Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 00:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Korovin

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Август » 9 » Не останавливаться на достигнутом – продолжить разъяснительную работу среди горожан.
21:10
Не останавливаться на достигнутом – продолжить разъяснительную работу среди горожан.
Именно этому было посвящено в среду очередное заседание рабочей группы по недопущению размещения полигона ТКО на горе за телевышкой.

Но вначале подвели итогам прошедшей во вторник пресс-конференции. Общественники с удовлетворением отметили, что фактически все местные СМИ приняли участие в ней. В стороне осталась только «Орская газета» излагающая официальную позицию властей.
На данное мероприятие прибыла сдвоенная делегация горадминистрации. При этом если С.С. Дунаев отмолчался, то другой заместитель главы Орска С.А. Щербань изложил важную позицию: ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ПОЛИГОНА НАГРАНИЦЕ МЕЖДУ ОРСКОМ И НОВОТРОИЦКОМ НЕ ПРИНЯТО! Власти города готовы по данной теме начать диалог с представителями общественности.
Со своей стороны, общественники через СМИ донесли до горожан три главные вести:
- в Орске создан постоянно действующий рабочий орган по координации инициатив горожан против вредного объекта. Место его расположения: переулок Синчука, дом 18, тел. 22-19-91;
- составлен комплексный план з пяти разделов первоочередных мер по защите прав орчан на получение благоприятной окружающей среды;
- начат сбор подписей орчан против инициативы властей разместить полигон ТКО на горе.

На заседании было принято решение взять за основу подписного листа макет, разработанный сестрами Анастасией и Людмилой Балашовыми. Тем боле, что на их бланках уже поставили подписи несколько сотен человек. В четверг еще 11 человек, выразили желание стать сборщиками подписей и взяли подписные листы.

Далее члены рабочей группы приняли решение приступить к разработке макета специального выпуска газеты, а на начальной стадии работы по информированию населению утвердили листовку № 1, подготовленную Ларисой Лагутиной. Ниже мы приводим её содержание:

Уважаемые жители города!
Над Орском в очередной раз нависла опасность, которая угрожает жизни не только нам, но и поколениям наших детей и внуков.
Речь идет о размещении комплекса заводов по переработке и утилизации бытовых отходов и места из захоронения на горе между Орском и Новотроицком.
Выбросы в воздух, отходы и сточные воды станут отравой для населения Орска и Новотроицка.
Не проведя экологической экспертизы, геолого-археологических и различных инженерных исследований, власти хотят вывести за черту города участок площадью в 23 гектара, расположенный в природоохранной зоне и водосборной территории реки Урал.

Этого нельзя допустить! Так как согласно ст. 131 Конституции РФ и Устава города Орска выведение территории из состава земель населенного пункта осуществляется с учетом мнения населения, для чего необходимо проведение местного референдума или массового письменного согласия народа.
На данный момент администрация ограничилась лишь публичными слушаниями, не предоставив никакой технической документации и других доказательств, включая требований безопасности.
Учитывая, что до настоящего времени вопрос о размещение полигона официально не решен, у населения Орска и Новотроицка есть реальная возможность защитить себя и своих детей от нависшей опасности жить в постоянном смоге и угарном газе.
Необходимо принять общие усилия, чтобы сорвать агрессивные планы людей, желающих погреться на наших деньгах, разместив вредный объект почти над нашими головами, на площадях, непосредственно примыкающих к жилым кварталам.

Надо добиться, чтобы власти отказались от губительной идеи размещения вредного объекта на данной территории, а обратили реальное внимание на площади, отведенные уже в 2014 году для решения проблем по сортировке, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов(ТКО) на полигоне, расположенной в промышленной зоне Орска, севернее поселка Победа.
Позволив реализовать смертельно опасный проект группе лиц, заинтересованных в получении больших доходов, мы ощутим удар по нашим карманам, через повышение тарифов на вывоз мусора, а так же ухудшение нашего здоровья.


ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Тираж 1000 экз.
Подготовлено рабочей группой.
Тел. 22-19-91


Следующее заседание состоится в понедельник 13 августа. Продолжение следует.
Категория: Общество | Просмотров: 2498 | Добавил: Коровин | Теги: Полигон, рабочая группа, ТКО, пресс-конференция, Орск | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 3
3 fgurvich  
"Не проведя экологической экспертизы, геолого-археологических и различных
инженерных исследований, власти хотят вывести за черту города участок
площадью в 23 гектара, расположенный в природоохранной зоне и
водосборной территории реки Урал".  Если нет проекта, то и разговаривать не о чем. А если есть, то проект не может быть принят без экспертизы. Мы должны требовать огласить результаты экспертизы. Должны быть также расчеты себестоимости переработки мусора в зависимости от места размещения комплекса.



2 Коровин  
6
Фотоальбом с фотографиями по данной теме смотрите здесь:

https://vk.com/album-63429341_256051484

1 Коровин  
6
Листовку №1 в оригинале смотрите здесь:
https://vk.com/photo-63429341_456241773

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]