Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Март » 12 » Мы за Мир во всем Мире! Нет войне!
14:32
Мы за Мир во всем Мире! Нет войне!
В текущем году за интервью в офис НПСО приезжают и приходят журналисты, как местных СМИ, так областных и федеральных. Темы различные: от проблем капремонта до роли общественных организаций Орска в жизни региона. Особо резонансными темами являются проблемы сбора гуманитарной помощи на юго-восток Украины, размещение временных переселенцев из зон боевых действий в наших краях, и судьба орчан, оказавшихся по своей воле в рядах украинских ополченцев.
Однако 10 марта формат общения с журналистами приобрел международные рамки, так как на встречу с председателем АОО «Исполком НПСО» прибыли в Орск "акулы пера" из американского солидного издания «Los Angeles Times» Сергей Лойко и Кэрол Вильямс.
Следуя установкам Карнеги, гости начали беседу с выражения восхищения орчанами, которые имеют хобби в виде зимнего купания в промерзшем Урале.
Затем темой их интереса стала практика деятельности общественных формирований нашего города. Пришлось сообщить, что по аналогии с античной Библией, где было сказано, что земля держится на 3 китах, общественная жизнь Орска сформировалась на основе социального проекта – ассоциации НПСО, общественном центре - Городское собрание и Общественной палаты Орска(ОПО).
При этом НПСО, объединяя более 50 общественных структур, выполняет функции благотворительности, сохранения культурного наследия, дружбы между народами, патриотического воспитания, информационной политики, развития спорта и здорового образа жизни. В Городском собрании сформировался актив, который выстраивает общественно-политические отношения с органами власти, предусмотренные Федеральным законом № 82. Контрольные функции, согласно Устава ОПО и Федерального закона об общественном контроле, приняли к исполнению общественные инспектора и эксперты в составе профильных общественно-наблюдательных комиссий под общим руководством совета палаты.
Были приведены конкретные примеры из деятельности отдельных общественных формирований. Воочию гости увидели заседание клуба «Одуванчик» фонда Милосердия, который по сложившейся традиции проходил в зале заседаний НПСО. Более двух десятков ветеранов под гармонь, за чашкой чая, исполняли народные и патриотические, советские песни.
Американские журналисты поинтересовались: какую помощь государство оказывает общественным структурам? Пришлось ответить, что на помощь государства и местных органов власти общественники давно уже не рассчитывают. За помощь можно было бы считать, если бы власть меньше вмешивалась с различными проверками и громоздкими отчетами, а главное - не мешала общественникам своими нелепыми ходами.
Беседа длилась всего порядка 45 минут. Дело в том, что журналисты «Los Angeles Times» спешили на самолет московского рейса. В финальной трети была затронута тема беженцев с Украины и роли общественной организации «Рубеж» в сборе гуманитарной помощи. Было заметно, что корреспонденты детально исследовали все материалы, размещенные на сайте НПСО по данной теме. Их интересовали вопросы: как активно оренбуржцы помогают беженцам, каким образом и по каким адресам доставляется гуманитарная помощь в Донбасс и Луганск, хотят ли временные переселенцы вернуться на родину и по каким мотивам орчане выезжают добровольцами в Украину?
Здесь гостям были наглядно представлены коробки с гуманитаркой, собранные простыми гражданами со всего оренбургского края.

На финише разговора в комнату зашел Сергей Матухнов, только что вернувшийся в родной город из окопов Новоазовска, где в течение почти 5 месяцев держал оборону от атак батальона «Азов». На короткие вопросы, следовали точные и короткие ответы. Он сообщил, что в окопах рядом с ним находились бойцы, простые шахтеры Донбасса, россиян там очень мало. Против необстрелянных горняков воюют матерые бандеровцы и наемники из Польши, Германии… и даже темнокожие. Воюют они профессионально и очень зло. Так попавшие в плен российские ребята из группы разведки армии ДНР были обезножены с помощью бензопилы, а третьего парня – украинца застрелили, как собаку, сразу же при задержании.
Журналисты «Los Angeles Times» воспринимали информацию без проявления эмоций. При этом Кэрол пользовалась в беседе английским языком, а Сергей выступал в роли точного переводчика. Беседа записывалась в блокнот, при этом Сергей лишь дважды вмешался в ход чистописания, подсказав Кэрол, что надо писать не Ленинград, а Санкт-Петербург и второй раз, что расправу с разведчиками ДНР учинили… бандеровцы.
В итоге, по нормам российского гостеприимства, гостям был вручен памятный сувенир – двухтомник Орской энциклопедии. По согласованию с Кэрол автор данного издания сделал надпись «Мы за мир во всем мире! Нет Войне!». Принимая дар, старший журналист «Los Angeles Times» Кэрол Вильямс проронила фразу: у неё много есть статей, но вот изданных книг не имеется.
При этом надо отметить, что Сергей Лойко, является не только журналистом, переводчиком, но так же в его активе есть солидная книга о войне в Ираке.
Кроме американских журналистов в беседе приняли участие корреспондент «Орского вестника» Александр Курочкин и журналистка газеты «Орская хроника» Ольга Чашкова.
Категория: НПСО | Просмотров: 2741 | Добавил: Коровин | Теги: НПСО, опо, Орск, городское собрание, американские журналисты | Рейтинг: 5.0/30
Всего комментариев: 3
3 Очаг  
Стать журналистки из США читайте на сайте Урал56:

http://www.ural56.ru/news/24/425484/

2 Коровин  
9
О встрече американских журналистов с руководителем НПСО П. Коровиным читайте материал в газете "Орский вестник":

http://www.orvest.ru/index.php?id=3062

и в газете "Орская хроника":

http://www.hron.ru/?content=statya&t=44731

1 Olga_journalist  
За "журналистку" не прасъчу!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]