Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 20:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2016 » Апрель » 21 » Орская хроника о Виниамине Григорьевиче КОТЮКОВЕ
07:55
Орская хроника о Виниамине Григорьевиче КОТЮКОВЕ
Как странно устроена жизнь...

Несколько десятков лет назад имя В. Котюкова часто мелькало на страницах «Орского рабочего». Преподаватель пединститута, актер некогда существовавшей орской оперетты, театра-студии «Встреча», коммунист, активный общественник. Но спустя какое-то время он полностью исчез из поля зрения журналистов, о нем перестали писать, его как будто не стало.

И вот совсем недавно я встретила этого человека. И где бы вы думали? В стационарном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения.
Он по-прежнему обаятельный, активный и разговорчивый, читает стихи, пишет в стенгазету, играет в театре, хотя и не для многочисленных зрителей. Кажется, любая роль по плечу этому неутомимому пенсионеру, который молод душой и сердцем.
Но, к сожалению, так было не всегда. За свою жизнь Вениамину Григорьевичу, доценту кафедры теоретической физики и кандидату педагогических наук, пришлось не только выходить под яркий свет софитов и слышать бурные аплодисменты, получать всевозможные награды и защищать диссертацию. У него, как и у любого человека, в жизни было все: большая и дружная семья, любимое занятие, настоящая любовь, признание. Но, как говорится, у медали две стороны: от боли, потерь и одиночества никто не застрахован. Бывают такие моменты, когда что-то вдруг обрывается – то ли в судьбе, то ли внутри человека... Тогда жена уехала в Москву помогать детям воспитывать внуков. Но обратно так и не вернулась. Потом начались проблемы с квартирой, в результате чего главный герой переехал в общежитие. А, как известно, проживающие там люди не отличаются примерным поведением: постоянные драки, пьянки, крики и разборки оставили след в жизни пенсионера.

Потерянный, одинокий, почти разочаровавшийся в жизни, он попал в Центр социального обслуживания, который возродил в Котюкове надежду на лучшее.
– Родом я из Мордовии, – рассказывает Вениамин Григорьевич. – В семье нас было 12 ребятишек, старшие всегда помогали воспитывать младших. Отец и мать были простыми колхозниками. Помню, как мама меня жалела, когда я ночью сидел за книгами, говорила: «Веня, поспи, что ты все над книгами сидишь?». А мне стыдно было идти в школу с невыученными уроками.
Вот и сейчас он берется за каждое дело так, чтобы потом не было стыдно ни перед собой, ни перед людьми. В его комнате на стенах очень много грамот и благодарственных писем. Они еще одно подтверждение его целеустремленности.
В глаза бросаются два портрета – великого русского поэта Пушкина и вождя пролетариата Ленина.
– Вениамин Григорьевич, неужели для красоты стоят? – интересуюсь я.
– Вовсе нет, – объясняет Котюков. – Пушкин – один из любимых поэтов. Еще Лермонтов, Есенин. А Владимир Ильич – близкий мне по духу политический деятель. Я всегда был коммунистом. А у поэта должна быть идеологическая позиция.
За время нашего разговора Вениамин Григорьевич успел прочитать не только свои стихи, которых у него около двухсот, но и произведения классиков, причем просто так, с ходу, не отвлекаясь и не запинаясь. Поражаешься его памяти и артистичной интонации.
– Чтобы не падать духом, нужно заниматься общественной работой, – утверждает пенсионер. – Я почти всю жизнь парторг – с 1969 года. Долгое время при Брежневе и Горбачеве был секретарем партбюро пединститута. В студенческие годы был председателем совета аспирантов, затем куратором студенческих групп. Сейчас тоже стараюсь находить себе применение.

На вопрос, как жить с хорошим настроением, ответил словами из известной песни: «Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благословить».

Анна Митрофанова. Орская хроника


comments powered by HyperComments
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2766 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, актер, Орская хроника. коммунист, Котюков, педагог | Рейтинг: 5.0/43
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]