Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Очаг

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Март » 27 » О борьбе с нелегальными заправками в городе Орске.
17:39
О борьбе с нелегальными заправками в городе Орске.
Тянут – потянут, вытянуть не могут,
Или как в Орске борются с нелегальными автозаправками

Какую отрасль экономики в Орске не возьми, зачастую можно найти родовые пятна беззакония, серые схемы, обход налоговой системы, признаки коррупции. Печально, но подобные явления портят имидж славного города, Города Трудовой Славы.
В многочисленном потоке обращений граждан стойким ручейком, формируясь в стремительный поток, являются в последнее время письма и заявления о самостийных автозаправках. Одни заявители боятся соседства с жилым фондом, другие жалуются на качество бензина, третьи, ходоки за справедливость, печалятся за обделенный местный бюджет…
В итоге, обобщив все поступившие документы, я подготовил депутатские запросы в городскую администрацию, полицию и прокуратуру. В данных запросах попросил власть и правоохранительные органы принять меры в отношении владельцев самовольных установок передвижных автозаправочных станций на территории муниципального образования «Город Орск».
В числе мест, где они самовольно их периодически устанавливают, мною были указаны конкретные адреса 10 опасных объектов.

Прошел месяц…
Первым пришел ответ из администрации Орска. В нем – общие слова о направлении писем в различные контрольные органы. В целом стиль работы чиновников из горадминистрации можно распознать, прочитав информацию на официальном сайте исполнительного органа местного муниципалитета:
Нелегальная продажа топлива в России превращается в прибыльный бизнес. Реализация топлива осуществляется на «стихийно» созданных АЗС, как передвижных, так и стационарных, без соблюдения элементарных правил и требований безопасности, что влечет за собой наступление последствий, опасных для жизни и здоровья граждан, а также причинение серьезного урона окружающей среде.
Кроме того, качество топлива, приобретенного на нелегальных АЗС, оставляет желать лучшего. Несертифицированное топливо приводит к тому, что двигатель автомобиля портится и ломается.
По предварительным данным на территории города действуют 10 незаконных АЗС, относящихся к категории пожароопасных производственных объектов. Действия уполномоченных органов, несмотря на обращения и беспокойство горожан, пока не привели к желаемому результату.
Администрация города Орска обеспокоена данной ситуацией и обращается к горожанам с просьбой: не заправляйте автотранспорт на нелегальных и несанкционированных АЗС. Это избавит вас от неприятных эмоций и лишних трат на неисправности вашего автомобиля, а главное – обезопасит жизнь и здоровье вас и всех окружающих!

Вторым поступил ответ из МЧС России по Оренбургской области. Не просто ответ, а письмо на трех страницах информационного характера, где описаны все действия службы по надзору, выявлению и пресечению автозаправок. Из которого следует, что «у административного органа отсутствуют полномочия организации контроля при самовольной установке передвижных автозаправочных станций».

За третьим ответом пришлось ехать самому в прокуратуру. В ходе беседы с главным прокурором услышал информацию о многочисленных рейдах и кропотливой работе по пресечению незаконной деятельности отдельных лиц на поприще обогащения за счет левого бензина. Однако в официальном ответе пока лишь обещания комплексно с другими контрольными органами осуществить ряд проверок самовольно размещенных АЗС, указанных в моем обращении. Об их результатах обещают меня проинформировать дополнительно.
Ждем-с!

Что же реально происходит в сфере незаконного бизнеса на бензине?
Это можно проследить по обращениям граждан и информации, размещенной в Интернете. Бизнес развивается в гибнущем городе по самостийным правилам.
Открывая нелегальную заправку, «бизнесмен» наваривает солидный капитал. Потребитель же выигрывая рубля 2-3 на разнице цен пиратских и легальных АЗС, попадает в лапы предприимчивых бизнесменов, торгующих на розлив бензином а-ля «от нашего завода».
Сейчас на бочках мало кто ездит по дорогам и предлагает бензин по дешевке. А зачем, если можно открыть стационарную точку, прикормить клиентов и работать, не платя налогов и не заботясь о благоустройстве и соблюдении норм?! По неофициальным данным, в Орске за последние 2 года открылось порядка 40 «серых» заправок. Зачастую они находятся в непосредственной близости от жилых многоэтажек, располагаются на автостоянках. По локации адресов нахождения нелегальных АЗС можно твердо утверждать, что это проблема не отдельного района Орска…
Некоторые из несанкционированных заправок представляют собой цистерны, при эксплуатации которых в принципе не соблюдаются меры противопожарной безопасности. Нередко в районе этих АЗС можно обнаружить лужицы бензина, а то и метровые бензиновые пятна. Это не только наносит вред окружающей среде, но и чревато непредсказуемыми трагическими последствиями.
По мнению автомобилистов в других городах Оренбуржья, нелегальных заправок просто нет. Что в Орске не так? Почему город оказался впереди по числу предприимчивых заправщиков и бездействующих контролеров?
К слову сказать, деятельность пиратских АЗС подпадает под статью 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Грозит штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы до 10 лет, если последует смерть двух и более лиц. Реализация горюче-смазочных продуктов с передвижных АЗС в черте населенных пунктов запрещено российским законодательством.
Остается только догадываться, куда смотрят блюстители закона.
Ведь нерасторопность их бьет по имиджу властей. Порождает обоснованное не довольствие законопослушных граждан. Ведь эта торговля затрагивает многие сферы нашего бытия. Не ясна природа продаваемой продукции на этих АЗС. Поступают ли налоги в госказну
за подобную торговлю? Каково целевое назначение той земли, где ютятся эти АЗС?
На отсутствие конкретных результатов всегда можно подготовить «объективное обоснование». Что и делают в последнее время контрольные органы. Читая их, даже у стойкого жалобщика опускаются руки. Так и просятся они в продолжение «сериала» Салтыкова–Щедрина про город Глупов.
Хотя отдельные подвижки есть
Дело в том, что контрольно-надзорные органы в Орске периодически проводят проверки по осуществлению надзорной деятельности за работой АЗС, ПАЗС и АГЗС, в том числе и нелегальных. Индивидуальным предпринимателям назначаются административные наказания от минимальных штрафов в 10 тысяч рублей до приостановления деятельности в виде оптовой и розничной торговли топливом до 90 суток (штраф для них, вероятно, смехотворный, так как деятельность этих точек не прекращается).
Лишь однажды была применена уголовная ответственность судом Советского района Орска. По информации пресс-службы суда, за полтора года существования нелегальных заправок этого предпринимателя доход от их работы составил более 41,5 миллиона рублей, а оштрафовали владельца всего-то на 350 тысяч рублей.
Поэтому с нетерпением жду обещанного ответа из прокуратуры с реальными результатами по пресечению раз и навсегда незаконной деятельности в сфере торговли ГСМ.

Депутат Орского горсовета
Павел КОРОВИН
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2268 | Добавил: Коровин | Теги: НПСО, депутат Коровин, Власть, Орск. АЗС, бензин | Рейтинг: 5.0/44
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]