Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Очаг

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Август » 16 » Что скрывает показная акция закрытия орского универмага?
10:56
Что скрывает показная акция закрытия орского универмага?
Оживленный поток орчан, подымающихся по входным ступеням в Универмаг, и снующих по площади Васнецова, привык к своеобразному красному объекту. Имеется в виду пожарная машина, регулярно занимающая свою позицию с начала и до окончания работы торгового комплекса.
Размеренный ритм жизнедеятельности одного из ярких мест города Орска вроде бы восстановлен. Даже фонтан радует глаз на фоне яркой зелени и сверкающих красок фасада.
Словно и не было бурных событий конца апреля и всего мая 2018 года.
Однако периодические мысленные возвращения к тем дням оставляют массу вопросов: кому и для чего нужно было затевать всю суматоху? Кто в итоге выиграл? И кто проиграл?

Я, депутат Орского горсовета, стал участником этих событий по звонку арендаторов, которые попросили меня в срочном порядке приехать в универмаг, так как его по неизвестным им причинам хотят закрыть, лишив их возможности работать.
Прибыв в универмаг в 15 часов 45 минут, я увидел довольных женщин в форме приставов, наклеивающих объявления на двери, и гордо возвышающуюся рядом фигуру молодого человека. Как в дальнейшем оказалось, это был работник прокуратуры.
Меня сразу узнали ряд арендаторов предпринимателей и стали взволнованно и даже с испугом излагать проблему. В их информации была масса вопросов. Получить разъяснения у приставов и работника прокуратуры не удалось.
Выдав копию постановления о возбуждении исполнительного производства, они отослали меня за ответами к собственникам здания.
Найдя собственника, я понял, что у него вопросов по данной ситуации еще больше, чем у меня. Чтобы как-то прояснить ситуацию собственник здания уехал в суд Октябрьского района, а я постарался прояснить ситуацию непосредственно у директора торгового комплекса. Директор мне смог представить 9 листов рабочих записей, сделанных работниками Универмага по ходу предварительной проверки комиссии с участие пожарных и прокуратуры. Официального предписания и других официальных документов у него не оказалось. Прибывший ни с чем из суда, владелец здания представить каких лидо официальных документов с претензиями к торговому комплексу тоже показать не смог.
Осмотрев все 83 претензии по пожарной безопасности, указанные в документе на 9 страницах, я уяснил, что многие из них существовали, согласно проекта, с момента пуска здания в эксплуатацию (к примеру, ширина 17 дверных проемов). Другие появились по ходу изменения правил пожарной безопасности, но к моменту закрытия были уже устранены.
Проблемной оставалась задача оснастить объект автоматической системой тушения. Данная система с одной стороны дорогостоящая. А с другой стороны заказать, изготовить и установить её на объекте требуется время. Поэтому, чтобы избежать остановки торгового комплекса владельцы здания показали договор, заключенный с пожарными Орска о готовности последних ежедневно держать на время работы универмага один пожарный расчет у входа в здание.
Доводы директора и владельца здания мне показались убедительными, поэтому придя домой в 21 час по местному времени, я подготовил официальное обращение к Губернатору Оренбургской области и отправил его по электронной почте.

