Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 17:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Сегодня - круглый стол в "Орской хронике", завтра - совместные дела в защиту здоровой экологии Орска.
17:04
Сегодня - круглый стол в "Орской хронике", завтра - совместные дела в защиту здоровой экологии Орска.
Со второй попытки общественные экологи Орска смогли собраться на откровенный разговор с профессиональными чиновниками, стоящими на страже экологического благополучия Восточного Оренбуржья и Орска в частности. В сентябре просьба экологов провести "круглый стол" в стенах городской администрации была отклонена под надуманным предлогом. Плечо помощи общественности подставила городская газета "Орская хроника". Именно там 20 сентября состоялась встреча людей, особо болеющих за чистоту окружающей среды.
На заранее проведенных трех встречах руководителей экологических общественных организаций был оговорен порядок и темы разделов круглого стола. Актив общественных экологов Орска доверил место ведущего – председателю АОО «Исполком НПСО» Павлу Коровину. Именно он и открыл в строго назначенное время общение за круглым столом небольшим вступительным словом, в котором сказал о повышение общественной активности орчан в экологической сфере, что было своевременно в Москве. Представителей степного края в текущем году приглашали на заседание Общественной палаты РФ, а Владимир Силаев был включен в группу экологов на встречу в Кремле с Президентом России Д. А. Медведевым.
Первым с пятиминутным сообщением выступил Лидер общественной организации «Экологическая безопасность» Александр МИШИН. Его тема была посвящена главному загрязнителю Орска – комбинату «Южуралникель».
Тему выбросов вредных веществ с промышленных предприятий нашего города продолжил руководитель школы юных геологов Анатолий Васильевич ННИКИФОРОВ. Он продемонстрировал карты концентрации вредных веществ в почве городов: Орске, Новотроицке и Гае. А так же заявил, что анализы снега прошедшей зимы показали, что запыленность воздуха в последние годы почти в два раза выше, чем была в начале 1990-х годов.
Владимир СИЛАЕВ, председатель официально зарегистрированной общественной организации «Экологический щит» сообщил о главном выводе встречи с Дмитрием Анатольевичем в Кремле. Суть её заключается в том, что в борьбе за нормальную среду обитания должны быть востребованы властью тысячи честных, бескомпромиссных общественных экологов. А во вторых необходимо существенно откорректировать российское законодательство в этой правовой области , чтобы предоставить народу и экологам реальные рычаги противодействия актам загрязнения воздуха, воды и земли.
Жительница поселка Строитель Альфинур ХАЙБУЛЛИНА посвятила свое выступление необходимости выноса из жилой зоны асфальтового завода. Обещаний о том, что производство асфальта под окнами многоэтажек будет прекращено, выдаются уже более 10 лет, а трубы тем не менее продолжают заваливать пеплом квартиры орчан. Вот и на этой встрече прозвучала информация, что в администрация Орска приступила к разработке проекта строительства завода в новом месте… Но когда будет закрыть действующий никто точную дату дать не может.
Общественный эколог Евгений ГЛУХОВ затронул тему работу экологических постов. По ходу которого выразил устоявшееся мнение орчан, что в выходные дни контроль за воздушной средой ослабевает и этим беззастенчиво пользуются промышленники, умышленно идя на значительные превышения ПДК вредных веществ.
Проблемам незаконных вырубок и о фактах сокращения зеленых насаждениях было посвящено выступление одного из активистов организация «Экология Орск» Вильгельма ВАРКЕНТИНА. Получившие широкое обсуждение орчан, темы вырубки деревьев у школы № 6 и на Орском проспекте, у дома № 7, стали темой обсуждения и на этом заседании. Принципиальную позицию в защиту законности изложил природоохранный прокурор В. А. Белокуров. Было так же заявлено, что Глава Орска В.А. Франц готов по итогам прокурорской проверки принять к нарушителям справедливые меры – вплоть до отзыва разрешения на строительство.
Первым из государственных чиновников, непосредственно работающих в сфере охраны природной среды, выступил начальник отдела Министерства природных ресурсов Оренбургской области Петр ЧАШКИН. Он сказал, что структура областных экологических инспекторов предусматривает наличие в Восточном Оренбуржье 8 областных контролеров. И они, приступив к работе, рассчитывают на поддержку общественников и населения в целом.
Следом выступавший начальник отдела областного управления «Росприроднадзора» Владимир КОЗЛОВ развил данную тему, заявив, что управление готово даже заключить официальное Соглашение с общественными экологическими организациями о совместных действиях в сфере охраны сферы проживания.
Прокурор орской межрайонной природоохранной прокуроры Вячеслав БЕЛОКУРОВ рассказал о сфере деятельности своего учреждения. По ходу которого присутствующим стало ясно, что природоохранные прокуроры Восточного Оренбуржья последовательно и строго в соответствии с законом будут пресекать все нарушения природоохранного законодательства. А так же будут добиваться, чтобы все контрольные службы и органы местного самоуправления не уклонялись от исполнения своих обязанностей в охране окружающей среды.
Эмоциональное и достаточно продолжительное выступление начальника экологического отдела городской администрации Ольги КНЫШ было посвящено основным успехам её службы: от выпуска книги «Экология города Орска: состояние, проблемы» до разработки программ по озеленению Орска…
Во второй части участники заседания круглого стола посвятили поиску ответов на конкретные экологические проблемы нашего города. Каждый участник имел возможность задать вопрос любому специалисту или общественнику. В живую и обстоятельную беседу был вовлечен и Вячеслав КОЗЛОВ, помощник депутата Законодательного собрания Сергея Сибикина (сам депутат в оперативном порядке был вызван в Оренбург на заседание бюджетной комиссии, а, как известно деньги никогда лишними не бывают – их для Орска приходится выбивать постоянно).
Итоги большого разговора подвел Павел КОРОВИН, который заверил всех участников, что по итогам заседания, будет представлено официальное письмо с предложениями в городскую администрацию и выразил надежду, что СМИ объективно освятят данное мероприятие. Однако против открытости подобных совещаний, почему то эмоционально высказалась Ольга КНЫШ. Ведущий круглого стола тут же постарался выяснить, кто из присутствующих разделяет данную точку зрения начальника экологического отдела Орска. Но не найдя её сторонников, выразил надежду, что встречи в таком формате и с участием СМИ (всего присутствовали журналисты и операторы 7 периодических изданий и популярных городских интернет порталов) будут продолжены впредь.
Категория: Город | Просмотров: 3467 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, ЭКОЛОГИЯ, общественность, Орская хроника. | Рейтинг: 5.0/19
Всего комментариев: 2
2 Korovin  
Фотоальбом с заседания круглого стола можно посмотреть здесь:
http://www.npco.ru/photo....-0-2480

1 Korovin  
Репортаж о данной встрече можно прочитать и увидеть на сайте ОРСК.РУ:
http://orsk.ru/index.p....mid=212

и сайте УРАЛ.56:

http://www.ural56.ru/news/46/84450/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]