Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 15:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Центр информации
(разделы)

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail

Центр информации

Главная » Статьи » Важные материалы » Статьи

Воров – в тюрьму, а деньги – народу.
Опубликовано в газете
«Оренбургская неделя»
от 21.09.11 г. № 39, стр.10

Воров – в тюрьму, а деньги – народу.

Льготы, субсидии, бюджетные деньги на ремонт домов – все это, как ни странно, существует. Но не для простых людей! Потому что благие начинания и законы еще на подступах к широким народным массам перехватываются щупальцами коррупции. Такому явлению уже давно придумано название - клептократия, что буквально означает «власть воров». Неужели это о нас? Классический вопрос «что делать?» мы задаем руководителю фракции «Справедливая Россия» в Оренбургской области, депутату Законодательного Собрания области пятого созыва Владимиру ФРОЛОВУ.

- Владимир Иванович, проблема борьбы с коррупцией давно уже возведена в ранг федеральной. А летом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Президент Дмитрий Медведев предложил увольнять чиновников за одни только подозрения в коррупции. Как отреагировали на такие идеи оренбургские власти?
- Сразу по окончании выборов в Законодательное собрание Оренбургской области пятого созыва и формирования комитетов и комиссий, фракция «Справедливая Россия» вышла с инициативой по созданию антикоррупционной комиссии. Но организационный комитет по подготовке первого заседания Собрания проголосовал против такого предложения. Пришлось доказывать депутатам, что есть соответствующее поручение Президента. И если мы по статусу должны контролировать исполнение законов, то обязаны это делать не только в форме заслушивания министров. Нужно применять такой метод, как депутатское расследование.
Тем не менее, еще ни разу Законодательное Собрание предыдущего и нынешнего, пятого созыва не предпринимало депутатского расследования по грубейшим нарушениям со стороны должностных лиц Правительства и органов исполнительной власти. Потому что, как правило, при расследовании тех или иных фактов выясняется, что в деле обязательно замешаны руководители госорганов. Так или иначе, со стороны властных структур давались какие-либо команды, распоряжения. А значит, необходимо ставить вопрос о привлечении к ответственности конкретных высших чиновников области.
Поэтому самое простое, что и выбрала фракция «Единая Россия» – отказаться вообще от депутатских расследований, не допускать депутатов к документам, которые могли бы пролить свет на те или иные вопросы, в том числе в экономике, социальной сфере.
- А что же фракция «Справедливая Россия», какие шаги предпринимались с ее стороны?
- Один из примеров. Ежегодно на территории Оренбургской области принимается законом пониженная ставка налога на прибыль – 4%. Главный пользователь такой льготы – Тюменская нефтяная компания. Это приблизительно 2 млрд. рублей в год, которые в виде капиталовложений остаются в этой же компании. Впервые, после того как нами были внесены поправки в Закон «Об инвестиционной деятельности», депутатам был представлен отчет о проверке исполнения инвестиционных договоров. И тут, наконец, стало ясно, какое же заключение по их исполнению дала областная Счетная Палата. Кстати, после таких выводов потерял должность председатель Счетной Палаты Борис Погорелов. Так вот, оказалось, что «отсутствует бюджетная эффективность применяемой льготы».
Дело в то, что если из трех составляющих параметра – бюджетной, экономической и социальной – хотя бы два являются положительными, то признается, что эффективность есть. В случае с налоговой льготой – все три параметра оказались отрицательными. При применении пониженной ставки налога наносится ущерб интересам области в размерах 700-800 млн. рублей в год.
Нашей фракцией неоднократно ставился вопрос перед Губернатором области Юрием Бергом, в частности при принятии бюджета и внесении изменений в бюджет 2011 года, о целесообразности предоставления льготы по инвестиционным договорам Правительства. О коррупционной составляющей в принимаемых решениях четырех депутатов от фракции «Единая Россия». Получается, льгота давалась «под интересы» конкретной компании.
Но ни одного вразумительного ответа от Губернатора и Правительства по такому положению дел на сегодня не существует.
- При этом у вас есть веский аргумент, который можно использовать в обращениях в органы власти – решения Счетной Палаты…
- Думается, и на этот контролирующий орган, на его беспристрастие, скоро вряд ли можно будет рассчитывать. Так, фракция «Справедливая Россия» добивалась, чтобы в коллегию Счетной Палаты входили представители разных фракций Законодательного Собрания. И мне удалось туда войти. Но в срочном порядке был принят новый закон, внесенный Губернатором, о том, чтобы в коллегии Счетной Палаты вообще не было депутатов. Кроме того, как я уже говорил, заменили и председателя СП. Теперь ее возглавляет Юрий Просвиркин.