№ 025/284 от 28 апреля 2018 года
Губернатору Оренбургской области
Ю.А. Бергу


Уважаемый Юрий Александрович,

в очередной раз приходится информировать Вас, как гаранта конституционности и законности региона, о фактах показухи, формализма и неправовых действий различных контрольных и правоохранительных органов в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.
На данный раз дело связано с оперативным закрытием универмага на пл. Васнецова в городе Орска.
Детальный анализ осуществленных действий в отношении данного объекта позволяет сделать несколько выводов.
Первый, положительный, работники службы приставов, прокуратуры и полиции в большом количестве прибыли к 16 часам местного времени и вручив владельцам собственности постановление о возбуждении исполнительного производства, приступили к силовой акции по закрытии торгового центра. Данную оперативность можно было бы приветствовать, если бы она была системной в отношении незаконных АЗС и других объектов, функционирующих незаконно на территории муниципального образования город Орск.
Но дальнейшие действия лиц прибывших в торговый цент, походят на действия людей, выполняющих чей-то заказ в показной форме.
Дело в том, что у собственников объекта до настоящего времени отсутствует официальный документ, подтверждающий, какие претензия пожарные службы имеют к данному объекту. У собственника и руководства данного Универмага имеются в наличие рабочие записи, сделанные в ходе первого осмотра. В данных записях на 9 страницах изложено83 замечания.
Если их систематизировать, то можно выделить 4 основные группы: это отсутствие надлежаще оформленных документов; захламленности подходов к объектам пожаротушения и проходов эксплуатации, нестандартных размеров дверных проемов и наличие порошковой системы тушения.
Хотя отсутствовало официальное представление со сроками устранения неполадок, руководство универмага в оперативном порядке приняла меры по устранению отмеченных недостатков.
Однако, прокуратура Ленинского района не установив реальность выполнения первой проверки, и не оповестив собственников здания, 24 апреля направила документы в Октябрьский суд с просьбой закрыть объект.
Суд, не передав иск прокуратуры собственникам здания, и не пригласив их на заседание суда, 28 числа до обеда принял решение: обеспечить меры в виде запрета эксплуатации здания торгового центра «Универмаг». Решение суда собственнику здания Рахматулину Ш.В., узнавшему о его существовании от приставов в 16 часов местного времени, получить не удалось, так как судьи к этому времени в здании Октябрьского суда уже не оказалось.
Акция, проведенная перед большими выходными, по-видимому, носит рейдерский характер. Дело в том, что большинство замечаний выполнено, но контрольные органы это не пожелали проверить. Осмотр положения реального состояния дел показало, что 59 пунктов устранено и в этом может убедиться любой человек, даже незнающий нормы пожарной безопасности. Еще 17 пунктов выполнены (убраны двери и оставлены свободные проемы шириной от 72 до 78 сантиметров при норме 80 сантиметров при наличии дверей), но по ним нужны решения о допусках со стороны специалистов ВДПО. Связавшись с ними, мне удалось выяснить, что если двери убраны, то наличие проемов позволяет осуществлять эксплуатацию зданий. При этом приходится констатировать, что здание построенное, как торговый объект по нормам советского времени, до настоящего времени у пожарных никогда не вызывал сомнений в правильности постройки.
О выполненных работах можно говорить и далее, но главное до настоящего времени руководство Универмага не знает по каким именно причинам, из-за каких конкретных нарушений закрыт торговый центр.
При этом особо приходится выделить реплики приставов, сказанные арендаторам, о том, чтобы они вывозили товар и освобождали помещение, так какие сроки, на устранение нарушений, выданные собственникам, они не знают. Не захотели поделиться информацией по данной теме и работники прокуратуры, отослав руководство Универмага в суд. Но там получить какие либо документы руководству центра так и не удалось.
Проведенная акция оставила на данный момент более 300 человек без работы, а население Орска без доступного объекта торговли и общепита.
В связи с вышеизложенным, прошу Вас, обеспечить законность проведения действий при осуществлении надзорных операций по проверке противопожарной безопасности, не допуская кампанейщины и действий, похожих на рейдерский захват.

Депутат
по избирательному
округу № 11 П.С. Коровин


Развернувшиеся в дальнейшем события придали данному факту странную окраску и добавили дополнительно массу вопросов.
Дело в том, что получить разъяснения в прокуратуре мне не удалось, даже при ссылке, что они обязаны это сделать согласно Закона Оренбургской области «О статусе депутата представительного органа муниципального образования». Прокуроры последовательно отсылали меня за получением информации… в суд.
Странную позицию заняли ответственные работники правительства Оренбургской области. Вместо того, чтобы встать на защиту интересов сотен орчан, потерявших на неопределенный срок место работы, они публично необоснованно обвинили автора послания Губернатору в лоббировании интересов собственников здания.
В итоге торговый комплекс более месяца простоял без работы. Удалось восстановить рабочий ритм его только со второй попытки, отстояв законное право в суде. При этом был заменен прокурор, инициировавший остановку работы торгового комплекса. Новый представитель прокуратуры согласился с первоначальным вариантом размещения пожарной машины у входа в универмаг… и арест с универмага был снят.

Что в итоге поимели орчане и Орск в целом от этой акции.

Во-первых, прокуратура показала, что они могут остановить любой производственный объект. И для этого у них достаточно полномочий. Показательная порка предпринимателей состоялась.
Во-вторых, при принятии решений в данном случае, по-видимому, в основу были взяты формальные доводы, без учета реального состояния закрываемого объекта.
В-третьих, на суде, который разрешил дальнейшую эксплуатацию здания был назван ущерб, понесенный владельцами за месяц простоя – 40 миллионов рублей. Цифра убытков арендаторов осталась невыясненной. Но явно, что она тоже значительная.
В-четвертых, простой работы торгового комплекса привел к значительному снижению поступлений налогов в бюджеты разного уровня. Можно предположить, что цифра недополученного бюджетного дохода, составит несколько десятков миллионов рублей. При этом смело можно предположить, что эта недоимка более всего скажется на финансирование социальных проектов. В тоже время за проведенную «образцово показательную операцию» чиновники не пострадают, а может даже получат премиальные.

Есть и другие мысли о причинах закрытия и последствиях свершившегося факта. Но хотелось получить внятный ответ из области, от прокуратуры и других ведомств. Однако на данный момент пришло лишь одно послание – от руководства местного МЧС. Общие фразы данного документа не прояснили ситуации.
Поэтому мы ждем оценки данного факта, как от служб Губернатора области, так и от областной прокуратуры. Их позицию готовы разместить на этом сайте.

Орские известия
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2499 | Добавил: Коровин | Теги: суд, универмаг, проверки, Орск, пожарные, прокуратура | Рейтинг: 5.0/19
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]