Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » О беге и хлебе несущем – крепком здоровье нации
12:28
О беге и хлебе несущем – крепком здоровье нации
В бедных странах, но богатых ресурсами, колонизаторы выдумали проведение праздников в форме карнавалов, на которых все равны. Все ярко одеты и веселятся. Хотя на неделю карнавала все они горбатились весь год и жили надеждой отойти душой по ходу праздника.
Что-то подобное происходит и в нашей стране. Пусть шествия не такие яркие, как в Бразилии, зато их пытаются провести почаще и по разным поводам.
Эти мысли снова вылезли на верх по ходу прошедшего в субботу 16 сентября кросса наций. Дело в том, что по ходу его неоднократно подходили ветераны спорта и печально сообщали, что массовый спорт в Орске целенаправленно власти губят. Одни говорили о закрытии для игровых видов спорта зала «Зенит». Другие о проблемах с легкой атлетикой и футболом. У людей опускаются руки бороться с беспределом в уничтожении спорта, так как от власти только одни отписки…
Кросс нации –это конечно шоу, это конечно праздник с элементами спорта. Участвую в них регулярно, чтобы изнутри прочувствовать настроения орских масс и отношения властей к ним.
На этот раз погода радовала. График забегов позволял орчанам прибыть на стадион в парк Строителей к установленному сроку их забега. Поэтом людей было не многолюдно. Но те, кто там был были сосредоточены на личном участии в шоу, участии в большинстве случаев для души, а не для галочки в чьем-то отчете.
Лично я на этот раз пришел с внуком Колей. Ему все понравилось. При этом он не стремился к победе, к медали и кубку. Ему понравился сам процесс бега. И это здорово.
Дело в том, что я рассчитывал пробежать дистанцию с ним в семейной группе. Но он решил бежать со мной и в группе, где бежали работники администрации, депутаты и представители общественных организаций. Забег получился немногочисленным. Из депутатов на трассу вышли всего три женщины и дед с внуком.
Внук пробежал всю дистанцию без остановок в ровном ритме. Поэтому мы финишировали в середине колонны.
Переждав официальную часть, внук неожиданно для меня отказался идти домой, а с большим желанием настроился бежать второй раз в семейном забеге. И мы пробежали дистанцию второй раз. Внук бежал ответственно, торопил меня и получал удовольствие, когда мы по дистанции обходили очередную семейную пару. Традиционно закончив дистанцию в середине группы, внук был рад от того, что дистанция покорена, что он её прошел дважды. При этом процесс награждения его совсем не интересовал.
Хотя на фестивале спорта были такие, что обижались системой награждения. Я когда-то в молодости, тоже пережил подобное. Дело в том, что мы, команда геофизической экспедиции, в группе средних предприятий Орска обошли всех конкурентов, но призы не получили, так как в подобных забегах их выдавали, только тем, чьи профсоюзные комитеты их приготовили.
Поэтому я знал, что зачастую грамоты и подарки бегунам готовятся заранее по специальной программе, учитывая общие заслуги бегуна или социальный статус семьи. Хотя элемент спортивности, особенно для победителей забега, сохраняется.
На этот раз подобное тоже можно было проследить, но от этого общее доброе впечатления от фестиваля бега не испортилось.
Поразило другое – отсутствие знаковых личностей на данном мероприятии. Про то, что депутаты горсовета проигнорировали его, я уже сообщал. Но проигнорировал его и Глава Орска, его заместители, за исключением одного. Не было видно первых руководителей предприятий.
Вип-забег вообще на этот раз не был включен в повестку праздника. Поэтому каждый может сделать вывод, о роли властей и руководителей предприятий Орска в развитии массового спорта. Почему он с каждым годом становится менее доступным для большинства горожан.
Видимо рубль затмил очи людям от власти, поэтому они задвигают на обочину актуальный лозунг; «В здоровом теле – здоровый дух!»
Категория: Спорт | Просмотров: 2163 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, парк строителей, кросс нации, бег | Рейтинг: 5.0/39
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Репортажи с данного праздника бега можно посмотреть здесь:

Орск.ру: -  http://orsk.ru/news/74405

Урал 56:  - https://www.ural56.ru/news/557586/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]