Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Август » 30 » Вячеслав Дюндин: Особо важное дело. Судью обидели
20:07
Вячеслав Дюндин: Особо важное дело. Судью обидели
Необычное уголовное дело сшито в Орске и уже назначено к слушанию в Ленинском районном суде на 10 часов 3 сентября у судьи В. Т. Турмухамбетовой. Дело, можно сказать, беспрецедентное, как по сути, так и по развитию процесса. Шутка ли, было уже шесть экспертиз - две психиатрических, одна лингвистическая и три компьютерных. Было объявление подозреваемого в розыск, его задержание, обыск с изъятием компьютера, приостановление уголовного дела, его возобновление, допросы свидетелей, десятки жалоб, заявлений и много ещё интересных процессуальных и не очень процессуальных действий. Три следователя сменяли друг друга. А в начале было слово. Всего лишь слово…
Вкратце суть. Владислав Ч., нынешний обвиняемый, возмущенный неправосудным, по его мнению, определением мирового судьи, 19 июня 2017 года якобы направил электронной почтой в суд Ленинского района города Орска апелляционную жалобу, в которой не удержался от нелицеприятных слов в адрес мирового судьи Виктории Букреевой. Вот как она сама изложила следователю оскорбительный текст, будучи допрошенной в качестве потерпевшей (цитата): «… автор сослался на неадекватность моего поведения и моих действий, свидетельствующих о моей умственной несостоятельности и неполноценности. Выводы, изложенные в вышеуказанной жалобе, свидетельствуют о дибилизме, тупости, неадекватности автора определения. Кроме того, ссылается на невменяемость субъекта, незаконно, по подложным документам проникнувшего на должность судьи мирового участка, является результатом психического заболевания, лишающего меня возможности выполнять обязанности судьи».
Письмо, якобы направленное на имя председателя районного суда, содержало приписку автора с просьбой не передавать письмо мировому судье Букреевой.
А теперь о процедуре. Сообщение о преступлении в следственный отдел следственного комитета по городу Орску направил 4 июля 2017 года председатель районного суда Кадырхан Батыргалиев. Через неделю раздумий, следователь В. Кирсанов направил это заявление по подследственности в районный Отдел судебных приставов. Однако ещё через неделю материал вернулся обратно с той же мотивировкой – по подследственности. Государственные службы померились уровнем знаний и ОСП победил. 29 июля 2017 года следователь Владимир Кирсанов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с, казалось бы, исчерпывающим обоснованием: «…данные выражения не высказывались Чегодаевыми в ходе судебного процесса, а содержатся в заявлении, адресованном председателю Ленинского районного суда, то есть никаким образом не нарушают нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, они не нарушают порядок судебного разбирательства, либо порядок вынесения судебного решения, его оглашения, и т.п. Кроме того, оскорбительные выражения не касаются конкретных фактов, они представляют собой оценочные суждения, сделанные авторами заявления, указывающие на, как они считают, недопустимые ошибочные выводы судьи о наличии либо отсутствии тех или иных обстоятельств. Также данные суждения не выражались в грубой, нецензурной форме».
4 августа 2017 года заместитель районного прокурора Марсель Гумеров отменяет отказное постановление Кирсанова как необоснованное, указав, в частности, что не опрошена судья Букреева. Однако следователь обоснованно непреклонен в своей компетентности в данном вопросе. 17 августа 2017 года он повторно выносит отказное постановление с той же формулировкой. В спор вступает непосредственный руководитель Кирсанова, Алексей Фирсов. 11 сентября он повторно отменяет постановление следователя и поручает проведение дополнительной проверки другому следователю, теперь уже - по особо важным делам - Ларисе Колошкиной. Попытка опросить судью Букрееву, сорвалась. Судья отказалась давать какие либо показания, пояснив, что её опрос должен быть согласован с председателем Оренбургского областного суда. Следователь Колошкина 21.09.2017г. рапортует начальству о невозможности возбудить дело без опроса Букреевой. Дело выходит на областной уровень. Заместитель руководителя следственного управления Вячеслав Зудерман звонит в Орск и велит руководителю отдела по городу Орск Николаю Гусеву немедленно прислать материал в отдел процессуального контроля. Ход проведения проверки взят на контроль Следственным управлением СК, о чём уже через три дня сообщает Гусеву руководитель этого отдела Александр Тушев и настоятельно рекомендует обеспечить полную и объективную проверку по факту оскорбления судьи Букреевой. 25 сентября Н. Гусев обращается к Батыргалиеву К.Т. с просьбой поговорить с Букреевой, чтобы она согласилась уже побыть потерпевшей. Ну типа, Вы, Кадырхан, заварили дело - помогите же сдвинуть его с места. А сам поговорил с независимым следователем Колошкиной и ... вот она сила убеждения. В тот же день Колошкина возбуждает уголовное дело. Оказывается можно и без опроса Букреевой. Лишь через месяц Батыргалиев К.Т. ответил, что ничем помочь не может, так как Букреева находится на профессиональной переподготовке судей в городе Оренбурге. И только 20 ноября 2017 года Виктория Николаевна соглашается на роль потерпевшей и становится ею, о чем постановление выносит уже третий следователь, Александр Шаталин.
Я осознанно не даю оценок действиям персонажей. Только анонс с фамилиями и фактами. Пытливый ум сам найдёт мораль и мотивы участников истории. Процесс открытый, приходите, сами всё увидите. А приговор вынесет, конечно, только суд. Но одна мечта у меня появилась. Вот бы так принципиально и настойчиво наши правоохранители пытки выявляли!

Вячеслав Дюндин
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 3873 | Добавил: Коровин | Теги: суд, Чегодаев, Дюндин, Орск | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 1
1 vchegodaev  
Первое судебное заседание будет 18.09.2018г. в 15:00. Судья Турмухамбетова В.Т.

Приглашаем слушателями всех.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]