Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Август » 11 » Свыше 3000 горожан собрал праздник Дружбы народов
11:56
Свыше 3000 горожан собрал праздник Дружбы народов
Давно орская степь возле ипподрома у спортклуба «Стрижи» в поселке Степном не видела такого большого количества людей, машин, автобусов. Здесь в минувшую субботу с размахом прошло мероприятие, посвященное празднику Дружбы народов. Свыше 3000 жителей города и близлежащих сел и деревень (вдвое больше, чем в прошлом году!) пришли поддержать организаторов пятого – юбилейного – торжества.
Мы приехали на ипподром в 10 часов утра, когда все было готово к празднику. На «линейке готовности» находились юрты и шатры национальных объединений города. Рядом с ними стояли дымящиеся самовары с горячим чаем и столы с разнообразной выпечкой и напитками, а также с сувенирной продукцией и игрушками. Для желающих отведать национальные блюда были установлены столики со стульями. На главной сцене устроителями праздника и участниками концерта проводились репетиции.
Вдали на ипподроме наездники разминали своих лошадей перед предстоящими скачками. В воздухе витали ароматные запахи русских пирогов, казахского бешбармака, кавказских шашлыков и таджикского плова.
Перед концертом с приветственным словом к присутствующим обратился глава Орска В. Франц. Он поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал им здоровья и процветания. Градоначальник выразил надежду, что орчане и гости города получат огромное удовольствие и мощный заряд энергии от сегодняшнего мероприятия.
После выступления почетных гостей праздника началась большая концертная программа. На суд орского зрителя были представлены песни о мире, дружбе и родной земле, исполненные на русском, немецком, казахском, армянском, башкирском и татарском языках участниками местной художественной самодеятельности в национальных костюмах. Шквалом аплодисментов отметили присутствующие разнообразие репертуара и высокий профессионализм артистов ансамблей «Славяне», «Марьюшка», а также ансамбля «Тамаша» (в переводе с казахского – «прекрасно») из Домбаровского района. Программа праздника была насыщенной. Концертные номера то и дело чередовались с показательными выступлениями парашютисток из авиационного спортклуба «Стрижи», юных дарований из конноспортивного клуба «Свобода» и спортклуба «Лидер».
Все выступления юношей и девушек сопровождались одобрительными возгласами:
– Браво! Молодцы!

Апофеозом праздника стали традиционные скачки. В соревнованиях на 1,5 км первенствовал наездник Б. Ищанов из Магнитогорска. Вторым был орчанин Р. Ишмухаметов. Тройку лидеров замкнул М. Костюшин из Новоорска. В состязаниях на 2,4 км победителем на чистокровном скакуне стал представитель Оренбурга М. Костюшин. Второе место вновь досталось орчанину, на сей раз
Т. Ишмухаметову. Третьим на финиш прискакала лошадь Д. Шаршатенко из села Увольное, Соль-Илецкого района. Специальным призом «За волю к победе» был отмечен Ж. Мещалкин из села Боевая Гора этого же района, питомец которого стартовал позже всех. Но самой напряженной и интересной были соревнования на 5 км, в которых участвовали опытные жокеи. На протяжении всей дистанции пять всадников скакали, как говорится, ноздря в ноздрю. В упорной борьбе победу одержал наш земляк Р. Ишмухаметов. Вторым финишировал наездник из Соль-Илецкого района Д. Шаршатенко. В тройке призеров был конь орчанина М. Костюшина.
Лишь к концу мероприятия мне удалось заглянуть на детскую игровую площадку праздника. На небольшой полянке мальчишки и девчонки катались на лошадях, весело играли на большой надувной «Царь-горе», фотографировались на память.
– Мы с семьей и друзьями ежегодно приезжаем сюда на праздник. И он год от года становится лучше и интереснее, – делилась своими впечатлениями молодая супружеская пара. – Огромное спасибо организаторам, артистам и спортсменам, что они подарили нам всем – и взрослым, и детям – такой большой и душевный праздник на свежем воздухе!
Три часа концерта и спортивных состязаний пролетели незаметно. Усталые, но довольные таким праздником участники его стали покидать этот гостеприимный городок. Впереди большой праздник – юбилей Орска!

Темирхан Мухамбетов
Орская хроника
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2289 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, праздник, дружба народов. Стрижи | Рейтинг: 5.0/35
Всего комментариев: 2
2 Коровин  
6
Фоторепортаж с праздника Дружбы народов сняли и собственные корреспонденты НПСО. Фото смотрите здесь:

https://vk.com/album-63429341_219744992

1 Коровин  
6
Репортаж с данного праздника смотрите на сайте Орск.ру:

http://orsk.ru/index.p....mid=227

а так же на сайте Урал56:

http://www.ural56.ru/news/46/461681/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]