Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Коррупция не может долго существовать без солидного прикрытия.
13:19
Коррупция не может долго существовать без солидного прикрытия.
Прошло более месяца после встречи общественности Орска с делегацией от Губернатора во главе Н.Л. Левинсон. Протокол данной встречи был направлен в различные инстанции от которых, пусть на немного, но зависит восстановление законности и порядка в Орском ЖКХ. Однако поступившие письма от них в очередной раз свидетельствуют тот фак, что контролирующие органы упорно не хотят замечать неправовые действия местных чиновников от коммуналки.
Теперь общественность ждет очной встречи с Губернатором Ю.А. Бергом, как гарантом законности и конституционного порядка в Оренбургской области.
При этом темы направлений, по которым назрела необходимость реформирования орского ЖКХ, сегодня зафиксированы во множестве документов. Часть из которых размещены и на сайте НПСО.
Продолжая эту линию, мы сегодня размещаем часть протокола заседания комиссии по рассмотрению Протокола рабочей комиссии ОО «Общественная палата Орска» - «Об основных проблемах ЖКХ города Орска, направленного председателем заседания П.С. Коровиным в адрес Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга.
Накопление проблемных тем в Орском ЖКХ общественностью началось с ноября 2008 года. Все они регулярно оглашались на заседаниях Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе г. Орска, созданном в 2015 году.
А именно:
«1. Неэффективная система управления ЖКХ. В городе не созданы условия формирования конкурентной среды в данной сфере. Уклонение администрации Орска от управления МКД и свертывании МУПов в данном секторе. Отсутствие надежной системы повышения правовой грамотности управленцев в системе ЖКХ.
2. Существование в городе навязанной практики составления липовых протоколов общих собраний собственников МКД и договоров на управление и обслуживающие жилого фонда работников УК. Руководство города в лице главы Одинцова сам решать данную проблему не хочет, направляет жителей разбираться в суд.
3. В городе Орске отсутствует система реального обоснования, как тарифов, так и оплаты за оказание коммунальных услуг. Нужна новая методика их расчета.
Как говорилось при рассмотрении данного вопроса учитывая, что тарифы на многоэтажные дома более рентабельны, прибыль от них идет на содержание малоэтажных домов.
4. Наличие посредников в коммунальной сфере города, приводит к нецелевому использованию собранных с населения средств. Нужна правовая оценка собранных бывшим следователем УМВД И.В. Михайловым материалов о нецелевом использовании ежегодно собираемых фирмой ЮУЭСКК противоправно с населения Орска. Отсутствие в городе Орске. Отсутствие в городе Орске возможности заключать договора с непосредственными поставщиками коммунальных услуг (ОПТС и Орск Водоканал).
5. Неподготовленность населения Орска осмысленно принимать решения по выбору метода управления своим МКД. Предпринятые общественниками попытки обучать актив МКД через муниципальную программу «Хозяин дома», составленную в 2010 году, провалилась из-за отказа Главы города В. Франца её реализовывать. Вместо этого в городе с участием администрации города была навязана система непосредственного управления и применялись меры по ликвидации существующих ТСЖ и противодействию созданию новых ТСН и ТСЖ.
6. Существует путаница в реестре муниципальной собственности, в том числе объектов, участвующих в системе городского ЖКХ. Замечания Счетной палаты Орска, выданные еще в 2012 году не реализованы. Передача придомовой территории с детскими площадками и места по сбору бытовых отходов не переданы в управление собственников МКД.
7. Нарушаются права собственников при проведении обслуживающими и подрядными организациями работ на МКД. Так в Орске с нарушением закона прошла массовая установка теплосчетчиков типа «Взлет» на систему холодного водоснабжения.
8. Отсутствие надлежащего контроля за использованием средств, собранных управляющими компаниями с собственниками МКД. Пример по фирме Садовникова, которая ежегодно из 15 миллионов собранных средств 1 миллион 800 тысяч по договору передавала юридической фирме для защиты, в том числе в судах, руководства ООО от законных претензий собственников МКД. Материалы по домам № 71 и 82а, расположенных по проспекту Ленина, показывают необоснованное ежегодное списание средств собственников в пределах нескольких сотен тысяч рублей. Сегодня эти дома взяла новая управляющая компания под руководством депутата Желенова. Работает по низким тарифам и средств хватает.
9. В городе устойчиво сложилась практика не предоставления УК ежегодных отчетов за использование средств собственников МКД, собранных на обслуживание и текущий ремонт.
10. Формализм в реализации программ капитального ремонта МКД. Вместо разъяснения и убеждения к населению применяются репрессивные методы по вовлечению собственников МКД в сети регионального оператора. Отсутствует обоснованность графика и перечня капитальных работ на МКД. А там, где капремонт уже начал проводится, остаются низким качество ремонтных работ, и солидно завышаются сметы на его производство.
Капитальный ремонт МКД осуществляется самопроизвольно изменяется график проведения работ. Муниципалитет остается в стороне. Предлагается включить в этот процесс грамотных общественных представителей.»
Кроме этого в протоколе были и другие примеры нарушений законодательства и пути их устранения, высказанные В.А. Дюндиным, Н.Д. Макаровым, Н.А. Авдеевой, В.В. Титаренко.

Протокол подписан секретарем заседания Н.А. Дубининой.
Категория: Город | Просмотров: 2377 | Добавил: Korovin | Теги: коррупция, нарушения, Орск, ЖКХ, городское собрание, городская администрация | Рейтинг: 5.0/45
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]