В результате таких подвижек потеряет и бюджет области, и сама власть. Потому что, когда растет количество непрозрачных схем в решениях Правительства, возникает больше возможностей для коррупции. И тогда на свет появляются такие возбужденные уголовные дела по фактам злоупотребления властными полномочиями, как дело министра молодежной политики, физической культуры и спорта Валерия Федорова в связи со строительством спортивных комплексов.
- Когда же человек становится коррупционером? Ведь при назначении на пост за каждого кандидата кто-то поручается, ему дают характеристику?
- В том-то и дело, обычно все кандидаты на руководящие посты – люди известные. И бывает, не с лучшей стороны. Однако это не мешает им продвигаться во власть.
Взять бывшего министра экономического развития, промышленной политики и торговли областного Правительства области Александра Куниловского – когда его назначали на пост первого заместителя председателя Правительства, депутаты нашей фракции голосовали «против». Можно ли доверять человеку, который уже обманул 125 человек? Речь о строительстве жилого дома на Карагандинской, 109. Тогда у людей собрали деньги и должны были с каждого построенного квадратного метра, возводимой рядом коммерческой площади, вернуть им по 1200 рублей на 1 квадратный метр на дострой их жилья. Но не исполнили договоренности. Соглашение было подписано между правительством, администрацией города, ООО «Строй-Траст» и ООО «Ликос-строй». В результате, коррупционеры построили дом, потребовали с людей еще «сброситься», а строительство не завершили. Дополнительно потребовалось еще 30 млн. рублей. Пришлось завершать стройку на средства Газпрома, обманутые вкладчики были работниками этой компании. Зато господин Куниловский получил прибыль!
Мало того, когда тоже ООО «Ликос-строй» участвовало в строительстве драмтеатра, 22 млн. рублей не были отданы своему подрядчику ООО «Вектор». Ясно куда делись эти деньги. И это уголовное дело до сих пор не закрыто. А сколько таких подрядчиков было всего у Куниловского, как у генерального подрядчика – не известно. Зато на слуху факт стрельбы и попытка убийства одного из юристов, который вел дела в областном суде, чтобы отобрать стройку у ООО «Ликос-строй». И это не просто какие-то неподтвержденные данные, есть конкретные решения судов!
Поэтому перед заседанием Законодательного Собрания по вопросу его назначения я пришел и положил на стол тогдашнего председателя Правительства Сергея Грачева соответствующие документы. И спросил: «Что Вы, Сергей Иванович, представляя Куниловского на пост своего первого заместителя председателя Правительства, сможете ответить на такие факты?»
- И что он ответил?
- Ответ был классическим: «Приходи через два дня». А через два дня, как водится, чиновника не оказалось на месте. Грачев даже не пришел на слушания этого вопроса в Законодательном Собрании.
- Да, но ведь за справедливостью можно обратиться в суд…
- Кстати, руководствуясь все теми же соображениями борьбы с коррупцией, фракция «Справедливая Россия» голосует против мировых судей. Позиция такова: мы не можем сегодня, когда идет массовое нарушение законов в судах, относится к вопросу безразлично и отказываемся поддерживать кандидатуры, представляемые квалификационной коллегией Оренбургского областного суда на продление полномочий или назначение мировых судей. При этом председатель областного суда Виктор Емельянов заявил, что прокурор должен применить меры воздействия в отношении такой позиции меня лично, как руководителя фракции.
А позиция не случайна! Так, в областную квалификационную коллегию судей мы внесли заявление о заместителе председателя областного суда по гражданским делам Надежде Капустиной. Факт вопиющий: идет заседание коллегии судей, рассматривается кассационная жалоба, протокол подписан одним составом коллегии судей. А потом, через определенное время, мы получаем кассационное определение по решению коллегии, где состав судей оказывается другим. Нет Имамова, а есть Капустина! Но она не участвовала в процессе. И вот мы потребовали сложить полномочия с судьи Капустиной, хотя она является заместителем председателя областного суда по гражданским делам.
В судах нарушений масса! Если мотивированное определение должны вручать через 5 дней, а его отдают спустя 23 дня, если 17 ходатайств отклоняются - человек не может предъявить доказательства, то как можно говорить о беспристрастности судов! И так будет до тех пор, пока судьи не начнут защищать права граждан, а не заинтересованных чиновников.
- Но в конце концов, существуют антикоррупционные комиссии!
- Чаще всего деятельность антикоррупционных комиссий при губернаторах абсолютно непрозрачна. Как правило, те или иные разоблачения, которые делаются такими структурами, инициируются уже после того, как возбуждены соответствующие уголовные дела. К сожалению, сегодня, как и в советское время, чиновников «сдают» только после решений свыше.
