Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 10:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Октябрь » 16 » Золотая осень баскетбола в ХХII раз прошла в Орске.
14:01
Золотая осень баскетбола в ХХII раз прошла в Орске.
Эмоционально, ярко, душевно, по-спортивному задорно прошел в Орске очередной XXII международный турнир «Седой баскетбол». За неделю до него организаторы получили 10 предварительных уведомлениях от команд о желании принять участие турнире. Максимальное количество 9 ветеранских дружин было в 2018 году. Организаторов радовало, что в общем количестве городов, принимавших участие в данном турнире (6 городов из Казахстана и 5 городов РФ) наступит равенство за счет представителей из Башкирии.

Но команда из Башкортостана не смогла приехать, так как в их городе на эти же выходные был назначен тур первенства Башкирии по баскетболу. Второй отказ от первоначальных планов поступил от команды ветеранов 46+ из города Оренбурга. В итоге турнир прошел в оптимальном варианте, где 8 дружин в двух группах разыграли по круговой системе места в табеле о рангах.

В турнире молодых ветеранов на этот раз уверенную игру показали баскетболисты Актобе. Под руководством тренера Сергея Куленко актюбинцы последовательно переиграли команды Оренбурга (счет 44:26), Новотроицка (66:49) и Орска (57:30). Орчане, переиграв на старте команды Новотроицка (счет 60:40) и Оренбурга (59:47), провалили игру за первое место. В этой орской команде регулярно проходит ротация состава, поэтому результаты колеблются. Поэтому за все время существования турнира победителями орчане становились лишь 9 раз. Вот и в текущем году они довольствовались серебром.

Победителями по праву в 7 раз стали актюбинцы. Где совместно с Максимом Симоновым и Олегом Контаровским блистали Братья Телеувовы Даурен и Арсен. Но ярче вех на этом турнире горела баскетбольная звезда Руслана Джумагазитова. Руслан не только обеспечил общекомандный успех, но и получил два индивидуальных приза за пробитие штрафных и 3-х очковых бросков из-за дуги.

В борьбе за третье место Оренбург не оставил шансов новотройчанам, переиграв их со счетом 67:38.

В группе 46+ борьба за бронзу носила напряженный характер. Команды Хромтау и Новотроицка со старта устроили своеобразные качели, по очереди выходя в лидеры по счету. За шесть минут до финальной сирены Новотроицк, усилиями Евгения Федотова, был впереди на целых 8 очков. Но случилось невероятное: металлурги не смогли за оставшееся время поразить кольцо ни разу. А ветераны из Хромтау не только сравняли счет, но за 19 секунд до сирены сумели добыть 2 победных очка. На табло горели цифры 38:36. Почти половину зачетных очков горнякам из Казахстана добыл дальними бросками Мейрам Нсанов. Кстати, он стал лучшим на данном турнире среди ветеранов 46+ по пробитию штрафных бросков.

В борьбе за титул победителя в финале встретились команды Орска и Гая. Обе команды имеют давно сложившийся основной состав игроков. Правда орчане в последних двух турнирах получили солидную прибавку в виде Валерия Заграя. Поэтому в последние годы итог между данными командами практически предрешен, остается только узнать с каким именно счетом закончится игра. Со старта орчане начали стремительно наращивать счет. Но гайчане упорно, а главное результативно, усилиями Салавата Кускильдина и Владимира Фаворова не давали орчанам расслабиться, практически всю игру удерживая стартовую пятерку: Заграй, Ушаков, Фирсов, Шепелев и Иваненко, на игровой площадке. Тем не менее итоговая сирена оповестила о победе команды Орска со счетом 59:47.

Медали победителей ХХII международного турнира в 11 раз получили орчане. По традиции называем пятерку самых результативных орчан возраста 46+. Это Валерий Заграй -37 очков, Владимир Ушаков – 26 очков. Алексей Шепелев – 24 очка, Павел Фирсов – 18 очков и Павел Коровин – 14 очков. Результативными атаками отмечены в протоколах также Александр Верещагин, Владимир Иваненко, Виктор Пономарев, Сергей Ротмистров и Аркадий Борзов.

При закрытии турнира его организаторы выразили благодарность всем командам, принявшим участие в празднике баскетбола, и пригласили всех на встречу через год. В тоже время прозвучала и нотка извинения по поводу чистоты судейства. Дело в том, что ветераны, имеющие опыт участия игр на всесоюзном, федеральном или на областном уровне, прекрасно знают как тонкости судейства, так и возможные «промахи». При этом «промахи» судейства бывают умышленными или из-за низкой квалификации судей. На данном турнире рядом с ветеранами происходит учение орской молодежи. Им доверяется не только оформление протоколов , но и судейство в поле. Поэтому неумышленные ошибки судейства организаторы намерены искоренить путем повышения квалификации местного судейского корпуса.

Орские известия
Категория: Спорт | Просмотров: 1178 | Добавил: Korovin | Теги: Новотроицк., Актобе, гай, Хромтау, оренбург, Седой баскетбол, Орск | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Фоторепортаж и видео о данном турнире будет размещен позже, после обработки первичного материала.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]