Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 06:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2010 » Май » 28 » Альманах «Орь»№4
00:57
Альманах «Орь»№4
Накануне 65-летней годовщины Великой Победы вышел сигнальный экземпляр четвёртого номера литературно-художественного альманаха «Орь», изданного орской городской общественной организацией литераторов «Сонет». Именно этот первый экземпляр и был подарен участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Ильичу Студеникину, чей рассказ «Команда «суслик», рассказ очевидца, узника фашистского концлагеря, стоит на почётном месте в альманахе. Номер так же посвящён 275-й годовщине со дня основания Орска. Периодичность выхода альманаха в прошлые годы была неопределённой. И вот второй год подряд он выходит с завидным постоянством. Да и по объёму он не менее увесист, – целых 420 страниц. Новый альманах пестрит новыми именами. Отрывок из исторической работы Олега Пименова, ученика10 класса школы №2 «На берегах уральских» по праву занял своё место в исторической части альманаха. Эта работа об основании нашего города в далёком 18 веке будет интересна всем, кто живёт в Орске. Так же к юбилею Орска напечатаны страницы из книги Петра Рычкова «Топография Оренбургская», изданной в 1762 году и являющейся библиографической редкостью. Не забыты и писатели, жившие в Орске в разное время. В этом номере вы увидите работу ученика 11 класса школы №56 Сергея Атанова «По следам жизни Валериана Правдухина», а так же один из неизданных ранее рассказов В.Правдухина «Таналык».
Большое место в альманахе занимает проза и поэзия.
В разделе «Проза» представлены произведения прозаиков - орчан: «Анетта» Екатерины Абатовой, «Как случился конец эпохи» Сергея Васильченко, «Двойник» Ирины Задорожной, «Придуманная история» Сергея Кузьмина, «Подарок» Юрия Серова, «Последний червонец», Александр Муленко, а так же другие, не менее интересные произведения.
В разделе «Поэзия» наряду с известными поэтами (В.Филатов, О.Яковлев, В.Тимонин, Т. Белозёрова) дебютируют в альманахе Алексей Романенко, Галина Колиниченко, Валерий Коменда, Виктор Чубирин, Елена Сурина. Авторы самобытные и талантливые.
Есть в альманахе странички для детей и о детях. Светлана Бархатова, Лилия Чернова и Вера Швейкерт - постоянные наши авторы, открывают новую рубрику «Вселенная детства».
Так же в новом альманахе есть раздел «Литературоведение», в котором представлены статьи Дождимира Ливнева о новом направлении в современной поэзии «наноромантика» и статья Юрия Серова «О статусе литератора в современном мире». Символично, что эта статья молодого человека, волей судьбы вынужденного искать своё место на чужой стороне, вдали от Орска, последняя в альманахе, заканчивается словами: «Хочется поблагодарить пишущих людей: прозаиков, поэтов, критиков и многих других за то, что в такое тяжёлое для современной литературы время ещё находятся люди, которым не безразлична судьба нашей великой литературы. Пока есть такие люди, русская литература не прекратит своего существования».
Новый номер альманаха, а так же как и предыдущий «Орь»№3 можно заказать по телефону 28-88-62, по эл.адресу: gorodasd@mail.ru или приобрести на презентации альманаха, которая состоится 31 мая в 16-00 в читальном зале юношеской библиотеки (ул.Нефтяников 1). На презентацию приглашаются все любители литературы.
Все новости нашего ЛИТО смотрите на сайте «Уральская глубинка».
Председатель Орского литературного объединения «Сонет» Любовь Городскова.
Категория: Культура | Просмотров: 3110 | Добавил: mcsweb | Рейтинг: 5.0/17
Всего комментариев: 1
1 Очаг  
Презентацию альманаха "Орь 4" в городской юношеской библиотеке можно посмотреть здесь:
http://orsk.ru/index.p....mid=111

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]