Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Очаг

Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2014 » Март » 25 » Лестница, ведущая как к вершинам законности и демократии, так и в пропасть произвола и нарушения конституционных прав…
08:35
Лестница, ведущая как к вершинам законности и демократии, так и в пропасть произвола и нарушения конституционных прав…
Причин заявления митинга протеста на 22 марта текущего года, по-видимому, было несколько. Но на поверхности бытия ярче всех обозначились две. Это комплексные недоработки местной власти в решении назревших социально-экономических проблем. И персональная проблема, связанная с личностью первого заместителя Главы города Орска Василием Козупицы, который занялся приукрашиванием реального положения дел в нашем городе и неспособностью реализовать выдаваемые, публично или наедине, обещания. На этот раз мужской разговор между ним и представителем общественности Александром Купцовым стал искрой, что заставила последнего написать 11 марта 2014 года уведомление о проведении митинга 22 марта с 13 до 15 часов на Комсомольской площади.
После этого события стали развиваться ступенчето, то подымаясь к конституционным нормам, то опускаясь в область грубого нарушения действующих законов России.
Первая ступенька: 12 марта Глава города Орска Виктор Франц направляет А. Купцову «Предложения об изменении времени и места проведения публичного мероприятия». В нем власти города Орска предлагают митинг перенести, но куда и на какое время в письме ничего не сказано.
Вторая ступенька поиска законного выхода: Купцов идет на встречу пожеланиям администрации и уточняет время проведения своей акции. 13 марта в письме на имя В. Франца он сообщает, что митинг под девизом «У меня есть претензии к власти» он намерен провести 22 марта с 12 до 13-45 часов.
Третья сомнительная ступенька: Администрация города Орска письмом № 524/1 от 14.03.2014 года обвиняет Купцова в организации возможного «Майдана» и предлагает ему перенести митинг на пл. Гагарина, в район ЦРТДЮ «Радость»
Четвертая ступенька. Проявляя принципиальность и последовательность действий А. Купцов направляет 18.03.2014 года письмо Главе г. Орска, в котором предложения горадминистрации о переносе места митинга считает «необоснованными и незаконными». Общественник по-прежнему, отстаивает первоначальные позиции о месте проведения митинга протеста.
Пятая ступень. Вечером 18 марта актив Городского собрания и руководители общественных организаций Орска собираются на совместное заседание, где поддерживают инициативу сопредседателя ГС Александра Купцова. Принимается развернутое решение (смотри статью на этой же странице портала НПСО: Мы вместе - решила общественность Орска собраться 22 марта 2014 года к 12 часам на Комсомольской площади.)
Ступень ШЕСТАЯ – торжество законности и демократии. 20 марта Александр Купцов в администрации города Орска получает распоряжение № 1477-п из которого следует, что местом публичного мероприятия 22 марта 2014 года с 12 до 13-45 минут определена Комсомольская площадь, напротив памятника В. И. Ленину – на территории, ограниченной проезжими частями дорог: пр. Ленина (до тротуара), между зданием администрации города Орска и торговым центром «Ринг PLAZA».
Седьмая ступень: В этот же день рабочая комиссия Городского собрания подготавливает проект резолюции предстоящего митинга из 5 развернутых пунктов. Под номером 6 там значился – «Просим Президента РФ В.В. Путина направить специальную комиссию для оценки реального положения дел в нашем регионе и разработке, совместно с общественностью, программы вывода региона из кризиса, на подобии программы по возрождению Крыма».
Восьмая ступенька вниз: Купцов получает короткое послание от Главы города Орска В. Франца в котором изложена мысль: ввиду того, что А. Купцов «не согласовал изменения по мотивированным предложением (парадокс!!! Оказывается не глава города Орска, а общественник Купцов должен был согласовать место проведения митинга), то организатор публичного мероприятия не вправе проводить его».
Девятая ступень. Орская полиция 21 марта проводит инструктаж с А. Купцовым и выдает ему уведомление на 5 листах с правилами проведения публичного мероприятия.
Десятая ступенька. Организатора митинга приглашают в прокуратуру Октябрьского района, где знакомятся с пакетом документов, скопившихся к данному моменту у Александра Купцова. Установив законность его действий, прощаются с ним, желая успехов в отстаивании законных прав орчан.
Ступень ОДИННАДЦАТАЯ. Законность действий организатора митинга поставлена под сомнение первым заместителем прокуратуры Ленинского района С. В. Хворовым. Прокурор, с убедительной фамилией, заманил А. Купцова в свой кабинет и с 16 до 18 часов, стращал последнего, а в итоге изготовил ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ, в котором записал, «что в случае нарушения установлено законом порядка проведения 22.03.2014 года с 12 до 13-45 часов публичного мероприятия в форме митинга в ином месте, кроме площади Гагарина в г. Орске, он может привлечен к ответственности в установленном законом порядке», то есть буде оштрафован на сумму до 30000 рублей.
Ступень двенадцатая. В рабочую группу по подготовке митинга поступает информация, что в УМВД по городу Орску принято решение по силовому разрешению протестного митинга. Для этого привлекается большая группа полицейских, которых снимают с важных дел или вызывая с выходных.
