Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 20:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Очаг

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Июнь » 25 » Орская хроника о заседании горсовета по главному вопросу повестки дня.
10:39
Орская хроника о заседании горсовета по главному вопросу повестки дня.
Карьер уменьшился, а вред остался? Депутаты большинством голосов приняли изменения в генплан На прошедшем в эту среду очередном заседании местного горсовета народные избранники вновь рассматривали важный вопрос. Речь шла о внесении в генеральный план Орска изменений, связанных с разработкой карьера Новотроицким цемзаводом. Лишь один депутат был против добычи серпентинита вблизи жилого сектора, но к его доводам никто не прислушался.

В самом начале очередного, сорокового заседания Орского горсовета депутат Валерий Береглезов попросил коллег не рассматривать вопрос по внесению изменений в генеральный план города.

– Не мытьем, так катаньем пытаемся продвинуть карьер по добыче серпентинита вблизи жилого сектора. Предлагаю снять вопрос с повестки дня, – сказал Валерий Анатольевич.

Однако ему ответили, что горсовет не вправе это делать. Такие полномочия есть только у субъекта правотворческой инициативы. В общем, предложение Береглезова отклонили.

Тогда слово взял Павел Коровин. По его словам, будущий карьер – это очень перспективное направление, следовательно, на обсуждение темы нужно давать каждому выступающему пять минут. Однако большинство депутатов не поддержало предложения. А с самим Коровиным вовсе вышел казус. Когда народные избранники рассматривали первый вопрос про положение о муниципальных наградах, Павел Семенович отказался голосовать. На вопрос почему ответил, что имеет на это полное право.

– Каждый депутат имеет еще и святую обязанность участвовать в работе горсовета, от чего вы сейчас отказываетесь, – подчеркнул Сергей Бенцман.

Но Коровин вроде как участвовал в работе представительного органа, то есть обсуждал вопросы. Когда очередь дошла до проекта внесения изменений в генплан в связи с разработкой на орской земле серпентинитового карьера НЦЗ, который теперь по размерам будет немного меньше, депутат сказал:

– Это важный социальный и экономический объект. Многие горожане цепляются за зеленую зону, но геологи объяснили, что на серпентинитах деревьев нет. Местным властям нужно было давно выйти на областное правительство, чтобы изменить границу этой зоны и приблизить разработку ближе к Орску. Я за то, чтобы карьер был, – подчеркнул Коровин.

С ним не согласился Береглезов.

– Да, мы сокращаем размеры карьера, но сути это не меняет. Вопрос в другом. Почему мы торопимся принимать решение и не обращаем внимания на ту яму, которую представители НЦЗ уже выкопали на землях лесозащитной полосы? Котлован незаконный. Кто приведет местность в порядок? Тема рекультивации рассматривалась? – поинтересовался Валерий Анатольевич у докладчика. Им выступала Ольга Савина, главный специалист Комитета архитектуры и градостроительства горадминистрации. Та лишь развела руками, пояснив, что «данный вопрос к теме внесения изменений в генплан не имеет отношения».

– Я не знаю, с кем вы общаетесь, – обратился Береглезов к своим коллегам, – но я общаюсь с орчанами, которые выступают против карьера. Ничего положительного от них по этой теме не слышал. Мы говорим о создании рабочих мест на Новотроицком цементном заводе. Но это прерогатива наших коллег из Новотроицка. Пусть они хоть в ладоши хлопают, когда у них увеличится количество рабочих мест. А нам, кроме пыли, вреда и проблем, карьер ничего не принесет.

Тогда выступил Вячеслав Энгель:

– Большинство промышленных предприятий оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Это не значит, что их нужно закрыть, а потом жить бедно, но гордо.

Поддержал Энгеля Ергалий Желенов:

– Взрывать на карьере не станут, дороги общего пользования при перевозке полезных ископаемых эксплуатироваться не будут. Но главное в том, что орский серпентинит важен для нефтяной сферы всей России, особенно в нынешнее время. Мы должны помочь нефтяной промышленности в сложных условиях.

Тут же приступили к голосованию, в котором вновь отказался принимать участие Коровин.

– Выборы нового председателя горсовета противоправные. Я не могу предсказать, какие будут последствия, когда суд восстановит Галину Вереницину в ее правах. Да, я за карьер, но голосовать не стану, – уточнил Павел Семенович.

– Тогда для чего Вы сюда пришли? – напрямую спросил председатель Тимофей Чирков.

– Потому что горсовет был объявлен. Я пришел высказать свою позицию, – пояснил Коровин.

– Если не участвуете в голосовании, тогда и не выступайте, – твердо сказал Чирков.

– Охо-хо! – засмеялся оппонент.

И тут же получил от Сергея Ястребцева:

– Делаю замечание Коровину. Здесь не митинг. В Госдуме если фракция отказывается от голосования, то покидает заседание.

Однако Коровин остался и молча смотрел, как депутаты большинством голосов приняли проект по внесению изменений в генплан. Значит, карьер будет. Против был один Береглезов.

Автор Людмила Денисова
Фото Дмитрия Бикбова
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 1532 | Добавил: Korovin | Теги: Орская Хроника, Коровин, серпентинит, Орск, горсовет, Денисова, депутаты | Рейтинг: 5.0/31
Всего комментариев: 1
1 fgurvich  
Любое предприятие выделяет определенные вредности. Но это не значит, что предприятия не надо строить. Их строят по проекту, в котором предусмотрены мероприятия по уменьшению вредных выбросов. Проект проходит экспертизу у специалистов. Мне нравится позиция П.С.Коровина. Это государственный подход. Будет работать предприятие, будут поступать налоги и наоборот. Помню крики в интернеьте насчет ЮУНКа:"Закрыть эту помойку!" Закрыли. Стало ли лучше городу? При советской власти ЮУНК содержал жилье, школы, дома культуры, детсады, стадионы, базы отдыха. Теперь "помойку" закрыли, ничего нет. Решение о закрытии предприятий должна решать не толпа на митингах, а специалисты.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]