Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Февраль » 8 » Власть не желает слышать чаяния орчан.
00:29
Власть не желает слышать чаяния орчан.
На прошлой неделе два дня согласительная комиссия работала по выработке итогового документа по результатам собрания в спорткомплексе «Юбилейный». Так и не договорившись, власть попросила паузу до 10 февраля. Это время местным начальникам было необходимо, чтобы согласовать свою позицию с областью. Но вместо этого в Орске начались странные и противоправные события.

Во-первых, в СМИ была вброшена информация о том, что согласительная комиссия якобы отклонила идею о приостановке областного закона о капремонте. Хотя на самом деле общественники крепко стоят на данной позиции, так за их плечами десятки тысяч орчан, поставивших подписи в подписных листах за мораторий против областного закона о капремонте.



Во-вторых, чиновники разных мастей от соцзащиты до ЖКХ продолжают, нарушая нормы российского законодательства, осуществлять запугивания ветеранов начислением пени, лишением различных льгот и выплат субсидий. При этом начали они говорить о мифических 49% средств, поступивших в карман регионального оператора, хотя Оренбург и сам оператор продолжает сообщать, что сборы на капремонт в Орске не превышают 25%.

В-третьих, власти не хотят признавать наличие 18 086 подписей (на данный момент в Орске собрано уже около 30 тысяч подписей), которые были ей представлены на собрании в спорткомплексе «Юбилейном». Создается впечатление, что если бы эти листы попали к ним, то они бы их съели или глубоко, глубоко закопали…



В тоже время приходится признать, что в стане органов власти есть светлые места. Так газета «Орская газета», являющаяся официальным рупором местной власти, возможно впервые, достаточно объективно описало событие, в котором особую роль играл актив Городского собрания. Поэтому статью из этой газеты мы впервые размещаем на портале НПСО.




Капремонт по новым правилам.



Почему нужно платить за капремонт?


На этот и многие другие наболевшие вопросы орчане вместе с представителями власти пытались ответить в минувшие выходные. В президиум общегородского собрания, которое состоялось во дворце спорта «Юбилейный», вошли губернатор области Юрий Берг, депутат Госдумы Елена Николаева, глава города Виктор Франц, орские общественники.










Зал не был полон. Хотя тема – животрепещущая, касается каждого. Общественный деятель Павел Коровин заявил, что в Орске собрано уже более 18 тысяч подписей за отмену закона о капитальном ремонте. Тут же его поправил другой активист:

– Мы предлагаем «заморозить» региональный закон об уплате взносов на капремонт на определенное время, чтобы его доработать, – отметил Николай Макаров. – Еще в августе 2013 года нами были направлены предложения по изменениям некоторых пунктов закона. Первое и, пожалуй, самое основное, чего мы добивались, – это уменьшения размера взносов, ведь Орск – город небогатый.

О жалобах из Орска знает и депутат Госдумы Елена Николаева.

– Многие из вас со мной неоднократно встречались по разным вопросам, – пояснила Елена Леонидовна. – Но вы же понимаете, в одночасье решить все вопросы невозможно. К тому же не все зависит только от коммунальных структур. Как управляется жилье в вашем городе? У вас непосредственное управление, при котором вы, собственники, сами отвечаете за свое жилье. Почему-то вам не объяснили, что такое управление – самое сложное. Капремонт – еще сложнее. Право подсчитать его стоимость мы передали регионам. Ведь каждый согласится с тем, что капитально ремонтировать дома необходимо. Сегодня капремонт стоит 15 рублей за квадратный метр, вы отдаете по 6 рублей. И если бы мы по-прежнему платили по 80 копеек, на качественные ремонтные работы никогда не накопили бы. А в нынешних условиях вам еще государство и регион помогут – добавят, сколько не хватает. Люди порой не верят, что их деньги пойдут именно на капремонт. Зря не верят. Потому что, смею утверждать, если вдруг средства со счета регионального оператора пойдут на иные цели, мы инициируем проверку и посадим каждого, кто причастен будет к этой афере.

Впрочем, у орских общественников свое мнение на сей счет.

– В нашем доме по улице Олимпийской должны были заменить лифт. Не заменили, – уточнила Нелля Володащенко, председатель одного их городских ТСЖ. – Однако выделенные на установку средства куда-то испарились. При выяснении обстоятельств исчезновения этих денег мы с удивлением узнали, что финансирование выделялось и на иные капитальные работы в нашем доме. Увы, их мы тоже не увидели.