Ступень тринадцатая. Срочно готовится экстренное сообщение.
«Завтра, 22 марта в 12 часов местного времени на Комсомольской площади города Орска, состоится, согласованный с администрацией города, митинг протеста против ухудшения социально-экономической обстановки в нашем регионе из-за неэффективного управления им местными властями. Постановление администрации № 1477-п от 20.03.2014 года прилагается.
Однако, после вручения данного постановления организаторам митинга, по инициативе заместителя Главы города Орска Г.В. Шаблова началось психологическое и силовое давление на заместителя председателя независимого профсоюза наемных работников А. Купцова со стороны работников городской администрации, УМВД по городу Орску и прокуратуры Ленинского района. Так заместитель прокурора данного района С.В. Хворов в течении двух часов оказывал давление на Александра Купцова, выбивая из него отказ от проведения митинга в центре города. При этом заявил, что на него завтра будет наложен штраф в размере 30 000 рублей. Неоднократно по данной теме звонил на мобильный телефон Купцова начальник УМВД по городу Орску А. А. Смолков. После чего на длительную беседу с элементами шантажа и увещеваний Купцова пригласили в отделение охраны общественного порядка.
Не достигнув результата, так как организаторы не отказались от проведения согласованного митинга, в органах полиции на утро 22 марта 2014 года назначено специальное совещание, на котором будет рассмотрено обращение зам. Главы города Г. В. Шаблова о силовом разгоне участников мирного митинга.
В этих условиях, прошу Вас, в оперативном порядке осуществить меры прокурорского реагирования и не допустить неправомерных действий со стороны работников полиции».
Данное сообщение направляется в различные инстанции, включая Генеральную прокуратуру и прокуратуру Оренбургской области.
Ступень четырнадцатая. Следуя пункту 1 постановления № 1477-п Главы города Орска рабочие, согласно заявке организатора митинга, установили 22 марта к 9 часам утра трибуну напротив памятника В.И. Ленина.
Ступень ПЯТНАДЦАТАЯ. В течение часа, с 9 до 10 часов на Комсомольскую площадь прибывают в большом количестве полицейские, включая начальника УМВД РФ по городу Орску А. Смолкова. Проводится необоснованное задержание полицией, в 9 часов 9 минут Александра Купцова, а затем в 10 часов 6 минут журналиста П. Коровина, прибывшего в центр города Орска для мониторинга событий, связанных с проведением митинга. После задержания Купцова и Коровина центральная часть Комсомольской площади была густо оцеплена полицейскими.
Ступень шестнадцатая. Разгонять две сотни орчан и жителей Восточного Оренбуржья, как и членов делегаций из Оренбурга, собравшихся к 12 часам возле подходов к Комсомольской площади, руководители полиции все же не решились. Местная власть снова даже носа не показала, предоставив собравшимся потолкаться возле площади и зарядиться дополнительной протестной энергией. Сорванный властями митинг, безусловно дополнительно мобилизовал, сотни, а может и тысячи граждан Восточного Оренбуржья, на борьбу против равнодушия местных чиновников, их нежелания своевременно и эффективно решать назревшие проблемы.
Ступень семнадцатая, информационная. Первичные репортажи, с несостоявшегося митинга, вызвал высокую гражданскую активность среди населения. Если материал с митинга протеста от 28 сентября 2013 года на сайте ORSK.RU к настоящему моменту посмотрели 7221 раз, то неправильный митинг 22 марта 2014 года только за 2 дня на том же сайте – 16252 просмотра. В разы активность просмотра первичного материала (фотографий и видиозарисовок) на этот раз поднялась и на других порталах и сайтах.
Ступень восемнадцатая. Недальновидные чиновники городской администрации, поняв, что в очередной раз косвенно подставив губернатора Оренбургской области Юрия Берга, являющегося гарантом норм Конституции и российских законов, начали возню по заметанию своих следов и поиска оправданий в проигранной протестной партии.
Ступень девятнадцатая. Вперед к становлению гражданского общества, где реально будет реализовано право народа, как непосредственного носителя реальной власти. А для этого необходимо подготовить объективные материалы в СМИ по свершенным действиям всех участников данного противостояния. А так же составить обоснованный иск в суд для привлечения к ответственности всех чиновников, не позволивших гражданам Оренбуржья реализовать их конституционное право – свободно собираться на митинги, шествия и демонстрации.
Категория: Общество | Просмотров: 2745 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, городское собрание, митинг | Рейтинг: 5.0/64
Всего комментариев: 2
2 Коровин  
О несостоявшемся митинге можно прочитать на сайте Рот Фронт: http://www.rotfront.su/?p=4037

А так же в газете "Орская хроника" - http://www.hron.ru/index.php?content=statya&t=41533

1 Коровин  
Первичный материал с данного мероприятия: фото, и видио можно посмотреть на сайтах

Урал 56  - http://www.ural56.ru/news/45/357699/

ОРСК.РУ -http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=46351&Itemid=119

Адамовский  - http://адамовский.рф/news....tl_t=tw

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]