Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Февраль » 14 » Орские известия к 100-летию Орской хроники. Часть 2
12:02
Орские известия к 100-летию Орской хроники. Часть 2
Первое официальное СМИ Орска –
Известия Совета рабочих, крестьянских и казацких депутатов.


Первая официальная полноценная газета Орска напрямую связана с бурными событиями осени 1917 года. Известие о свершившейся в Петрограде революции пришло в наш город утром 8 ноября (по новому стилю).
В городе к тому времени сложилось троевластие. Наряду с царской городской управой верховодил представитель Временного правительства прапорщик Бриц, и формально существовал городской Совет, где большинство было за эсерами во главе с Глазатовым.
С получением весточки из революционной столицы в Орске приступили к формированию нового Совета из представителей рабочего, крестьянского и казачьего сословий.
Данный Совет был сформирован к 17 ноября, но полностью взять власть в свои руки в городе народный орган смог лишь 23 декабря 1917 года.
С этой даты началось установление народовластия в нашем крае.
Одной из опор построения нового общества по ленинской теории должен быть стать печатный орган новой власти. И его создали в первых числах февраля 1918 года.

Можно ли отыскать первый номер Известий?

Первые номера первой городской официальной газеты не найдены. И вряд ли они сохранились вообще. На сегодня документально подтвержден факт выхода данной газеты за № 5, датированной 10 февраля 1918 года. В этом номере было напечатано открытое письмо М.Н. Бурзянцева о выходе из партии эсеров. В последствии он был избран делегатом на I губернский съезд Советов. В марте возглавил Оренбургский комиссариат юстиции, но вскоре был схвачен дутовцами и летом 1918 года был расстрелян вместе с беременной женой. Именно в материалах о Бурзянцеве сохранилась информация о первых выпусках газеты.
«Известия» в первые месяцы выходили по 2 раза в неделю: по четвергам и субботам. Документально эти данные могли подтвердить архивы Актюбинской области, где предполагалось, что может находиться экземпляр газеты под номером 4. Но хранители фондов из Актобе сообщили, что орских газет того времени у них нет.
Поэтому дату первого номера газеты приходится рассчитать, учитывая реалии переломного периода начала 1918 года. Дело в том, что согласно решения совнаркома РСФСР от 24.01.1918 года, за 31 январем в том году наступило 14 февраля 1918 года. Так в России было введено григорианское летоисчисление вместо прежнего юлианского. Следовательно, 10 февраля 1918 года быть не могло.
Но Орск всегда был своеобразен в стиле поведения властей, поэтому какое-то времени, по инерции, в городе сохранился в оформлении документов старый календарь. Учитывая это и возвращаясь к истокам издания, получаем, что первый номер «Известий Совета рабочих, крестьянских и казацких депутатов» вышел в свет в субботу 27 января 1918 года по старому стилю. По юлианскому календарю новый год начинался всегда с понедельника 1 января. С переходом на григорианский - 1 января 1918 года выпал на вторник, поэтому проведя все расчеты мы получим, что первый номер Известий вышел в свет 9 февраля по новому стилю.

О чем нам ведают сохранившиеся номера газет?

В Оренбургском областном архиве сохранилось 11 номеров газеты за август и 8 за сентябрь 1918 года. Начав выходить по два номера в неделю, газета в дни обороны нашего города перешла на ежедневный выпуск «кроме дней после праздничных». Редакционную коллегию возглавлял Степан Андреевич Долгоруков, земский агроном, избранный первым председателем уездного исполкома. Членами редколлегии от рабочих был Тихон Федорович Варенов, от колхозников - А. Чернов, от казаков – Михаил Леонтьевич Ворожейкин. Техническим секретарем была учительница Софья Николаевна Долгорукова. Печаталась газета в типографии А.А. Жабчинского на первой улице – ныне ул. К. Маркса, дом 25.
Цена одного номера в августе того года была 23 копейки. Подписная цена на месяц – 3 рубля. Плата за объявления составляли 1 руб. 60 коп. за строку. Лицам «ищущим труда» скидки 60%.
Рукописи принимались четко написанными на одной стороне листа.
Вчитываясь в тексты пожелтевших страниц, чувствуется не только дух того времени, но и мастерство авторов статей, обладающих высокой культурой владения азами великого русского языка.
На страницах данного издания умещалась официальная информация органов власти, репортажи с мест боевых сражений, обзоры о житье бытье горожан, творческие работы местных поэтов, писателей и простых граждан.
Так в газете № 43 от 14 августа 1918 года помещена статья под названием «К моменту». В ней имеется следующий раздел: «Пролетариат крупных промышленных центров, геройски вынесший на своих плечах трудную борьбу за идеалы бедноты, с замиранием сердца ожидает подавления последней контрреволюционной вспышки замороченного казачества. От исхода нашей борьбы зависит многое. Если мы проиграем, то нашу революцию задушат голодом, отрезав наш хлебный край от центра. Если мы победим, то тем самым прежде всего мы не дадим возможности закабалить себя помещиками и капиталистами, и поможем нашим товарищам из центра, снабдив их, и так уже изголодавшихся, новым хлебом. И так, товарищи, во имя общих интересов бедноты, во имя лучшего будущего мы должны победить.»
В этом же номере напечатано сообщение об успехах в защите Орска бойцов 4 и 3 роты первого Орского советского полка.
Газету читали и за линией фронта поэтому в номере 48 Известий напечатано воззвание Орского уездного исполнительного комитета:
«Братья казаки! Спросите себя: какая власть может удержаться в нашей стране, кроме народной власти? … Власть заберет буржуазия, опирающаяся на штыки иностранных войск. Буржуазия будет сыта, одета, обута. Только мы, рабочие, крестьяне и казаки, останемся… голодными, холодными и вдобавок битыми иностранными наемниками… Так идите же к нам, под наши Красные Знамена труда. Бегите от тех предателей, каинов и иуд, что посеяли между вами вражду к своему брату рабочему и крестьянину. Мозолистые братские руки примут вас в свои объятия.»
В этом же номере газеты отмечался смелый рейд в поселок Хабарный, где был разгромлен штаб белых и взяты ценные документы.
На четвертой полосе наряду с объявлениями нашлось место для стихов и частушек.
Но к осени 1918 года у войск, обороняющих Орск закончились патроны, и они оставили город. Военный обоз ушел в Актюбинск. Выпуск Известий прекратился до ноября 1919 года.

(продолжение следует)

Павел Коровин,
автор Орской энциклопедии.

Просмотров: 2813 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, Орская Хроника, Орский телеграф, Орские известия, газеты | Рейтинг: 5.0/30
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]