Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Март » 26 » Капитальный шантаж
09:35
Капитальный шантаж
В истории города ещё не было такого, чтобы власти вымогали деньги у населения. Это впервые. В общественную палату Орска стекаются все новые и новые эпизоды произвола, творимого муниципальными службами в отношении орчан с целью принудить их отдать свои деньги в фонд капитального ремонта. Разнообразность и повсеместность таких случаев свидетельствует о целенаправленной кампании, идущей из одного центра. А молчание по этому поводу администрации Орска и прокуратуры не оставляет сомнений в инициаторах и проводниках этой кампании.
Многие люди настолько запуганы, что решаются только на устное обращение к правозащитникам, и боятся писать заявление. Мы же без письменного обращения не имеем права действовать в защиту конкретного человека. Но нам всё же пишут.
Орчанин О. с улицы Нефтяников и гражданка Л. с улицы Ужгородской, пенсионерка Ф. жалуются на то, что получили отказ в выплате субсидии за то, что не оплатили взнос на капитальный ремонт.
А вот гражданке Н. с улицы Вяземской отказывают не то что в выплате субсидии, но даже оформлять субсидию не спешат, хотят взглянуть на квитанции об оплате.
Ставят ультиматум о немедленной оплате квитанций по капремонту при выплатах льгот многодетным матерям и инвалидам. Правда если среди них найдется «упертый правовед», то чиновники тут же сбавляют обороты увещеваний и оперативно выполняют функции, предусмотренные законом. Но чаще всего запуганные малоимущие граждане, охая и проклиная «капитальный закон», идут платить, повышая на несколько процентов долю орчан, уступивших властному нажиму, и внесшие свои крохи фонду регионального оператора.
Собственник квартиры с улицы Пржевальского справедливо возмущен отказом ему, ветерану, в выдаче льготных лекарств. Обоснование всё то же – вы не оплатили капремонт, который возможно, будет в вашем доме лет через двадцать. Похоже, единственным основанием не платить орские чиновники считают смерть собственника и всячески эту причину приближают своими действиями.
Начало шантажу положила некто Дубинина, которая в прессе выступила с плохо завуалированной угрозой лишь субсидий тех, кто не оплатит взнос на капремонт. И случилось это сразу после митинга 1 февраля, на котором губернатор Юрий Берг признал, что закон – «сырой» и сделал вид, что идёт на диалог с общественностью.
Страшно далеки наши чинуши от народа. Придумывая очередной грабительский закон, они полагали, что, получив квитанцию от регионального фонда, россияне тут же выстроятся в очередь отдавать свои деньги. Но не учли они, что эти деньги для кого-то могут быть последними. Шантажом и угрозами можно привлечь в региональный фонд деньги льготников и людей, получающих субсидия на оплату коммунальных услуг, но это довольно ограниченный контингент. Наполнить фонд столь низкими методами невозможно. С этим законом правители крупно прокололись. Сегодня уже очевидно, что власть не имеет иных возможностей принудить людей платить, как только запугать их.
Но главный прокол власти в том, что закон противоречит Конституции и Гражданскому кодексу России. Невозможно заставить грамотного гражданина заключить договор на оказание услуги, если он сам этого не пожелает. Достаточно представить себе простую ситуацию - квитанции до вас не доходят. Неважно по какой причине - то ли хулиганы воруют из ящика, то ли про вас забыли. Как в таком случае региональный фонд предъявит вам претензии в суде? Ведь только суд может принудить вас оплатить долг. Не случайно, до настоящего времени не было не только решения по подобному иску, но и самих исков не было по стране. Ни одного.
Поэтому запугивание пеней и обращениями в суд – это очередной пропагандистский ход чиновников, желающих выслужиться перед верхами.
Противостоять подобному беспределу можно, если сообща будем твердо отстаивать наше право на достойную жизнь, в достойном городе, где не только простые граждане, но и люди наделенные властью соблюдают нормы Гражданского кодекса РФ и правовые устои Конституции России.

Вячеслав ДЮНДИН
Категория: Город | Просмотров: 2415 | Добавил: Коровин | Теги: Дюндин, Орск, Шантаж, капремонт | Рейтинг: 5.0/26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]