Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Двойная победа орских ветеранов баскетбола.
01:37
Двойная победа орских ветеранов баскетбола.
Турнир на Кубок Республики Казахстан в последние два года проходит через неделю после праздничной даты казахского календаря. Кстати, в текущем году соседи отметили дату образования своего государства в 25 раз.
К спорту у соседей трепетное отношение. В последние годы строятся новые спортивные комплексы, массовый спорт поддержан государством – все занятия в секциях от детских до взрослых бесплатны и доступны для каждого желающего.
Властями особо поддерживается спортивное сотрудничество с коллегами из России. Поэтому спортсмены часто бывают в наших краях. Рады видеть они наших мастеров и на своих традиционных турнирах.
Спортивное сотрудничество соседей охватывает многие виды спорта. И все же баскетбол является в числе лидеров по числу совместно проводимых турниров с участием игроков двух государств. Команды разных возрастов уважительно относятся к приглашению организаторов турниров. Примером последнее десятилетие служат ветеранские дружины. Поэтому не зря в городе Хромтау считают, что Новый год не наступит, если команды ветеранов баскетбола двух соседних областей не проведут декабрьский турнир. В этом году он проводился 24 – 25 декабря.
В заявке орчан на данный турнир значилось 9 человек. Им противостояли на этот раз две казахские команды. Одну составили физруки школ и преподаватели спортивных школ, другую – работники Донского ГОКа.
Особо напряженной получилась игра с ветеранами-горняками. Орчане последовательно по четвертям наращивали преимущество в счете. После первой четверти было плюс 5 очков, после второй – плюс 6, после третей – плюс – 8. За пять минут до финальной сирены на табло горели цифры с разницей в 17 балов в пользу орчан. И тут наступил период, когда счет стал расти только у одной команды. У горняков Хромтау в этот период игры получалось практически все. Дважды залетели трех очковые мячи, с линии штрафных они пробивали 4 раза – и все попытки оказались результативными. К этом надо добавить три результативных прохода под кольцо. У орчан же мяч в этот период летел, то в аут, то вываливался из рук под чужим кольцом. Валидольная концовка могла принести победу хозяевам. Трибуны шумно гнали своих земляков за победой. И они были близки к ней на этот раз. Дело в том, что за восемь секунд до сирены они провели очередную атаку на кольцо орчан… но мяч оказался в руках орских ветеранов, для которых делом чести было сохранить владение им до сирены. Что они и сделали, получив кубок за первое место и памятные призы.
В целом надо отметить, что на этот раз вся нагрузка легла на плечи стартовой пятерки. Именно она стала наиболее результативной на этом турнире. В частности, Евгений Матурин набрал 46 очков, Дмитрий Редко – 24, Павел Коровин – 21, Андрей Верещагин – 19, а Владимир Ушаков – 14. При этом результативными атаками отметились все орские игроки, выходящие на площадку, включая председателя спорткомитета администрации города Орска Сергея Ротмистрова.
Вторую победу пришлось одержать орчанам в борьбе со стихией при возвращении домой. Дело в том, что дорога в Хромтау прошла в благоприятных условиях. Светило солнце, сияла радуга, дорога была гладкой. Поэтому расчетное время прибытия в пункт назначения было перекрыто почти на час.
Но совершенно иначе сложился обратный путь. На отрезке трассы от Хромтау до Бадамши за судки степной ветер сделал своё коварное дело. Образовались солидные переметы. Дорожники в выходные дни трассу не расчистили. Поэтому десяткам автомобилистов пришлось прорываться через снежный плен, рассчитывая на свои силы и плечо оказавшегося рядом автомобилиста. При этом в очередной раз суровые условия показали, как крепка дружба народов двух наших государств.
Транспорт с орскими баскетболистами 6 раз увязал в снежных сугробах. Приходилось почти на руках переносить машину на чистый участок пути, выкапывать из снежного плена, пробивая тоннели. Но увереннее приходилось преодолевать сложные участки пути, если возле них оказывались машины с казахскими номерами. Трижды казахские друзья приходили на помощь, предлагая шанцевый инструмент и беря затем на буксир орскую машину.
Сложный участок пути, в двадцать километров, команда орских баскетболистов преодолевала два с половиной часа. Проталкивая автотранспорт сквозь снежные наметы, ветераны не замечали пронизывающий ветер в суровых зимних условиях. После каждого снежного прорыва звучали бравые возгласы победителей, а разговоры носили вдохновленный шуточный оттенок. Хотя при этом неоднократно в разговорах возвращались к трагическим событиям зимы прошлого года, имевшим место на Саринском плато.
В итоге без ГОЧС, пунктов подогрева, спецтехники машинам, как с оренбургскими, так и казахскими номерами удалось пробить надежные спасательные колеи и благополучно добраться до дому. В этих условиях победа была одна на всех. Победа над суровыми выпадами матушки зимы.
Категория: Спорт | Просмотров: 2268 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, кубок Республики, Казахстан, ветераны, Хромтау, баскетбол | Рейтинг: 5.0/36
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Краткий репортаж о данной поездке читайте в Орской хронике:

http://www.hron.ru/index.php?content=statya&t=51124

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]