Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2016 » Январь » 30 » Проблем в ЖКХ Орска не выгрести лопатой, а также не пересказать и на совещании у Главы…
20:53
Проблем в ЖКХ Орска не выгрести лопатой, а также не пересказать и на совещании у Главы…
Новоизбранный горсоветом Глава Орска Сергей Николаевич Сухарев продолжает курс знакомства с общегородскими проблемами.
На прошлой неделе, в пятницу, такой остановкой в пути стала встреча с председателями советов МКД и ТСЖ. На встречу были приглашены многие знаковые участники процессов, протекающих в секторе ЖКХ. Были представители управляющих компаний, представители ресурсоснабжающих предприятий. Истинные планы организаторов так и остались не до конца раскрытыми.
Дело в том, что в кратком вступительном слове, Глава Орска сказал, что он хотел бы отладить взаимоотношение с данной категорией лиц, начав работу с чистого листа.
Однако эти планы пошли сразу в разрез с выступлениями участников. А их собралось в комнате 609 администрации города на этот раз немерено.
Первой начала разговор Елена Тараканова, обратив внимание властей, что из 167 имевших место быть в Орске ТСЖ, сейчас осталось только 43. Поэтому её интересовало: есть ли законные пути вернуть в правовое поле ликвидированные ТСЖ?
Следом старший по дому Землянский задал вопросы к водоканалу и энергетикам о законности их методов при начислении ОДН и тарифов на горячую воду. Завязалась эмоциональная дискуссия, по ходу которой стороны так и не пришли к единому мнению.
Следующий выступающий опять же вернулся назад и сказал, что в советские времена председателей кооперативных домов опекали в исполкоме, для чего содержался целый отдел. А сейчас, даже эффективную программу «Хозяин дома» отдали на откуп начальника бизнес центра Каменева, который её успешно завалил.
Следом выступал Павел Коровин, который представляя ТСЖ «ул. Короленко. 42» и общественный совет при ГЖИ по Оренбургской области, заявил о семи направлениях совместной деятельности власти и населения.
Во-первых, нельзя работу в сфере ЖКХ начать «с чистого листа» ибо в этой сфере имеются не только ошибки, за которые любой власти придется запинаться. Но и положительный опыт. И его надо в первую очередь обобщить и начать внедрять, включая возврат к обновленной программе «Хозяин дома».
Во-вторых, учитывая, что слышатся призывы начать создавать новые ТСЖ, можно в судебном порядке восстановить деятельность, незаконно закрытых товариществ собственников жилья.
В-третьих, не нужно ждать новых договоров управления многоквартирным домом. Весть комплект документов на эту тему был подготовлен уже в 2015 году работниками ГЖИ по Оренбургской области, согласован с общественностью и размещен на сайте НПСО. Его уже сотни домов размножили и представили в УК, но те воротят нос от данного документа, придумывая неправовые самостийные варианты договоров.
В-четвертых, для быстрейшего урегулирования взаимоотношений между собственниками МКД и управляющими компаниями надо принять обоснованные тарифы. А для этого должен в оперативном порядке приступить к работе общественный совет при Главе Орска по реформированию ЖКХ.
В-пятых, для оценки реального положения дел в коммунальной сфере Орска необходимо проанализировать проблемы, с которыми в последние годы орчане обращаются в различные инстанции, включая общественные советы. Так только у Н.Д. Макарова имеются около 400 обращений, большая часть из которых касается просьб о создании ТСЖ и советов дома в МКД. В его списках имеются сотни граждан, желающих возглавить эту работу в конкретном доме.
В-шестых, необходимо возобновить встречи с активистами в расширенном формате, что было положено за основу при Главе города Орска Ю. Берга, когда около 300 человек 23 ноября 2009 года собрались на коммунальный форум в актовом зале горадминистрации.
В-седьмых, необходимо орские проблемы обобщать и вместе с предложениями, выносить их на федеральный уровень, как делалось это в прежние годы, когда программа «Хозяин дома» и проблемные вопросы были направлены в аппарат Президента РФ, а затем прозвучали на заседании Госсовета, что проводился по проблемам ЖКХ в Салехарде.

Далее были эмоциональные выступления, о нарушениях закона со стороны известного коммунальщика Л. Садовникова.
Лаконично и убедительно выступила Татьяна Писарева, которая как филолог изложила народным русским языком основную проблему в ЖКХ – это проблему «воровства».
Тему обращения к федеральным властям о внесении поправок в законодательные акты поддержала Диана Мартынова.
Желающих выступить было много… Но время, отведенное на это местными властями, быстро закончилось. Поэтому без комплексного обобщения итогов, совещание закрылось Главой города Орска С. Сухаревым фразой, что подобные встречи будут регулярными, хотя бы с частотой раз в квартал.
Категория: Город | Просмотров: 2625 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, Сухарев. городское собрание, глава города | Рейтинг: 5.0/65
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]