Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 01:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Январь » 26 » Баранкин, будь человеком! Или почему живой не станет ещё живее
19:32
Баранкин, будь человеком! Или почему живой не станет ещё живее
К нам обратилась орчанка Галина (имя изменено в целях конфиденциальности). Женщина сообщила, что в интернете последнее время ей встречаются видеоролики, где люди в присутствии полиции или в суде заявляют себя "живыми" (некоторые пытаются это доказать) и требуют особого к себе отношения. "Что, юристы, думают на этот счёт?" - поинтересовалась Галина.

Сказала бы я, что думаю по этому поводу как юрист, но по-хорошему промолчу. Много таких видео на ютубе со вполне говорящими названиями. История как будто с подвохом. Давайте разберем пару-тройку примеров и пофантазируем немного.

Пример 1. под заголовком "Живая женщина в суде г. Крымск 05.05.2022г.". Разбираем. Дама публично называет себя женщиной, тем самым "апеллируя" к правам и свободам человека, закрепленным в Конституции РФ (пункт 3 статьи 19: "Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации"). Хочется спросить: зачем добавлять слово "живая"?! К сведению, термины "живой" (читать как дееспособный), "мёртвый" (читать как ума- и духалишенный) используются в международном коммерческом праве, которое рассредоточено по многим нормативным актам и содержится в том числе в томах UCC (Единообразного Торгового Кода условных правил, заметьте, даже не Кодекса) на технически сложном английском языке. А это уже другая юрисдикция, не Континентального права вовсе, не российского публичного как составной части, на тысячи километров уводит нас из права Естественного (где сам по себе человек от рождения до физической смерти право- и дееспособный, поскольку у него божественная природа, что юридически обосновать нельзя, потому что тут есть Кон, но нет заКона – выхода за совесть и здравый смысл).
Достаточно в такой ситуации вежливо попросить обращаться к себе "женщина", там, "Мария", "Елена" (также обращение может начинаться с Имени, Отчества). Нормальная человеческая женщина, чей личностный правовой статус закреплен Конституцией России, она по определению живая. Кроме того, в их дурацком морском праве вроде как не выйдет доказать себя "живым человеком", если только вы не успели заявить (а заявительное право у нас законодательно закреплено, но им мало кто пользуется) об этом в суде либо в присутствии нотариуса до достижения вами 7 лет отроду или не установлен факт вашей беременности.

Пример 2.: "Живой человек в суде закрыл заседание!". Разбираем. В одном закрыл, в другом может не закрыть. Вот опять. У столичных судей квалификация на очень высоком уровне, и они непременно, я полагаю, зацепятся за "живое": и окей, акцепт на ваше предложение заключить договор оформлен, и вы теперь объект учёта (персонаж, физлицо) до победного. Шаг влево, шаг вправо, - иные полномочия суда, о которых не имеете ни малейшего представления. Не надо подавать судьям вредные сигналы. Если же внутреннее убеждение судьи в пользу "живого человека", значит, на мой взгляд, председательствующий пропустил такое заявление мимо своих ушей либо в принципе не воспринял.

Пример 3., вопиюще-показательный, я думаю: "Волеизъявление живого мужчины с собственным именем : михаил : 09.09.2022". Разбираем.
Странность первая: "живого" - это лишнее (почему - см. выше). Вторая странность: "Воля_из_явления" (то, что заявляют, очевидно, вместо ходАтайства) употреблено вместо "Воля", "Добрая воля". Надо определиться сразу, явление вы или всё-таки человек. Наверное, звучит нелепо, однако каждое сказанное вами слово имеет огромное значение и трактуется в соответствии с понятийным аппаратом русского языка (лингвистической терминологии), субъективизм не допустим.
Странность третья: имя собственное Михаил написано со строчной (маленькой) буквы, а должно быть написано с заглавной (большой). Любопытное дополнение: перед и после имени Михаил стоит двоеточие. По правилам русского языка его не должно быть тут, оно не имеет никакого смысла в указанном контексте либо это пунктуационная ошибка. Зато! Давайте обратимся к пунктуации в классической латыни. Открываем труды по древнеримской письменности: "Интерпункт чаще всего использовался для разделения слов в надписях. Иногда может быть две вертикальные точки, даже три". Похоже, мужчина указал два интерпункта до и после своего имени, таким образом давая понять, что заявляет себя в Римском праве (другого объяснения не нахожу пока). Мой вопрос в комментариях к видео на этот счёт до сих пор остаётся без ответа.
Одновременно в римских нормах права нет понятия "живой", а есть понятие "живорожденный". Живорожденным назывался тот, кто был рожден от свободных по закону отца и матери (не рабов = не вещей), а также по факту рождения признавался гражданином (Древнего) Рима, а не чужеземцем. Интересно, как бы мужчина в суде доказывал своё "высокое социальное происхождение" и наличие факта реализации его права на такое-то гражданство (справочку предоставить с датой вступления в гражданство), раз уж обратился и к Римскому праву тоже. Помните: шаг влево, шаг вправо...

Друзья, это крутое сумасшествие. Рекомендую меньше внимания обращать на подобную ерунду, особенно не практиковать её, если вы не сильны в международном праве. Эти действия, считаю, вводят в заблуждение. Могут (либо не могут) в таком количестве тиражироваться намеренно.
В сочинениях Маркса и Энгельса суть личности определяется, например, "не её бородой, не её абстрактной физической природой, а её СОЦИАЛЬНЫМ КАЧЕСТВОМ".

Примечание. В данной статье есть субъективные авторские высказывания, отчасти фантазия, отсутствуют какие-либо призывы к чему-либо. Публикация носит информационно-развлекательный характер, не имеет цели задеть чьи-то чувства. Ставьте любую информацию от любого под сомнение.

Юрист Юлия Галкина для «Орских известий»
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 1167 | Добавил: Korovin | Теги: право, Закон, Орск, Юлия Галкина | Рейтинг: 4.8/27
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]