселений Восточного Оренбуржья, которое отказывается передавать свои денежные средства в фонд регионального оператора, Мы обращаемся к Губернатора Ю.А. Бергу о приостановке (введении моратория) на Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» до полного исполнения государством своих обязательств по приведению общего имущества МКД в нормативное состояние в соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ».
2. Для согласования позиций Правительства, Губернатора, Законодательного собрания Оренбургской области и общественности по вопросам создания законного механизма оплаты за капремонт МКД предлагаем создать согласительную комиссию, в состав которой от Городского собрания и Общественной палаты Орска готовы направить 5 профессиональных опытных специалистов.
3. Просим прокуратуру Оренбургской области осуществить меры прокурорского реагирования по выявлению мошенничества и коррупционной составляющей при оформлении договоров на установку общедомовых приборов учета по завышенным тарифам между энергоснабжающими организациями и подрядными фирмами.
Со стороны членов комиссии от органов власти был внесен проект из 5 пунктов. Из них 2 пункта: о СМИ и о механизмах разъяснения населению сути областного закона о капремонте были отклонены сразу.
А из оставшихся 3 за основу был взят пункт о создании общественного совета по вопросам реформирования ЖКХ.

3. О предварительных итогах.
В ходе длительных дискуссий (4-5 февраля 2015 года) был выработан проект итогового документа из 3 пунктов:
Члены согласительной комиссии пришли к единому мнению по следующим позициями:
1. Мы принимаем во внимание действия населения города Орска, которые выражают недовольство областным законом: «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области».
В целях недопущения нагнетания социально-политической обстановки, мы обращается к Губернатору Ю.А. Бергу и депутатам Законодательного собрания с народным наказом о введении моратория на вышеуказанный закон с февраля 2015 года по 31 августа 2015 года.
2. Мы выступаем за создание постоянно действующего совета по вопросам реформирования ЖКХ при администрации города Орска с равным представительством от общественных организаций входящих в состав Городского собрания. Данный совет должен быть наделен соответствующими полномочиями в области контроля, а так же внесению рекомендаций по осуществлению реформ в ЖКХ, согласно российского законодательства.
3. Мы выступаем в поддержку гражданских инициатив общественных организаций по проблемам восстановления законности, справедливости и порядка в коммунальной системе Оренбургской области. В числе первоочередных считаем обращения в адрес прокуратуры об осуществлении мер прокурорского реагирования по вопросам ОДН и мошенническим и коррупционным схемам при оформлении договоров на установку ОДПУ ресурсоснабжающими организациями, а так же правильности расчетов тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Однако в первом пункте текст выделенный курсивом не поддержан до настоящего момента членами согласительной комиссии от органов власти. При этом участники комиссии от органов власти взяли паузу до 10 февраля.
Отсюда у представителей общественности сложилось определенное мнение о ходе переговорного процесса:
1. С какой целью сторона, представляющая органы власти с первых минут переговорного процесса пошла на снижение статуса комиссии, заменив, представителей области на местных чиновников?
2. Почему сторона представляющая органы власти отказалась исследовать причины, повлекшие к созданию напряженной обстановке в уплате взносов за капремонт?
3. Отказываясь принять позицию народа с требование о моратории (временной приостановки) областного закона, они упорно выпытывали комплекс поправок, которыми можно реанимировать несовершенный областной закон о капремонте.
4. Неужели обозначенными общественниками в ходе дискуссии предложения, будут обработаны в аппарате Губернатора и выданы, как инициатива областных структур власти?

4. О перспективах.
Учитывая, что сторона органов власти все зафиксировала на диктофон, то она имеет возможность проанализировать и внести корректировки в свою позицию, в том числе выступить с инициативами на самом высоком уровне, опираясь на предложения общественности. Иначе с какой целью сторона, представляющая органы власти, попросила перенести следующее заседание на 10 февраля?
В то же время общественность готова уже 6 февраля 2015 года проанализировать ход переговорного процесса, оценить активность жителей, и выработать практические меры по защите их конституционных прав в области ЖКХ.

Сопредседатель
Городского Собрания Н. Д. Макаров
Сопредседатель
Общественной палаты Орска А. В. Зудилов
Сопредседатель
Общественной палаты Орска В. А. Дюндин
Секретарь
Общественной палаты Орска П. С. Коровин
Эксперт
Общественной палаты Орска В. С. Титаренко
Категория: Город | Просмотров: 2456 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, ЖКХ, согласительная комиссия | Рейтинг: 5.0/29
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]