Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 08:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Центр информации
(разделы)

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail

Центр информации

Главная » Статьи » Важные материалы » Статьи

Зеленая интрига закончилась победой «Горзеленстроя», а кто выиграл? (о воде, клумбах, контрактах и веселых человечках из цветочного города)
Нет ничего забавней и интереснее в этой жизни, чем читать газеты о родном городе. Особенно если пишут чиновники. И на душу, как в детстве, спускается покой и благодать. И понимаешь, что живем мы беззаботно и счастливо, как веселые человечки в цветочном городе из мультфильма про Незнайку. Но это если ты настоящий Незнайка, и память у тебя такая же короткая, как и твой рост. А вот если ты помнишь, что об этом же писали такие же чиновники в этих же газетах, но год назад, детская непосредственность и вера в слова взрослых дядек и тетек может и улетучиться. Правда при этом чтиво не становится менее забавным.

Как и большинство «незнаек» из «цветочного города» я не пропускаю публикаций по нашумевшей теме орского водоканала. Читаю статью в Орском вестнике «Здоровая коммуналка – это не состояние, это процесс». http://www.orvest.ru/2012/03/14/avarijjnyjj-rekord.html Конечно, то, что морозы у нас становятся все суровее, трубы гнилее, а казна обратно пропорционально скуднее, не новость. Такое положение, судя по всему, сейчас сложилось по всей стране, включая побережье Черного моря. Согласен я и с тем, что правильно сделали, в свое время вырвав Водоканал из рук кровожадных частников и вернув его «цветочному городу». Правда, может быть, вернули в руки не тех «веселых человечков», ведь в результате лучше-то не стало, а хуже бы не было, потому что хуже просто некуда. Ну, хотя, наверное, и не для всех. В общем-то, о воде сказано уже много, и не только в этой статье. Меня заинтересовало больше описание горького опыта ушедших лет:

«Все мы помним, как несколько лет назад тендер на озеленение города выиграл не наш Орскзеленстрой, а сторонняя фирма. В результате никаких цветов в городе особо не появилось, и мы очень долго расторгали договор».

Мне вспомнилась статья из Орской хроники «Зеленая интрига закончилась победой «Горзеленстроя»». http://www.hron.ru/?content=statya&t=27655 В статье один из жителей «цветочного города» с улицы «веселых строителей» высказал свою озабоченность озеленением города. На что начальник отдела муниципального заказа Управления экономики администрации «чветочного города» ответил:

В открытых торгах приняли участие две организации. Первая – «Оренбургская строительная компания», базирующаяся в поселке Пригородном под Оренбургом. И вторая – «Горзеленстрой» администрации Орска. Оренбургская строительная компания выиграла аукцион, предложив свои услуги за 7 миллионов 379 тысяч рублей. Итоги аукциона размещены на сайте.

«Торги прошли в полном соответствии с законом № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года. Этот же закон устанавливает срок для подписания выигранного контракта и обязанности по его неукоснительному исполнению. В данном случае победитель должен был подписать контракт с 13 по 23 февраля 2010 года. Однако от подписания он уклонился. В таком случае закон предполагает заключение контракта со вторым участником торгов – МУП «Горзеленстрой». Информация об этом также размещена на официальном сайте администрации».

Так я не понял: «….мы очень долго расторгали договор», или «…. Однако от подписания он уклонился»? Забавно, ведь писали в обоих случаях хоть и «веселые», но не маленькие человечки. Ну и Бог с ним, ведь это все в прошлом и, так или иначе, деньги остались в «цветочном городе».

Это показали торги по тому же озеленению «цветочного города» в 2011 году. http://orskpress.ru/publ/procvetanie_komu_bolshe_cvetniki_grejut_dushu/1-1-0-5 В них на сей раз участвовали только «наши»: МУП «Горзеленстрой» и частная ООО «Экофлора». Только «Горзеленстрой» снова подкачал и контракт на 9 000 000 рублей выиграли «веселые человечки» из частного ООО «Экофлора». Но не беда, частники ведь тоже не монстры, тем более учредителем в «Экофлоре» значится заместитель директора МУП «Горзеленстрой», и, чтобы не обидно было, «Экофлора» заключила договор подряда в полном объеме контракта на выполнение работ с МУП «Горзеленстрой». Правда «Горзеленстрой» эти работы обязуется выполнить уже не за 9 000 000, а за 6300 000 рублей. А 2 700 000 рублей «веселые человечки» из частной «Экофлоры» попридержали на своих счетах.

Да ну и ладно, не беда, какая разница: в больших кошельках каких «маленьких веселых человечков» осели муниципальные деньги, главное - все они остались в нашем «цветочном городе».

Интересен только один вопрос: зеленая интрига закончилась победой «Горзеленстроя», а кто выиграл?

Евгений Виноградов. My WebPage

Источник: http://orskpress.ru/publ/zelenaja_intriga_zakonchilas_pobedoj_gorzelenstroja_a_kto_vyigral_o_vode_klumbakh_kontraktakh_i
Категория: Статьи | Добавил: Energobitr (05.04.2012) | Автор: Евгений Виноградов
Просмотров: 1722 | Теги: Орск | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]