Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Выборные страдания… или почему народ не согласен с ЦИКом.
14:10
Выборные страдания… или почему народ не согласен с ЦИКом.
После выборов в Госдуму РФ прошло 10 дней, но россияне, по-прежнему, озадачены их итогами. По одиночке и группами они выясняют, кто же умудрился проголосовать за Единороссов. Выясняют не для того, чтобы свести с ними счеты, а с целью успокоить себя - что были все же люди, которые проголосовали за партию власти.
Сегодня поддерживать коррумпированный режим стало не модно. Повзрослевшая молодежь требует перемен. Оппозиция, вдохновленная итогами голосования, начинает подавать голос.
Так, что же происходило в день голосования на самом деле? По-прежнему следует отметить, что исполнительная власть организационно плохо подготовилась к проведению выборов. В списках была масса мертвых душ, отдельные участки для голосования были тесноваты для работы участковых комиссий и наблюдателей. Наиболее объективно об этом сказал в нашем городе глава Виктор Франц. Но подобное на аппаратном совещании говорилось и ранее, но воз и ныне там. А это происходит ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей чиновников, непосредственно, отвечающих за выборы. Почему у них так получается? В недоработке больше объективных или субъективных причин – тема для будущего разговора.
Сегодня же постараемся проанализировать более прозаичные проблемы выборной компании.
Во-первых, в любом деле возможны ошибки. Главное их вовремя признать и исправить. Мне в этот раз пришлось объехать 11 избирательных участков и получить информацию от наблюдателей со всех остальных 102 орских участков и сотен участков Оренбуржья и близлежащих регионов. Надо признать, что, в целом, председатели комиссий и секретари Орска очень внимательно относились к замечаниям общественных наблюдателей. В частности на нескольких избирательных участках к началу голосования не были прошиты списки избирателей. И все, кому мы указывали на данное нарушение, тут же устраняли их. Однако на избирательном участке 1188 это сделать не захотели. Наш наблюдатель написал по данному факту заявление, но его отказались принять к исполнению. Мне лично пришлось по данному факту дважды заезжать в ТИК, и только с помощью районного звена, там устранили нарушение. А вот зарегистрировать заявление, даже после письменного обращения в ТИК, там так и не захотели. Видимо поэтому власти по сей день утверждают, что не получали, в целом по городу, ни одного заявления, хотя и признают факт обращения лдепеэровца Бенцмана в прокуратуру.
Во-вторых, много бытует разговоров об административном ресурсе. Но в городе Орске и в Оренбуржье его эффективность даже при максимальных оборотах всех чиновников – невелика. Дело в том, что уровень авторитета к аппарату Франца и Берга ниже плинтуса. Критическое отношение к бездействию или неумению чиновников перевалило за критическую черту в 2/3 разумного населения. Поэтому по городу результаты положительного отношения к партии власти были везде ровные от 29 до 37%. Исключение составляют лишь сельские поселения (голоса за ЕР в Тукае -79.66%, Мирном - 66.99%, Оре - 63.21%, Чапаевке - 50.18%). Уверенно голосовавшие за коммунистов в 1990-е годы сельчане, сейчас почему-то отдают предпочтение единоросам. Население, привыкшее к авторитарным режимам, продолжает ориентироваться на позицию своих близких руководителей.
В-третьих, земля всегда полнится слухами. Правда, были и вымыслы живут в обществе рядом. Поэтому увиденные мелкие недочеты в Орске, часть населения подкрепляет впечатлениями из других регионов, полученных, как из официальных источников, а также из интернета и общения с друзьями и коллегами. Дело в том, что в эту выборную компанию из Орска, только через структуры оппозиции выезжало более 170 наблюдателей в соседние регионы. Увиденное там шокировало орчан. Одни об этом смогли высказаться в открытую, другие все еще не могут отойти от шока увиденного. Приписки и вбрасывания происходили там по сценариям фентази. Вот примерный сценарий этих нарушений. На избирательном участке 2009 избирателей. К закрытию голосования пришло всего 698 человек. При подсчете голосов оказалось, что за КПРФ проголосовало 338, за ЛДПР – 92, СР – около тридцати и единицы за патриотов и правое дело. Едро явно проиграло выборы. И тут председатель комиссии с секретарем в открытую начинают крыжить галки партии власти. Другой член комиссии в пачке ЛДПР оставил лишь 3 бюллетеня, а остальные без исправлений отправил в пачку едроссам. Член комиссии от КПРФ двумя руками ухватился за свою пачку и не позволил похитить из неё ни одного голоса. На этом участке наблюдатели от других партий отсутствовали или были представлены активистами от партии власти. Наблюдатель от КПРФ попытался дозвониться до своего штаба и ТИКа, но в одном месте ему сказали, что если КПРФ получает 20% голосов, то % других партий их не интересуют, а в другом - вообще не хотели слушать. При отправке автобуса к нему приехал представитель с ТИКА и попросил одного из наблюдателей срочно заменить итоговый протокол голосования. Взглянув в него, крепкий мужчина увидел, что победу коммунистов там уже переписали единаросам. Он отказался провести обмен документов. Тогда к старшему группы поступил звонок: или вы отдаете «неверный» протокол… или ваш автобус не выпустят из города в родное Оренбуржье. Руководитель и команда орчан выстояла, а утром узнала из сообщений ТВ, что явка в регионе, где они были наблюдателями, составила 81 %, при этом 76% избирателей проголосовало за едросов. Данная информация в 2 раза превышала цифры, что наблюдатели видели воочию. Так ли это на самом деле - нужно проверять. В столице РФ, по словам митингующих, приписки составили порядка 17%. Сегодня КПРФ пытается инициировать комплексную проверку по Волгоградской области. А надо бы по всей стране, где есть недоверие общественности к озвученным цифрам. Иначе можно будет породить бурю.
Павел Коровин
Категория: Политика | Просмотров: 2398 | Добавил: Коровин | Рейтинг: 5.0/19
Всего комментариев: 1
1 komfadin  
Согласен с Павлом Семёновичем, особенно с предпоследним предложением инициировать комплексную проверку по всей стране.
И готов предложить Заявления об этом:

