Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Февраль » 21 » История несостоявшегося митинга или как Глава города В. Франц пытался загнать недовольных законом о капремонте орчан за колючую проволоку.
15:37
История несостоявшегося митинга или как Глава города В. Франц пытался загнать недовольных законом о капремонте орчан за колючую проволоку.
Хронику событий противодействия местных властей орчанам показываем по пунктам. Напуганные многотысячным протестом горожан против содержания местного закона о капремонте чиновники местной администрации пустились на различные ужимки, отписки, волокиту и прямое нарушение закона.
В целом она похожа на хронику пикирующей власти. Читайте и делайте вывод сами.


1. На заседании актива Городского собрания и Общественной палаты Орска 6 февраля были обсуждены итоги работы согласительной комиссии по проблемам закона о капитальном ремонте. Было отмечено, что члены согласительной комиссии от органов власти в нарушение договоренности достигнутой на собрании, состоявшемся 1 февраля 2015 года в спорткомплексе «Юбилейном» отказались подписывать итоговый документ. В нем камнем противоречий стала проблема объявления моратория на областной закон о капремонте до 31 августа 2015 года. В итоге было принято решение – поручить Антону Зудилову и Павлу Сергееву подать уведомление на митинг 21 февраля на Комсомольской площади с 13 до 15 часов. При этом учитывалось, что подобные заявки в поддержку моратория будут поданы в Оренбурге и ряде городов Оренбургской области.

2. В намеченное время 9 февраля в 12-35 минут Уведомление о митинге было подано в администрацию города Орска. Вместе с Антоном Зудиловым и Павлом Сергеевым данное уведомление подписал и Павел Коровин.

3. К вечеру 12 февраля Антон Зудилов в администрации получил «Предложения об изменении времени и (или места проведения публичного мероприятия». В нем было сказано, что «6 февраля в 15-00 по местному времени поступило уведомление от 06.02.2015 г. № 5 о проведении публичного мероприятия на Комсомольской площади перед памятником В.И. Ленину с 12 до 18 часов». И предложено организаторам митинга провести его «на территории бывшей автостоянки, расположенной в районе площади Гагарина за рынком по торговле автомобильными запасными частями».

4. Проанализировав данный документ, организаторы митинга выяснили, что под № 5 уведомление подали 6 февраля 2015 года активисты организации «Трезвый Орск» Вильгельм Варкентин и Александра Лезина. Учитывая данный факт, 13.02.2015 года в администрацию города Орска, организаторы митинга направили письмо в котором сообщили власти – «рассмотрев содержание вашего письма от 12.02.2015 года № 281/1 «Предложения об изменении времени и (или) места проведения публичного мероприятия» мы не МОЖЕМ ПРИНЯТЬ ЕГО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ» … В тоже время мы приветствуем запускание шариков и публичное хлопанье в ладоши в поддержку митингующих». При этом мы прекрасно понимали, что молодежь «Трезвого Орска» будет солидарна с протестующими против грабительского варианта закона о капремонте.

5. В этот же день организаторы митинга направили письмо в УМВД по городу Орску, в котором попросили полицию обеспечить надлежащую охрану общественного порядка в день проведения митинга на Комсомольской площади 21 февраля 2015 года.

6. 16 февраля в адрес организаторов было направлено очередное письмо в котором администрация Орска дала понять, что согласовывать митинг на Комсомольской площади она не желает, при этом не дав мотивированной причины отказа, продолжила принуждать организаторов провести его на пустыре за авторынком.

7. В этот же день организаторы митинга осмотрели предложенное администрацией место для проведения митинга. В ходе его обследования было установлено, что там находится участок земли, используемый по охраняемую автостоянку, рядом проходит железная дорога, линия высоковольтной ЛЭП, магистральный водопровод, территория сильно захламлена и огорожена забором с колючей проволокой. Во время Великой Отечественной войны фашисты использовали подобные территории для организации гетто для неугодных народов. В преддверии 70-летия Победы советского народа над нацизмом власти города, в лице Главы Орска Виктора Франца, решили организовать «местное гетто» для орчан недовольных законом о капитальном ремонте.

