Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Июль » 18 » Какие выводы можно сделать после встречи с Верой Ириковной Башировой?
14:23
Какие выводы можно сделать после встречи с Верой Ириковной Башировой?
Общественность Орска, активно работающая в рамках проектов ОГТОД «Городское собрание», ОО «Общественная палата Орска» и НПСО, последовательно выступает за авторитетную, грамотную, работоспособную, уверенную и крепкую власть в городе Орске. Поэтому активно сотрудничает с представителями местной власти, предлагая им свои услуги и предложения, как по сохранению положительного опыта, внедрению новаторских решения, а также и по искоренению негативных фактов, периодически поражающих местную систему самоуправления.
В реализации данного положения на протяжении двух десятков лет систематически проходили встречи общественности с Главой города Орска, ответственными чиновниками из команды Губернатора Оренбургской области. Регулярно готовились и готовятся письма, как руководству города Орска, так и в адрес Губернатора и Президента РФ. Важной формой взаимовыгодного сотрудничества являются личные встречи лидеров общественности с руководством города или региона, а также с заместителями руководителей обоих структур власти.
Поэтому состоявшаяся 17 июля 2017 года встреча общественного деятеля Павла Коровина с вице-губернатором Верой Башировой по замыслу носила рабочий и деловой характер, по ходу которой планировалось донести до руководства области информацию о непростой ситуации в городе Орске. Для этого после обсуждения с общественными экспертами и помощниками было выбраны 5 тезисов, обозначающих 5 основных проблем Орска данного момента.
Первая тема касалась ситуации в коммунальном хозяйстве нашего города. Дело в том, что накопившиеся за последние годы проблемы, стали тормозом в развитии города в целом. Понимая это, власти от Москвы до окраин нашего города пошли на создание Общественного совета по РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ при Главе Орска. За 2 года его состав неоднократно обновлялся. В первом составе по предложению администрации города была включена даже сама Вера Ириковна Баширова. Однако по каким-то причинам она не приняла участия ни в одном заседании. При этом заседания носили зачастую формальный характер и созывались нерегулярно. В подтверждение этого представителю Губернаторской власти были переданы тезиса доклада на последнем заседании Общественного совета. А на вопрос в чем причина неэффективной работы данной структуры был дан ответ, что этому, по-видимому, содействуют решения, принимаемые в рамках Организованной Политической Группы (ОПГ), существующей в нашем городе. Удивило, то, что информация о наличии Организованной Политической Группы (ОПГ), о которой общественность открыто говорит в течении последних двух лет, стала откровением для областного чиновника.
Второй темой стал разговор о стилях и методах работы, применяемых Главами Орска в общении с общественностью. Положительно оценив отдельные примеры из опыта предшествующих Глав, включая Сергея Николаевича Сухарева, были отмечены факты уклонения действующего Главы от встреч с населением по округам, общественностью и сложных отношений с журналистами… Названные факты были освещены неоднократно в прессе. Нашей же задачей на этот раз было, выделение данной проблемы в отдельный блок, с той целью, чтобы донести информацию до областных властей, что положение не меняется и приобретает хронический характер. Характер, когда требуется очередная лечебная процедура от Губернатора Оренбургской области.
Третья тема касалась положения в социальной сфере нашего города. Дело в том, что волюнтаризм, произвол и неопытность отдельных чиновников городской администрации в корне искажают политику, проводимую в данном секторе нашей жизни Президентом РФ В.В. Путиным. В разговоре были приведены примеры из спортивной и культурной жизни нашего региона. Дело в том, что в погоне за выполнением майских (2012 года) Указов Президента РФ, последовательно убивается массовый спорт и брендовые культурные мероприятия Орска.
Четвертой темой был разговор о работе Орского городского Совета депутатов. Дело в том, что низкая правовая культура, как работников городской администрации, так и чиновников горсовета в купе с депутатским корпусом, подрывает авторитет населения к органам местного самоуправления. Позорным фактом в этом ряду является инцидент с обливанием водой на официальном заседании постоянных комиссий горсовета. Дело в том, что ведущий данного заседания пустил его ход на самотек, позволив своему сопредседателю некорректные высказывания в адрес депутата, активно задававшему вопросы представителям городской администрации.
Особо в этом блоке было заострено внимание Веры Ириковны на существующей в Орске системе отписок и уклонения от конкретной работы, по конкретно поставленным орчанами вопросам. Были названы профессионалы в данной области отписок. А также изложены наши намерения по исполнению положений Указа Президента РФ № 171, вступившего в силу с 1 июля 2017 года. Последняя информация была откровенной новостью для Башировой. Взяв текст Указа в руки, она сделала соответствующие пометки в конспекте тезисных записей нашей беседы.
В этом разделе беседы, я вернулся к реализации моих предложений, высказанных Вере Ириковне ещё 30 марта 2016 года. При этом я сказал, что самостоятельных ходов от неё, я никогда не ждал, прекрасно понимая, что она находится в строгой структуре командно-административной системы. В данных условиях чиновник вынужден работать в соответствии с указаниями своего начальства. Однако я в очередной раз пошел на разговор с Верой Ириковной, предполагая, что она грамотно, ответственно, а главное объективно донесет проблемы Орска до Губернатора Ю.А. Берга.
Но на этом месте встреча прервалась. Вера Баширова в оперативном порядке покинула комнату 103 в здании городской администрации, прервав диалог о реальном положении дел в нашем городе. Так, что пятая тема, подготовленная общественностью для сведения областных властей, так и остался на бумаге.
Прокрутив в очередной раз ход часового диалога, укрепляюсь в мыслях, что основные выводы, сложившихся у меня непосредственно во время беседы, были верными. А именно:
1. Областные чиновники даже такого уровня, как Вице-губернатор по внутренней политике, не знают реального положения дел в городе Орске. Поэтому создается твердое мнение, что в своей деятельности в Орске они руководствуются однобокой информацией
2. Факт незнания о вступившем в силу Указе Президента РФ, дает основание считать, что пробелы в правовой базе существуют не только на уровне местного самоуправления, но и уровне региональной власти.
3. Сформированная в области система власти волевым и упорным руководителем снизила самостоятельность членов его команды. Поэтому правы те орчане, которые считают, что в Орске местные власти делают только то, что согласовано с Губернатором или предложено лично им.


П.С. Коровин

Просмотров: 2799 | Добавил: Коровин | Теги: Баширова. Коровин, Орск, Власть, общество, Диалог | Рейтинг: 5.0/49
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]