Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 11:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Август » 18 » Орская хроника: Как преодолеть мусорный коллапс?
00:11
Орская хроника: Как преодолеть мусорный коллапс?
Очередное заседание городского Совета депутатов, на удивление, прошло весьма оперативно. Традиционно не обошлось без споров и жестких реплик со стороны оппозиционных депутатов. Но все решения большинством голосов были приняты.

Перед утверждением повестки депутат Павел Коровин предложил включить в раздел «Разное» вопрос, касающийся мусорной проблемы. Мол, на прошедшем в горадминистрации совещании с представителями регионального оператора «Природа» глава города Василий Козупица пообещал, что к среде вопрос с мусором будет решен, однако воз и ныне там.

– Прошла неделя, но так ничего и не сделано, – сообщил Павел Семенович. – С утра получил массу фотографий, которые говорят о том, что положение с мусором очень плачевное. Более того, сам объехал несколько контейнерных площадок и убедился, что проблема не решена. В этой связи прошу в раздел «Разное» поставить вопрос о мусоре и проинформировать, почему распоряжение главы города по уборке мест складирования ТКО не исполнено. Надеялся, что он будет на заседании и все расскажет. Этого ждут и орчане. Но раз Василия Николаевича нет, то это может сделать его первый заместитель Евгений Новиков или начальник УЖКДХТ Валерий Михайловских.

– Полностью поддерживаю Коровина, – взял слово депутат Виталий Омельченко. – Считаю, что глава должен отчитаться по этому вопросу.

Ответ держал его коллега Игорь Битнер:

– Проблема с мусором есть и давно нервирует нас, но в отсутствие главы у нас не будет аргументов. Мы, конечно, выслушаем информацию, но задать вопросы не сможем. Предлагаю организовать «круглый стол» с руководством регионального оператора «Природа» и представителями СМИ. В противном случае ситуация не сдвинется с мертвой точки.

Коровин настаивал на своем: мол, причины мусорного коллапса всем известны, а жители должны знать, почему не выполнено распоряжение главы города. Однако большинством голосов его предложение было отклонено, а «круглый стол» решено провести в рабочем порядке, включив в план работы депутатов.

Евгений Новиков все же взял слово и даже попытался объяснить, как в городе намерены решать мусорную проблему.

– Причин того, что сейчас происходит, много, – признался он. – Недостаточно объема тех контейнеров, которые находятся на мусорных площадках. Мы видим, что они быстро переполняются, и по графику, который осуществляет «Природа», она просто не успевает их вывозить. К тому же есть проблема с отходами, которые не являются бытовым мусором. В связи с этим было принято решение приобрести так называемые лодочки. Всего их требуется около 60. Но срок изготовления немаленький. Сейчас этот вопрос прорабатывается с производителем. Более того, было принято решение вернуть бестарный вывоз мусора по некоторым улицам. И эта мера уже начала работать. Также «Природа» обязалась приобрести автомобили с большей загрузкой. Как только мы определим поставщика лодочек, региональный оператор будет приобретать такие автомобили, чтобы они работали у нас в Орске.

После выступления первого заместителя плавно перешли к вопросам, в частности тем, которые касались присвоения муниципальных наград. А таковых было 13. В числе тех, кого предлагалось наградить, чиновники, общественники, медики и соцработники. И лишь кандидатура Дмитрия Задкова, руководителя Октябрьского района, была поставлена под сомнение. Депутатом Виталием Омельченко.

– А за что ему награду давать? За то, что весь город завален мусором? За то, что вы ничего не можете сделать с бродячими собаками? За то, что у нас ужасные дороги, а на улице Строителей вторую неделю подряд из колодца течет вода? За какие заслуги? – вопрошал он.

Выступление Омельченко крайне возмутило депутата Оксану Гельмель:

– Дмитрий Владимирович имеет большой опыт работы, долгое время прослужил городу Орску, у него есть все положенные награды, которые подводят к этой награде. Тем более у него скоро юбилей. К тому же считаю, что вешать все на одного человека нельзя, у вас предвзятое отношение к чиновникам.

– Когда уберете мусор и наведете порядок, я лично за него проголосую, – стоял на своем Омельченко.

Но большинство депутатов было иного мнения, и все кандидатуры без исключения одобрили.

Мария Константинова.
Фото Дмитрия Бикбова
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 1082 | Добавил: Korovin | Теги: Орские известия, горсовет, Мусор, власти, Коровин, Орск | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]