8. Пораженные замыслами городской администрации отправить людей за колючую проволоку организаторы митинга 17.02.2015 года направили властям Дополнение к уведомлению от 9.02.2015 года, в котором попросили администрацию 21 февраля с 13 до 15 часов на Комсомольской площади на время митинга принять адекватные меры по предупреждению и предотвращению нарушений общественного порядка и безопасности, по обеспечиванию защиты прав и свобод, как участников митинга, так и лиц, принимающих участие в праздничных мероприятиях.

9. Учитывая, что администрация грубо нарушая нормы российского законодательства, не согласовывает время и место проведения митинга, Павел Коровин 18.02.2015 года подал Жалобу на действия городской администрации в Ленинский районный суд.

10. В этот же день организаторы направили очередное письмо в городскую администрацию, где указали на факты нарушений властью норм Российской Конституции и федеральных законов о собраниях и митингах.

11. В ответ в этот же день было получено 2 письма из городской администрации, в которых власти продолжили "нагибать" организаторов провести митинг в «орском гетто» на захламленной территории за авторынком.

12. Кроме этого 18 февраля к 16 часам всех 3 организаторов пригласили в кабинет начальника УМВД по городу Орску Алексею Смолкову. Именно там работник прокуратуры Октябрьского района передал организаторам митинга ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ, которое повторяло положения из необоснованных писем городской администрации. Создалось впечатление, что для местной прокуратуры и полиции важнее установки чиновников городской администрации, а не нормы Конституции РФ и положения всей системы российского законодательства. Блюстители порядка на этот раз отказались от практики запугивания организаторов, а узнав, что есть по данному поводу обращение в суд, быстро свернули беседу.

13. Оставаясь последовательным сторонником разрешения спорных вопросов в порядке, предусмотренным законом, Павел Коровин после встречи с силовиками написал ЗАЯВЛЕНИЕ начальнику УВМД по г. Орску с просьбой провести проверку деятельности Главы города Орска В.А. Франца на соответствие нормам Конституции РФ и ФЗ-54 (о митингах и собраниях), выразившейся в воспрепятствовании волеизъявления граждан в форме проведения митинга 21.02.2015 года на Комсомольской площади с 13 до 15 часов местного времени.

14. В 16-30 в суде 19 февраля Ленинского района состоялось предварительное рассмотрение жалобы П. Коровина. Суд продолжил работу 20 февраля с 10 часов. Без обеда, с одним перерывам на 10 минут были рассмотрены доводы как организаторов митинга, так и администрации города Орска. Судья Елена Александровна Кравцова начала процесс с улыбкой на лице. Но по мере того как сторона заявителя приводила факты целой серии нарушений администрации в противостоянии народа и власти в проблеме проведения митинга, настроения судьи менялось от изумления до полной растерянности. Но тем не менее, по-видимому, собрав всю волю в кулак судья вынесла короткий вердикт – жалобу Коровина отклонить в полном объёме. Правовую оценку решения суда мы дадим после получения оформленного документа. Это будет 26 февраля. Оно безусловно будет обжаловано. Но тем не менее оно не позволило провести митинг 21 февраля, а главное стало дополнительным фактором усиления недоверия к органам местной власти и судебной системы Орска.


Данный факт безнравственного поведения местной власти добавил только сил активистам продолжить справедливую деятельность по защите законных прав и свобод орчан в деле пресечения необоснованных поборов на капремонт, организованных региональными законодателями. Поэтому будут очередные пикеты и митинги, обращения в органы власти всех уровней, иски и заявления в суды...
Категория: Город | Просмотров: 2623 | Добавил: Коровин | Теги: система, Орск, Власть, коммуналка, митинг | Рейтинг: 4.9/32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]