Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Май » 23 » Вид коррупционного преступления – сокрытие информации о коррупции.
13:20
Вид коррупционного преступления – сокрытие информации о коррупции.
Именно такая фраза находится на официальном сайте администрации города Орска. Проверить достоверность её можно перейдя по ссылке: www.orsk-adm.ru

Однако от заявленного там, до реальных мер, которые могли бы принять местные власти, как до Луны пешком.
Дело в том, что мне как журналисту, общественнику и депутату приходилось многократно информировать власти разного уровня о явлениях напрямую или косвенно указывающих на существование коррупции в нашем городе.
Получая информацию от горожан, ведя общественное наблюдение и пользуясь возможностью журналистского расследования, удалось сформировать образ местной коррупции. И хотя, по-моему, мнению, это лишь вершинка айсберга, но и она солидно пронизала различные сферы нашего бытия.
Одним из секторов, где её присутствие ощущают тысячи горожан, является сфера ЖКХ.

Впервые нами комплексно данная проблема была названа 5 сентября 2012 года на встрече с прокурором Ленинского района города Орска Т.Д. Старовой. Обозначив 7 направлений неправовых действий чиновников от ЖКХ, общественники следом направили десятки листов с копиями документов, подтверждающих замеченные ими правонарушения.
Однако время шло, а проверки волокитились. Заявителям направлялись одни отписки.
Прорыв случился в конце 2014 года, когда по поручению областной прокуратуры, прокуратура Советского района осуществила проверку практики применения тарифов и оплаты коммунальных услуг, взымаемых с населения города Орска Управляющими компаниями. Итогом совместной работы общественных инспекторов ОО «Общественной палаты Орска» и прокуратуры стало представление Главе г. Орска Виктору Францу об устранении нарушений.
К сожалению, к представлению прокуратуры в городской администрации отнеслись очень странно. Вместо исправления ошибок там начали искать пути, как обойти прокурорский документ.

В этих условиях, двумя общественными экспертами ОГОО «Общественной палаты «муниципального образования Орска» С. Петиным и В. Титаренко было подготовлено письмо Президенту РФ В.В. Путину. После детального обсуждения и принятия официального решение письмо «О произволе и коррупции в системе ЖКХ г. Орска Оренбургской области» за № 004/069 от 3 марта 2016 года было отправлено в Кремль Президенту России.

Параллельно информация о коррупции направлялась в Генпрокуратуру РФ и вновь назначенному прокурору Оренбургской области С. Берижицкому. Областной прокурор, получая информацию с красным шрифтом КОРРУПЦИЯ, поручал 7 раз прокуратуре Ленинского района рассмотреть обращения орчан с участием полиции, налоговых органов, контрольных структур местного самоуправления и заявителей. Но… все 7 поручений были проигнорированы в Ленинской прокуратуре. Все закончилось стандартными отписками
Особый сценарий был реализован в прокуратуре Октябрьского района, куда было из администрации Президента России перенаправлено на проверку письмо о коррупции орских общественников. Осуществленные прокурорскими работниками действия заслуживают отдельного описания. И они будут сделаны после детального исследования.

Дело в том, что системная коррупция не может существовать, если её фигуранты не заручаются прикрытием, как в органах власти, так и в правоохранительных структурах. При этом коррупционеры, используя свое положение и немалые средства, стараются создать в общественном мнение о своём образе в виде бескорыстного благодетеля, живя под маской с двойным дном.
Более того вокруг данного явления на местах формируется целая организованная политическая группа (ОПГ). В рамках данной ОПГ начинают главенствовать не нормы российского законодательства, а достигнутые договоренности о достижения цели любыми путями. Данная тема в Орске обозначена нами в прессе, и мы продолжаем сбор материалов и общественное наблюдение за фигурантами данной группы.

В итоге прошел год, а меры по пресечению коррупционных явлений в Орской коммуналке так и не были устранены. Одним из вариантов их устранения авторы послания Президенту РФ считали эффективную деятельность Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе г. Орска. Данная структура после февральских волнений 2015 года была создана в Орске по рекомендации Управления по внутренней политики Администрации Президента РФ и была согласована с губернатором Ю. Бергом. В начальной стадии в состав её была включена даже вице-губернатор Вера Баширова. Однако работа данного совета была блокирована чиновниками городской администрации. По истечению двух лет совет так и не смог принять ни одного знакового решения, блокирую все инициативы общественников.

Поэтому в 2017 году Президенту РФ Путину, наряду с множеством частных обращений, были направлены два послания подготовленных с участием актива общественных формирований Орска.
Это письмо ОО «Общественная палата Орска» за № 001/084 от 10 февраля 2017 года направленное на имя Президента РФ Владимира Владимировича Путина.
А также послание ОГТОД «Городское собрание», подписанное большой группой знаковых общественников Орска. Вторично почтой оно было отправлено 24 марта 2017 года и зарегистрировано в администрации Президента за № 371538 13 апреля 2017 года.


В них перечень коррупционных зон значительно расширена, имеется информация кроме необоснованных тарифах, двойной бухгалтерии, взымаемых с населения налогов, но затем не перечисляемых государству, волокитой возле реализации программы расселения из ветхого жилья…
Печально, то, что и эти письма пошли по тому же пути, то есть направлены на рассмотрения тем, на кого орчане жалуются.
Поэтому анализируя эффективность Похода на Москву, предпринятую двумя пенсионерами с МКД по улице Олимпийская, 30, в городе формируется солидная группа готовая выехать тем же путем за поддержкой к гаранту Российской Конституции и реальному борцу с проявлением коррупции на любом уровне, от федерального до регионального.

Депутат Орского
горсовета,
Главный редактор газеты
"Орские известия" П. С. Коровин
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2663 | Добавил: Korovin | Теги: коррупция, Орск, президент РФ В. Путин, Общественная палата, депутат | Рейтинг: 5.0/53
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Письмо 1 «О произволе и коррупции в системе ЖКХ г. Орска Оренбургской области» смотрите здесь:

- http://www.npco.ru/news....10-1106

Письмо 2 Президенту России В.В. Путину

http://www.npco.ru/news....16-1283

Письмо 3  Открытое обращение собственников многоквартирных домов г. Орска Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

http://www.npco.ru/publ....tu_ross   смотрите в разделе ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ данного сайта.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]