Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 08:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Ох и тяжела шапка лидерства протестных действий! Она может вскружить голову и затуманить взор.
01:49
Ох и тяжела шапка лидерства протестных действий! Она может вскружить голову и затуманить взор.
Митинг 22 сентября в Орске на площади Шевченко оставил массу вопросов, чем восклицательных знаков.
Главная отрицательная черта его – это резкое снижение участников. А, следовательно, хороший повод режиму сделать вывод, что народ смирился с повышением пенсионного возраста – значит надо повышать.
Реально это не так, но в Орске организаторы митинга, это показать не смогли.

Во-первых
, малая численность заранее была запланирована организаторами, когда они согласовывали место его проведения с явкой в 600 человек. Учитывая, что к Дому железнодорожников пришло на начало митинга 1500 человек, а подписей было собрано за 2 часа 2000. То на митинге у гостиницы «Урал» количество по обоим позициям снизилось на 500 единиц. Но эти митинги по меркам последних лет для Орска смело можно назвать массовыми.
Перейдя на пл. Шевченко, организаторы снизили численность уже потенциально заранее при подаче заявки.

Во-вторых,
в очередной раз организаторы (местное отделение КПРФ) решило весь пыл от протеста против правительского варианта реформы взять себе в актив. Если в целом по стране протестуют многие оппозиционные партии, общественные движения и объединения. На митингах разнообразие флагов. То в Орске на этот раз не было не только флагов союзников по борьбе, но даже лидеры многих оппозиционных организаций проигнорировали его. Причина этого, по-видимому, кроется в том, что лидеры местной организации КПРФ, как партии авангарда общероссийского протеста, не смогли организовать координационный центр с участием знаковых лиц из других партий, профсоюзов и общественных объединений. Эту позицию подтверждает и тот факт, что к назначенному времени на площади не были установлена громкоговорящая аппаратура, а у организатора в заначке не оказалось даже простенького мегафона.

В-третьих, набор выступающих был достаточно скучным, за исключением свежего выступление молодого орчанина, временно не работающего. Полезная информация депутата Заксобрания Сергея Романенко, попытавшего заполнить паузу отсутствия микрофонов на старте митинга, из-за плохой слышимости у части пришедших вызывала только раздражение.

Тем не менее, к моменту работы усилительной установки на площади собралось около 400 человек. Считая работников полиции и случайных прохожих. Очереди образовались у листов по сбору подписей. Ближе к трибуне орчане активно подписывались против пенсионной реформы, а второй центр на входе к месту митинга собирал протестные мнения против размещения полигона на горе между Орском и Новотроицком. Активно распространялась пресса. В достатке было газет «Правда» и «Оренбургская правда», но в тоже время тут и там можно было услышать реплики: «А «Советская Россия» есть?». Но утвердительного ответа не было. Как горячие орские пирожки разошлись газеты «Слово правды». На это раз 700 экземпляров.

Митинг не перевалил и за час работы, как численность участников сократилась вдвое. Дело в том, что одни, поставив подписи, удалились решать назревшие жизненные проблемы, другие покинули площадь разочарованные тем, что ораторы, утонув в наборе традиционных фраз, не вселяли в них уверенности, что смогут хоть как-то изменить ход замыслов власти. Третьи хотели слышать реальную программу действий сопротивления против повышения пенсионного фонда. При этом некоторые из них даже простояли до конца митинга, громко требуя от организаторов изложить варианты продолжения борьбы за достойную жизнь. Но… так и не дождались.

Дело в том, что среди записавшихся были люди готовые дать рецепт повышения протестной активности, но их умышлено ведущие митинга отодвигали в конец очереди. Подобное было и 9 сентября на площади Шевченко, когда бывшая работница пенсионного фонда получила возможность выйти к микрофону только тогда, когда число собравшиеся уменьшилось в три раза. На этот же раз митинг после длительных и утомительных выступлений, свернули неожиданно быстро, не дав записавшимся ораторам, из числа знаковых фигур Орска, даже пару минут для выступления.

Поэтому, что следует орчанам конкретно сделать, чтобы противостоять драконовской пенсионной реформе мы постараемся рассказать после объединенного заседания ОГТОД «Городское собрание» и ОО «Общественная палата Орска». А оно состоится на следующей неделе.

"Орские известия"
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2069 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, кпрф, протест, Пенсионная реформа, митинг | Рейтинг: 5.0/17
Всего комментариев: 1
1 Коровин  
6
О прошедшем митинге можно прочитать здесь:

https://hron.ru/news/read/56763

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]