Взять того же первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Рогожкина В.А., которого утверждали в должности в прошлом году. Как быть с делом о 170 млн. рублей? Тех, которые Тюменская нефтяная компания передала вместе с жилфондом на баланс города Бузулука, мэром которого тогда был Рогожкин, в качестве средств на проведение капремонта аварийных и ветхих домов. А в результате официально 60 млн. из этих средств ушло в ипотеку, что тоже вряд ли правомочно, почему лишь их малая часть пошла на капремонт – не понятно. Заляпали дома железом, чтоб не развалились, и – все! А потом давай снова запрашивать средства на ремонт. Уже из бюджета Оренбургской области.
Хочу сказать, по этому вопросу и сегодня у населения города есть серьезные вопросы. И те уголовные дела, которые ранее были заведены, вряд ли надо было закрывать. Люди до сих пор пишут и жалуются на несправедливость. Я подсчитал, что их возбуждали с 2005 года, ровно семь раз и семь раз закрывали!
- Получается, надеяться не на кого? Коррупция рулит?
- Если бороться продуманно и в соответствии с законом – результат будет. Например, недавно наша фракция отправила письмо председателю Законодательного Собрания, а также на имя прокурора области. Суть его следующая: законопроекты фракции «Справедливая Россия» о внесении изменений в Закон «О транспортном налоге» и закон «О малоимущих семьях, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет», - при голосовании официально были отклонены. А в действительности – они приняты!
Дело в том, что при рассмотрении поименного голосования фракции СП выяснилось, что депутаты нашей фракции голосовали за свой законопроект «против». В электронном голосовании была использована правильная программа, а ставился вопрос председательствующим с нарушением Регламента. Фактически получается, что принят не законопроект «Единой России», - а наш.
Это при том, что едроссы в свое время приняли Регламент, по которому результаты голосования закрыты. Депутат может получить только собственное голосование, а руководитель фракции – только голосование депутатов собственной фракции. Оренбургская область, чуть ли не единственный регион, где именно голосование депутатов устроено таким образом, и доступ к нему закрыт.
- Получается фракция «Справедливая Россия» выявила подтасовку голосования!
- В результате данного факта руководителю аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области пришлось уйти! На днях была принята его отставка. Вот вам возможности оппозиции и конкретный результат борьбы с коррупцией!
Тем не менее, ситуация в стране критическая: никто ни за что не отвечает! И в первую очередь, партия «Единая Россия», которая, придя к власти, взяла всю ответственность за развитие государства на себя. Но до сих пор еще ни за что не ответила. В том числе, за вымирание населения страны. За последнюю перепись только в Оренбургской области потеряно 140 тысяч человек – как языком слизнуло! Кто за это ответит – Губернатор Чернышев, Берг, что ли? Нет!
Зато, не принят закон, предложенный фракцией «Справедливая Россия», о социальной поддержке малоимущих семей. Его отклонили, трудно поверить, из-за высокого риска коррупционной составляющей! Ищут там, где быть не может, но не хотят видеть очевидной коррупции. А в результате, как воспитывать детей одинокой матери на селе, получающей 3-6 тысяч рублей? Что в этом случае чувствуют дети? Где государство, призванное помогать, почему ребенок никем не поддержан? Увидели возможность коррупции в комиссиях, которые будут принимать решение: какой семье дать субсидию, а кому отказать. Вдруг возьмут взятку у нищих и голодных!
Коррупционная составляющая во власти сегодня занимает огромную долю. Потому что, законодательство РФ таково: приходя из бизнеса на госслужбу, человек может просто передать свое «дело» в доверительное управление. Такое положение дел неприемлемо. И это записано в Предвыборной программе партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: надо менять соответствующие нормы федерального законодательства. Запретить чиновникам заниматься политикой, быть членами той или иной партии. Запретить оставлять бизнес женам, родственникам в доверительное управление – госслужащий должен отказаться от него, причем, в пользу третьих лиц. Бизнес должен быть отделен от власти! Нужна ротация должностных лиц в правоохранительных органах. Не может начальник полиции, судьи или прокурор района работать на одной должности свыше четырех лет. Должны правильно работать не отдельные личности, а система!
Вот тогда перестанут падать самолеты, взрываться склады, тонуть суда. Потому что помимо обычной человеческой халатности за всеми подобными трагедиями стоит безответственность должностных лиц, которая существует, благодаря коррупции, и сама ее порождает. А ведь, казалось бы, чего проще: воров – в тюрьму, а деньги – народу.
Категория: Статьи | Добавил: Очаг (30.09.2011)
Просмотров: 1601 | Теги: Фролов., оренбург, Власть, Справедливая Россия | Рейтинг: 5.0/15
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]