Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика




Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Очаг

Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Июнь » 24 » 38. Буря в стакане или почему местная власть увязла в упрощенных схемах
09:29
38. Буря в стакане или почему местная власть увязла в упрощенных схемах
Очередное июньское заседание включало 17 вопросов повестки дня. Одни, как о сдаче муниципальной собственности в аренду, были традиционны и прошли гладко, а другие носили организационный характер и... дали повод задержать на их обсуждении, существенно отклонившись по времени от регламента.

Первая загвоздка случилась, когда обсуждали Положение «О публичных слушаниях в муниципальном образовании город Орск». Оказалось, что такое звучное и широкое название решения касается только слушаний в градостроительном секторе нашего города. В документе, по мнению депутата П. Коровина, содержалось масса формализма и однобокий подход к системе слушаний.
А это, во-первых, не регистрация участников слушаний с учетом реально заинтересованных жителей Орска с территорий, где планируется вести строительные работы.
Во-вторых, не заложены гарантии, что мнения рядовых участников слушаний, не являющихся работниками горадминистрации, будут максимально учтены, при окончательном принятии решения.
Слабых мест в нем предостаточно, ибо он создан в рамках административного комплекса нормативно-правовых актов местного самоуправления Орска. Приоритет в них сделан в сторону интересов столоначальников и урезаны демократические права рядового населения. Поэтому данная практика отсекает население от процесса участия в системе управления местного самоуправления, порождает иждивенчество, скрытое и открытое недовольство деятельностью местных властей, низкий уровень доверия к местным чиновникам.
Поэтому сегодня в Орске назрела необходимость серьезно заняться разработкой рабочих проектов, изложенных в стратегии Орска до 2010 года. В числе первоочередных мер следует реализовать пункт о развитии гражданского общества в Орске. А следом переработать всего комплекса нормативно-правовых документов местного самоуправления.
Однако это не происходит из-за общего низкого правового уровня местного чиновничества горадминистрации и неподготовленности депутатского корпуса.
На этот раз своими «талантами» в очередной раз блеснул председатель комиссии по законности Сергей Ястребцов, который выступая на заседании, публично заявил, что рассматривая поправки П. Коровина, поданные в горсовет на официально оформленном депутатском бланке, он увидел там какие-то «писульки». У депутатов это его заявление вызвало веселье, но вот избиратели, ознакомившись с данным фактом через орские СМИ, низкий правовой уровень Ястребцова трансформировали на большинство депутатов горсовета, дружно проголосовавшего за предложенный проект Положения.

Вторая словестная потасовка случилась, когда стали рассматривать вопрос об отмене 85 решений горсовета, регламентирующих порядок оплаты труда в образовании, культуре и спорте.
Дело в том, что администрация предложила исключить из цикла принятия порядка формирования заработной платы в данном секторе и передать все права от горсовета местной администрации.
Часть депутатов Орска, по-видимому, отлично усвоила русскую поговорку «баба с возу, кобыле легче». Поэтому молча проголосовало за предложение горадминистрации. Однако у депутатов Зудилова, Коровина и отчасти у Когана было иное мнение, что они и постарались отстоять перед своими коллегами и Главой Орска.
Зудилов пытался убедить коллег, что принимать данное решение нельзя, пока администрация не покажет все свои заготовки документов по системе формирования оплаты труда работников образования, культуры и спорта.
Коган возмутился стартовыми цифрами в 8000 рублей для определения их основного оклада.
Коровин был еще более категоричен и жестко выступил, что команде Андрея Одинцова он не доверяет в способности подготовить комплект документов по данной теме. И обобщив сказанное, призвал депутатов отложить решение данной проблемы, до тех пор, пока не появится уверенность, что разработанные работниками горадминистрации документы реально ориентированы на улучшение положения в оплате данной категории орчан.

Однако буря в стакане не изменила общего хода, единоросское большинство проштамповало свои голосование «за» и этот проект решения, внесенный А.В. Одинцовым.
Категория: Город | Просмотров: 2822 | Добавил: Коровин | Теги: Коровин, Зудилов, Одинцов, Орск, Администрация, горсовет | Рейтинг: 5.0/31
Всего комментариев: 2
2 Коровин  
6
Видио с горсовета в новостях ОРСК.ру смотрите здесь:

http://orsk.ru/news/80791
http://orsk.ru/news/80757

1 Коровин  
6
Материал об очередном заседании горсовета смотрите здесь:

http://orsk.ru/news/80752
http://orsk.ru/news/80745
http://orsk.ru/news/80748
http://orsk.ru/news/80782

а эта информация с сайта Урал.56:

https://www.ural56.ru/top5/577481/
https://www.ural56.ru/news/577477/
https://www.ural56.ru/news/577535/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]