Генеральному прокурору РФ
Ю.Я. ЧАЙКЕ
______________________________________________
125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

От гражданина ______________________________________(Ф.И.О)
Проживающего_______________________________________(адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
Поскольку пресса и Интернет сообщили о фактах массовой фальсификация итогов голосования в Государственную Думу 4 декабря 2011 года, то есть, сообщили о массовом совершении деяния, подпадающие под признаки преступления, предусмотренного статьей 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования», прошу Вас
- провести проверку итогов голосования на ВСЕХ избирательных участках по ВСЕЙ России, возбудить уголовные дела и отдать под суд (вместе с организаторами этого преступления) всех мерзавцев, осмелившихся исказить народное волеизъявление.

На митинге (дата)
(подпись)

Генеральному прокурору РФ
Ю.Я. ЧАЙКЕ
______________________________________________
125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

От гражданина ______________________________________(Ф.И.О)
Проживающего_______________________________________(адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
Поскольку пресса и Интернет сообщили о фактах массового избиения полицией и незаконного ареста мирных демонстрантов 4-5 декабря 2011 года в Москве и других городах, а также заведомо неправосудного их осуждения мировыми судьями, и поскольку эти действия полиции и судей подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них», прошу Вас
- возбудить уголовные дела по признакам указанной выше статьи против всех преступников, осмелившихся втоптать в грязь право гражданина России, установленное статьей 31 Конституции РФ.

На митинге (дата)
(подпись)

(обратная сторона заявлений)
Сразу оба подписанных заявления или любое из них можете отправить по почте, а можете сдать на митинге активистам Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР ЗОВ), для коллективной передачи Генпрокурору. Отчет смотри на сайте IGPR.ru
Нужно знать:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Статья 141.
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Статья 144
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Статья 145
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Нужно знать:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ:
Статья 141.
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Статья 144
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Статья 145
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]