Оказалось, что старший по дому – человек подставной, а все документы по ремонту и прочему – поддельные. Получается, деньги наши ушли в неизвестном направлении. Мы до сих пор судимся с руководителем ООО «ЖилКомСервис» Леонидом Садовниковым. И кстати, в правоохранительных органах уверяют, что все перечисления за работы проведены верно. Как нам правды добиться? На вопрос, адресованный директору нашей управляющей компании, куда ушли наши деньги, мы получили ответ: «Ваши деньги в ваших карманах, а наши – в деле».

Общественники вопрошают: как при таких перекосах продолжать верить коммунальщикам и по-прежнему платить по счетам? Наверное, из-за этого недоверия и выходит так, что в Орске, Новотроицке и Гае самый малый сбор по взносам на капремонт, всего 25 процентов. Это при том, что в Оренбурге и Бузулуке он составляет 80. По словам представителя регионального оператора, в Орске всего 65 домов из общего числа открыли индивидуальный спецсчет. Большая часть жителей продолжает игнорировать квитанции об оплате.

– Некоторые люди посчитали правильным другой путь сбора взносов, – сказал общественный деятель Петр Матухнов. – Я, к примеру, открыл собственный счет в банке и перечисляю деньги туда, потому что так и не получил ответа от нашей коммунальной службы, куда ушли средства, которые мы собирали на капитальный ремонт. По моим подсчетам, в своем доме с 1993 года мы собрали более одного миллиона рублей.

– А я скажу, куда ушли эти деньги, – вторил оппоненту заслуженный строитель СССР Валентин Титаренко. – В накопительной ведомости по нашему дому за первое полугодие 2014 года значится, к примеру, что какие-то средства коммунальщики тратили на содержание, полив цветников и газонов. Но простите, какие цветы дворники могли поливать зимой?

На эти замечания Елена Николаева только головой качала, об этом она уже знала.

– К сожалению, все то, о чем говорят орские активисты, – это правда, – прокомментировала Елена Леонидовна. – Подделанных договоров много не только по Орску, но и по Новотроицку. Считаю, что по каждой управляющей компании нужно инициировать проверку, выяснить, по каким статьям расходов тратились средства. Только привлечь к расследованию нужно и сотрудников прокуратуры, и руководителей ТСЖ. Если в каких-то орских домах проводился капремонт, мы это увидим. Если нет, то придется управляющим компаниям деньги людям вернуть. Вернуть не на руки, конечно, а направить эти средства на установку общедомовых счетчиков, за которые сегодня жильцам приходится платить опять-таки из своего кармана. К слову, про ОДН. В Орске люди платят по 250 и больше рублей за воду. Это большие цифры, которым я удивилась. Считаю, назрела необходимость законодательно установить лимит на общедомовые нужды.
Депутата дружно поддержали. Выступающие просили провести все-таки обследование жилого фонда, чтобы определиться с фронтом необходимых в конкретном доме работ, и снизить тариф, потому что платить ежемесячно по 200-250 рублей для рядового орчанина накладно. Однако закон есть закон, его нужно исполнять.

Поэтому представители регионального оператора и коммунальных городских служб обратились к орчанам с призывом платить.

– До августа 2015 года у нас еще есть время на открытие индивидуального счета, – высказалась замдиректора по экономическим вопросам ООО «Коммунальщик» Диана Мартынова. – Проводите общедомовые собрания, определяйте старшего по дому, собирайте подписи, открывайте спецсчет и контролируйте свои деньги сами. Это единственный выход.
Об этом сказал и председатель садоводческой городской организации Александр Костерин. Только он отметил еще один нюанс, отрицательный:

– Мы можем выбрать старшего по дому, кассира, открыть свой счет. Однако, – развел руками Александр Данилович, – мы этого не делаем, потому что привыкли, чтобы за нас решали другие. Нужно от этого уходить и важные решения принимать самостоятельно. Дома ремонтировать необходимо – это факт. Так собирайте средства на ремонт своего жилья сами, на общедомовом счете.

Прислушаются ли к этим призывам орчане – покажет время.



Людмила Денисова

«Орская газета»
Категория: Город | Просмотров: 2554 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, ЖКХ, согласительная комиссия, капремонт, Орская газета | Рейтинг: 5.0/26
Всего комментариев: 1
1 Очаг  
Видио с митинга 1 февраля можно посмотреть здесь:
https://vk.com/id20006....7f07836

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]